#
詳細商品情報

トップ  >  製品一覧  >  メディアコンバータ 2  >  USBネットワーク・アダプタ

ネットワーク・アダプタ

Transition Networks #

USBネットワーク・アダプタ

Scorpion-USB™ 3.0 対応ギガビット光ファイバ・アダプタ 1000Base-SX またはSFPオープンスロット

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
TN-USB3-SX-01(xx)/SFP-01
寸法/重量
56mm(幅)× 233mm(奥行)× 20mm(高さ)
電 源
USBバスパワー給電のみ

ポート構成USB3.0 ↔ 光ファイバ SC/LC または SFPスロット

対応OSMacOSX10.6~10.11
Windows7以降、Linux

対応SFPMSA互換、最大1.0W

対応SFP速度100/1000Mbps

消費電力最大3.15W

動作温度0℃ ~ 50℃

製品説明
製品構成

Scorpion-USB™ USB3.0 ギガビット・イーサネット光ファイバ・アダプタを使用して、デスクトップPCやノートパソコン、またはWindowsタブレットのUSBポートを利用して、スイッチの1000Mbpsイーサネット光ファイバ・ポート間でEMI保護されたデータ接続を確立できます。この独自のUSB光ファイバ・アダプタは、セキュリティ上の観点からワイヤレス伝送が忌避されてしまう特殊な環境や、移動型オフィス内で各PCを効率よく(簡単でスピーディに、確実性の高い有線リンクで高速な光ファイバ・ネットワーク接続で)コア・ネットワーク・スイッチに接続することのできるアプリケーションです。
Scorpion-USBギガビット・イーサネット光ファイバ・アダプタを使用すると、光ファイバポートを持たないコンピューティングデバイスを、USBインタフェースを介して(電源なしで)確実かつ安全に接続できます。
光ファイバ・ポートは2連SCコネクタ、DLCコネクタのモデルがあり、SFPオープンスロット・モデルでは、1000BASE-SXだけでなく、1000BASE-LXおよび1000BASE-BXにも対応しております。(別途ヒカリトランシーバ・モジュールが必要)

接続イメージ

#

  • 主な仕様
  • 製品型番
  • オプション
  • ダウンロード
標準 IEEE802.3-2008、USB3.0 Type-A
データ・レート USB3.0:625Mbps~最大5Gbps
USB2.0:最大480Mbps
光:125Mbpsまたは1.25Gbps
56mm(幅)× 233mm(奥行)× 20mm(高さ)
電源 USBバスパワーで動作
動作環境 標準モデル:動作温度0~+50℃、動作湿度5%~95%結露無
最大フレームサイズ 1518バイト
サポートされるOS Windows7,8.1,10 またはLinux、MacOSX10.6~10.11
保証期間 5年
SFPスロット型の対応モジュール MSA互換で消費電力が最大1.0W迄の1000BASE-Xまたは100BASE-X SFPトランシーバ・モジュール
光ファイバ・ケーブル対応コネクタ 1000BASE-SXモデル:SCまたはLC (2心のみ)
SFPスロットモデルはSFPに依存します。
LED表示機能
  • USB(速度):USB3.0リンク時緑点灯、USB2.0リンク時黄色点灯
  • 光ファイバ・リンク時:緑(1G)、100Mリンク時黄色点灯
消費電力 固定光ファイバ・モデル(LC/SC):最大2.2W
SFPスロット・モデル:最大3.15W
製品型番 製品概要
TN-USB3-SX-01(SC) USB3.0 ⇔ 1000Base-SX ギガビット・イーサネット・光ファイバ・アダプタ(SC)MMF-550m
TN-USB3-SX-01(LC) USB3.0 ⇔ 1000Base-SX ギガビット・イーサネット・光ファイバ・アダプタ(LC)MMF-550m
TN-USB3-SX-01(SFP) USB3.0 ⇔ 1000Base-X ギガビット・イーサネット・光ファイバ・アダプタSFPオープンスロット
製品型番 製品概要
使用可能な光トランシーバ・モジュール
TN-SFP-ESX5 1000BASE-LX 50/125µmファイバのみ:1300nm (2芯マルチモードLC)[2km]
TN-SFP-ESX6 1000BASE-LX 62.5/125µmファイバのみ:1300nm (2芯マルチモードLC)[2km]
TN-SFP-LX1 1000BASE-LX 1310nm (2芯シングルモードLC)[10km]
TN-SFP-SXB1 1000BASE-LX TX1310nm/RX1550nm (1芯マルチモードLC)[500m]
TN-SFP-SXB2 1000BASE-LX TX1550nm/RX1310nm (1芯マルチモードLC)[500m]
TN-SFP-LXMB11 100BASE-BX/1000BASE-BX TX1310nm/RX1550nm (1芯シングルモードLC)[10km]
TN-SFP-LXMB12 100BASE-BX/1000BASE-BX TX1550nm/RX1310nm (1芯シングルモードLC)[10km]
TN-SFP-OC3MB1 100BASE-FX TX1310nm/RX1550nm (1芯マルチモードSC)[2km]
TN-SFP-OC3MB2 100BASE-FX TX1550nm/RX1310nm (1芯マルチモードSC)[2km]
TN-GLC-SX-MM-2K 1000BASE-LX 1300nm (2芯マルチモードLC)[2km]
ダウンロード・ファイルの説明 ファイル名
ドライバ・ダウンロード先のご案内 TN-USB3DRIVER-download_jpn.pdf