#

トップ  >  TN製品一覧に戻る  >  メディアコンバータ 2

メディアコンバータ2

Media Converter 2 #

RS-232Cデータ

J/RS232-CF/TF-01:RS-232C シリアル・データを光ファイバで延長するメディアコンバータ[D-Sub9ピン型3線のみ]

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
J/RS232-CF-01 - J/RS232-TF-01
寸法/重量
76mm(幅)× 99mm(奥行)× 25mm(高さ)
電 源
電源アダプタ(25066J):入力AC100V 24VA(50/60Hz)

販売終了予定:2021年8月末

ポート構成TxD/RxD/GND [D-Sub9ピン] ↔ マルチモード光ファイバST/SC

RJ-45ポート数0

SFPスロット数0

伝送方向非同期

伝送可能距離MMF2,000m

伝送可能距離SMF-km

伝送可能距離一心SMF-km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

シリアル・デバイス・サーバ

SDSTX3110-121S-LRTには、仮想COMポートへのシリアルデータの通信を可能にするCOMポートリダイレクタ・ソフトウェアが付属しています。または、ペアで使用して、イーサネット上でシリアルデータのトンネリングを提供することもでき、-40℃~+70℃環境に対応した製品です。

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
SDSTX3110-121S-LRT
寸法/重量
幅26mm×奥行75mm×高さ110mm・230g
電 源
電源別売

ポート構成RS-232/422/485 D-Sub9ピンオス

RJ-45ポート数(2ポート) 10/100BASE-TX

ボー・レート110bps~921Kbps

フロー制御無し

入力電源DC12V~48V

消費電力1.44W

管理機能SNMP, Syslog, Eメール

動作温度-40℃ ~ 70℃

詳細情報

集合型カード型(製品一覧・リンク)

100M固定リピータ集合型ION 100BASE-TX および 100BASE-FXメディアコンバータ

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
C2110-10xx
寸法/重量
71mm×94mm×25mm / 226g
電 源
AC100~240V(50/60Hz)1.0A入力 / DC5V(3.0A)出力

ポート構成(RJ-45)100BASE-TX

光ポート構成100BASE-FX [ST/SC/LC]

SFPスロット1スロット・モデル有

伝送方向全二重・半二重

伝送可能距離MMF2,000m

伝送可能距離SMF20km

伝送可能距離一心SMFSFPモデル 120kmまで

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

C2210:10/100ブリッジ型 ION集合型カード メディアコンバータ

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
C2210-10xx
寸法/重量
22mm(幅)× 165mm(奥行)× 86mm(高さ)
電 源
IONシャーシより給電(AC100~240V)

ポート構成(RJ-45)10/100BASE-TX

光ポート構成100BAS-FX [ST/SC/LC]

SFPスロット1スロット・モデル有

伝送方向全二重・半二重

伝送可能距離MMF2,000m

伝送可能距離SMF20km

伝送可能距離一心SMFSFPモデル 120kmまで

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

C3110シリーズ:ギガビットの帯域でネットワーク延長 1000M集合型IONカード・メディアコンバータ

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
C3110-10xx
寸法/重量
22mm(幅)× 165mm(奥行)× 86mm(高さ)
電 源
IONシャーシより給電 (AC100~240V)

ポート構成(RJ-45)1000BASE-T

光ポート構成1000BAS-SX/LX [SC/LC]

SFPスロット1スロット・モデル有

伝送方向全二重のみ

伝送可能距離MMF550m/2km(SFP)

伝送可能距離SMF10km

伝送可能距離一心SMFSFPモデル 120kmまで

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

100M Ethernet から、SONET OC3/OC12/OC48、ATM、FDDI、ESCONなどマルチプロトコル対応で最大レート2.5Gbpsまで対応のSFPメディアコンバータのIONカード型 C3100-4040、(但しレート変換はできないので、同一レートのSFPによるモード変換用)

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
C3100-4040
寸法/重量
IONシャーシ対応
電 源
1,2,6,19スロット全て対応

ポート構成(RJ-45)無し SFP挿入可能

光ポート構成SFP 別売

データ・レート100M~2.5Gbps 速度固定型

伝送方向全二重・半二重(100M)

伝送可能距離MMF550m/2km

伝送可能距離SMF120km

伝送可能距離一心SMF120km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

C3210シリーズ:10/100/1000ブリッジ 集合型IONカードはSNMP管理カード搭載シャーシで各ポートの接続状態を監視可能なメディアコンバータ

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
C3210-10xx
寸法/重量
22mm(幅)× 165mm(奥行)× 86mm(高さ)
電 源
IONシャーシより給電 (AC100~240V)

ポート構成(RJ-45)10/100/1000Base-T

光ポート構成1000BASE-SX/LX/SFP [SC/LC]

SFPスロット数1~2

伝送方向全二重・半二重(100M)

伝送可能距離MMF550m/2km(SFP)

伝送可能距離SMF10km~120km(SFP)

伝送可能距離一心SMF20km~120km(SFP)

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

C3220シリーズ:10/100/1000ブリッジ 集合型IONカードはLOAM/IPベースのリモート管理型NID(ネットワーク・インターフェース・カード)でSNMPを単独でサポート

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
C3220-10xx, C3221-1040
寸法/重量
22mm(幅)× 165mm(奥行)× 86mm(高さ)
電 源
IONシャーシより給電 (AC100~240V)

ポート構成10/100/1000Base-T(RJ-45) リモート管理型↔ 1000BASE-SX/LX/SFP

RJ-45ポート数1

SFPスロット数1または 2

伝送方向Full/Half-Duplex

伝送可能距離MMF550/220m

伝送可能距離SMF10km

伝送可能距離一心SMFSFP対応

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

C4120-1048:10GBase-T 集合型IONメディアコンバータ・カードで10ギガビットの帯域をバックボーンとして利用

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
C4120-1048
寸法/重量
21.85mm(幅)× 165mm(奥行)× 86.36mm(高さ)
電 源
IONシャーシより給電 (AC100~240V)

ポート構成(RJ-45)10GBase-T [100m]

光ポート構成10GBase-SR/LR/SFP [LCのみ]

SFPスロット数1

伝送方向全二重のみ

伝送可能距離MMF300m/82m

伝送可能距離SMFSFP最長100km

伝送可能距離一心SMFSFP最長80km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

C4110-4848:1G~11.5Gbpsマルチレート対応リピータ 集合型IONカード SFP/SFP+スロット・メディアコンバータ

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
C4110-4848
寸法/重量
21.9mm(幅)× 165mm(奥行)× 86.4mm(高さ)
電 源
IONシャーシより給電 (AC100~240V)

ポート構成(RJ-45)無し SFP挿入可能

光ポート構成SFP 別売

データ・レート1G~11.5Gbps 速度固定型

伝送方向全二重

伝送可能距離MMFSFP/SFP+依存m

伝送可能距離SMFSFP/SFP+依存km

伝送可能距離一心SMFSFP/SFP+依存km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

C6010シリーズ:T1/E1(ツイストペアRJ-45)を光ファイバで延長する集合型IONカード

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
C6010-10xx
寸法/重量
22mm(幅)× 165mm(奥行)× 86mm(高さ)
電 源
IONシャーシより給電 (DC12V)

ポート構成T1 または E1(RJ-45) ↔ 光ファイバ または SFPスロット(OC3)

RJ-45ポート数1

SFPスロット数1

伝送方向全二重

伝送可能距離MMF2,000m

伝送可能距離SMF20km

伝送可能距離一心SMF20km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

IONMM:ION管理モジュールでIONカードのWeb管理でリンク・ステータスの確認、CLIアクセスによるデータの取得、SNMP v1/v2C/v3設定・IONシャーシ1スロット占有

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
IONMM, IONMM-232
寸法/重量
120g
電 源
(IONシャーシより給電)
製品構成情報(SKU)

ION管理モジュール

型番SKUポート情報対応シャーシ
IONMM(2)10/100Base-TX(RJ-45)およびConsole(USB TypeB)ION219, ION106
IONMM-232(2)10/100Base-TX(RJ-45)およびConsole(RJ-45/RS232)ION219, ION106

詳細情報

USBネットワーク・アダプタ

Scorpion-USB™ 3.0 対応ギガビット光ファイバ・アダプタ 1000Base-SX またはSFPオープンスロット

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
TN-USB3-SX-01(xx)/SFP-01
寸法/重量
56mm(幅)× 233mm(奥行)× 20mm(高さ)
電 源
USBバスパワー給電のみ

ポート構成USB3.0 ↔ 光ファイバ SC/LC または SFPスロット

対応OSMacOSX10.6~10.11
Windows7以降、Linux

対応SFPMSA互換、最大1.0W

対応SFP速度100/1000Mbps

消費電力最大3.15W

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

POE

10/100Base-TXから100Base-FXへの100Mイーサネット・メディアコンバーターで、銅線のRJ-45ポートを介してPoE(IEEE802.3af:15.4W)電力を供給できます。※こちらは標準温度(0℃~50℃)環境向け

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
製品名称/型番
SPOEB1011-105, SPOEB1013-105, SPOEBT1039-105
SPOEB1040-105
寸法/重量
83mm(幅)× 122mm(奥行)× 25mm(高さ)
/ 0.9kg
電 源
専用DC48V出力AC電源アダプタ付属 (AC100~240V対応)

RJ-45ポート構成10/100Base-TX PoE
(1ポート)[100m]

光ポート構成100Base-FX/SFP
(1ポート)[ST/SC/LC]

SFPスロット数1(モデル固定)

伝送方向全二重・半二重

伝送可能距離MMF2km

伝送可能距離SMF10km~200km(SFP)

伝送可能距離一心SMF10km~40km(SFP)

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

10/100/1000Base-Tから1000Base-Xへの1000Mイーサネット・メディアコンバーターで、銅線のRJ-45ポートを介してPoE(IEEE802.3af:15.4W)電力を供給できます。

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
製品名称/型番
SGPOE1013-100, SGPOE1039-100, SGPOE1040-100,
SGPOE1040-110
寸法
112mm(幅)× 129mm(奥行)× 25mm(高さ)
電 源
専用DC48V出力AC電源アダプタ付属 (AC100~240V対応)

RJ-45ポート構成10/100/1000Base-T PoE
(1ポート)[100m]

光ポート構成1000Base-SX/SFP
(1~2ポート)[SC/LC]

SFPスロット数1または2

伝送方向全二重・半二重

伝送可能距離MMF2km

伝送可能距離SMF10km~120km(SFP)

伝送可能距離一心SMF10km~120km(SFP)

動作温度0℃ ~ 40℃

詳細情報

10/100/1000Base-Tから1000Base-SX/LXへのギガビット・イーサネット・メディアコンバーターで、銅線のRJ-45ポートを介してPoEプラス電力を供給できます。※こちらは標準温度(0℃~45℃)環境向け

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
製品名称/型番
SGPAT1013-130, SGPAT1039-105,
SGPAT1040-105, SGPAT1040-205, SGPAT1040-305
寸法/重量
83mm(幅)× 155.4mm(奥行)× 25mm(高さ)
/ 0.7kg
電 源
専用DC56V出力AC電源アダプタ付属 (AC100~240V対応)

RJ-45ポート構成10/100/1000Base-T PoE/PoE+
(1ポート)[100m]

光ポート構成1000Base-SX/LX/SFP
(1ポート)[SC/LC]

SFPスロット数1または2(モデル別)

伝送方向全二重・半二重

伝送可能距離MMF550m/2km(SFP)

伝送可能距離SMF10km~120km(SFP)

伝送可能距離一心SMF10km~120km(SFP)

動作温度0℃ ~ 45℃

詳細情報

産業用PoE+ ギガ対応インジェクタ

SI-IES-1200-LRT:-40℃~+75℃産業用環境で動作する L1リピータ型PoE/PoEプラス・インジェクタ

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
SI-IES-1200-LRT
寸法/重量
幅3cm×奥行9.5cm×高さ14cm
電 源
DC24~48VまたはDC50~57V

ポート構成10/100/1000Base-T(RJ-45) ↔ 10/100/1000Base-T(RJ-45) PoE+

RJ-45ポート数1/1

SFPスロット数0

伝送方向全二重(10/100半二重)

伝送可能距離MMF-m

伝送可能距離SMF-km

伝送可能距離一心SMF-km

動作温度-40℃ ~ 75℃

詳細情報

SI-IES-121D-LRT、SI-IES-111D-LRT:-40℃~+75℃動作保証のある産業用10/100/1000メディアコンバータPoEプラス・インジェクタはストアアンドフォワードで動作するSFPオープンスロット搭載型のメディアコンバータ

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
SI-IES-111D-LRT / SI-IES-121D-LRT
寸法/重量
幅36.7mm×奥行94.5mm×高さ108.4mm
電 源
DC48V(AC100~240V入力対応電源あり)

ポート構成(1/2) 10/100/1000Base-T PoE+ (RJ-45) ↔ (1)100/1000 SFPスロット

RJ-45ポート数1/2

SFPスロット数1

伝送方向全二重/半二重100M

伝送可能距離MMFSFP依存m

伝送可能距離SMFSFPに依存km

伝送可能距離一心SMFSFPに依存km

動作温度-40℃ ~ 75℃

詳細情報

T1 / E1

S6010シリーズ:T1/E1(ツイストペアRJ-45)を光ファイバで延長する単体型メディアコンバータ

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
S6010-10xx
寸法/重量
82mm(幅)× 165mm(奥行)× 25mm(高さ)
電 源
電源アダプタ(25066J):入力AC100V 24VA(50/60Hz)

ポート構成T1 または E1(RJ-45) ↔ 光ファイバ または SFPスロット(OC3)

RJ-45ポート数1

SFPスロット数1

伝送方向全二重

伝送可能距離MMF2,000m

伝送可能距離SMF20km

伝送可能距離一心SMF20km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

C6010シリーズ:T1/E1(ツイストペアRJ-45)を光ファイバで延長する集合型IONカード

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
C6010-10xx
寸法/重量
22mm(幅)× 165mm(奥行)× 86mm(高さ)
電 源
IONシャーシより給電 (DC12V)

ポート構成T1 または E1(RJ-45) ↔ 光ファイバ または SFPスロット(OC3)

RJ-45ポート数1

SFPスロット数1

伝送方向全二重

伝送可能距離MMF2,000m

伝送可能距離SMF20km

伝送可能距離一心SMF20km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報