#

トップ  >  TN製品一覧に戻る  >  メディアコンバータ 1

メディアコンバータ1

Media Converter 1 #

Ethernet 10M

E-TBT-FRL-05シリーズ

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
E-TBT-FRL-05
寸法/重量
76mm(幅)× 99mm(奥行) × 25mm(高さ) / 240g
電 源
入力AC100V 24VA(50/60Hz) / 出力DC12V(0.8A)

ポート構成Ethernet 10BASE-T ←→ 10BASE-FL

RJ-45ポート数1

SFPスロット数

伝送方向Full/Half-Duplex

伝送可能距離MMF2,000/5,000m

伝送可能距離SMF20/40km

伝送可能距離一心SMF–km

動作温度0℃ 〜 50℃

詳細情報

10BASE2を10BASE-Tにリピータ変換

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
J/E-TBT-CX-02
寸法/重量
71mm×94mm×25mm / 226g
電 源
AC100~240V(50/60Hz)1.0A入力 / DC5V(3.0A)出力

ポート構成10BASE2 (BNC) [185m] ↔
10BASE-T (RJ-45) [100 m]

RJ-45ポート数1

SFPスロット数

伝送方向Half-Duplex

伝送可能距離MMF–m

伝送可能距離SMF–km

伝送可能距離一心SMF–km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

Ethernet 100M

100M固定リピータ集合型ION 100BASE-TX および 100BASE-FXメディアコンバータ

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
C2110-10xx
寸法/重量
71mm×94mm×25mm / 226g
電 源
AC100~240V(50/60Hz)1.0A入力 / DC5V(3.0A)出力

ポート構成100BASE-TX (RJ-45) [100m] ↔ 100BASE-FX

RJ-45ポート数1

SFPスロット数1

伝送方向全二重・半二重

伝送可能距離MMF2,000m

伝送可能距離SMF20km

伝送可能距離一心SMF20km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

100M固定リピータ単体型 100BASE-TX および 100BASE-FX メディアコンバータ

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
E-100BTX-FX-05(XX)
寸法/重量
76mm(幅)× 119mm(奥行)× 25mm(高さ)
電 源
25066J(AC100V電源アダプタ)

ポート構成100BASE-TX (RJ-45) [100m] ↔ 100BASE-FX

RJ-45ポート数1

SFPスロット数無し

伝送方向Full-Duplex

伝送可能距離MMF2,000m

伝送可能距離SMF80km

伝送可能距離一心SMF40km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

スタンドアロン(単体)型モード・コンバータ:Fast Ethernet(100Mbps) シングルモード20km/マルチモード2km変換 SCコネクタ固定

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
F-SM-MM-02
寸法/重量
76.3mm(幅)× 120mm(奥行)× 26mm(高さ)
電 源
25066J 電源アダプタ標準 (AC100V対応)

ポート構成100BASE-FX 1310nm SMF ↔ 100BASE-FX 1300nm MMF

RJ-45ポート数0

SFPスロット数0

伝送方向全二重・半二重

伝送可能距離MMF2,000m

伝送可能距離SMF20km

伝送可能距離一心SMF-km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

スタンドアロン(単体)型モード・コンバータ:Fast Ethernet(100Mbps) シングルモード20km/マルチモード2km変換 SCコネクタ固定

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
M/E-TX-FX-01(xx)
寸法/重量
46mm(幅)× 85mm(奥行)× 22mm(高さ)
電 源
25066J(AC100V電源アダプタ)

ポート構成100BASE-TX (RJ-45) [100m] ↔ 100BASE-FX

RJ-45ポート数1

SFPスロット数1

伝送方向全二重・半二重

伝送可能距離MMF2,000m

伝送可能距離SMF20km

伝送可能距離一心SMF20km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

Ethernet 10/100

ミニ10/100ブリッジMCは10/100Base-TXを100Base-FXに変換して伝送するメディアコンバータ

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
M/E-PSW-FX-02(xx)
寸法/重量
46mm(幅)× 85mm(奥行)× 22mm(高さ)
電 源
25066J(AC100V電源アダプタ)

ポート構成10/100BASE-TX(RJ-45) ↔ 100BASE-FX

RJ-45ポート数1

SFPスロット数1

伝送方向全二重・半二重

伝送可能距離MMF2,000m

伝送可能距離SMF20km

伝送可能距離一心SMF-km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

C2210:10/100ブリッジ型 ION集合型カード メディアコンバータ

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
C2210-10xx
寸法/重量
22mm(幅)× 165mm(奥行)× 86mm(高さ)
電 源
IONシャーシより給電(AC100~240V)

ポート構成10/100BASE-TX ↔ 100BASE-FX

RJ-45ポート数1

SFPスロット数1

伝送方向全二重・半二重

伝送可能距離MMF2,000m

伝送可能距離SMF20km

伝送可能距離一心SMF20km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

SBFTF-105シリーズ:10/100ブリッジ単体型 10/100BASE-TX ⇔ 100BASE-FXメディアコンバータ

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
SBFTF10xx-105
寸法/重量
82mm(幅)× 122mm(奥行)× 25mm(高さ)
電 源
25066J(AC100V電源アダプタ)

ポート構成10/100BASE-TX(RJ-45) ↔ 100BASE-FX

RJ-45ポート数1

SFPスロット数1

伝送方向全二重・半二重

伝送可能距離MMF2,000m

伝送可能距離SMF20km

伝送可能距離一心SMF20km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

Ethernet 1000M

C3110シリーズ:ギガビットの帯域でネットワーク延長 1000M集合型IONカード・メディアコンバータ

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
C3110-10xx
寸法/重量
22mm(幅)× 165mm(奥行)× 86mm(高さ)
電 源
IONシャーシより給電 (AC100~240V)

ポート構成1000Base-T(RJ-45) ↔ 1000Base-SX/LX/SFP

RJ-45ポート数1

SFPスロット数1

伝送方向全二重

伝送可能距離MMF550/220m

伝送可能距離SMF10km

伝送可能距離一心SMF20km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

SFMFF-220シリーズ:ギガビット・イーサネット・モードコンバータでスイッチまたはM/C間の光ファイバ種別を変更、あるいは制限距離を延長

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
SFMFFxxxx-220
寸法/重量
82mm(幅)× 120mm(奥行)× 25mm(高さ)
電 源
25066J 電源アダプタ標準 (AC100~240V対応)

ポート構成1000BASE-SX/LX ↔ 1000BASE-SX/LX

RJ-45ポート数-

SFPスロット数-

伝送方向全二重

伝送可能距離MMF550/220m

伝送可能距離SMF10km

伝送可能距離一心SMF20km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

M/GE-T-SX/LX-01:ギガビット帯域が必要な監視カメラ伝送に最適:1000Mリピータ 単体型 ミニ・メディアコンバータ

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
M/GE-T-xX-01
寸法/重量
46mm(幅)× 85mm(奥行)× 22mm(高さ)
電 源
25066J(AC100V電源アダプタ)

ポート構成1000BASE-T(RJ-45) ↔ 1000BASE-SX/LX/BX(SFP)

RJ-45ポート数1

SFPスロット数1

伝送方向全二重

伝送可能距離MMF550/220m

伝送可能距離SMF10km

伝送可能距離一心SMF200 (SFP)km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

SGETF-110シリーズ:1000BASE-T/1000BASE-X単体型ギガビット・メディアコンバータ

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
SGETF10xx-110
寸法/重量
82mm(幅)× 122mm(奥行)× 25mm(高さ)
電 源
25066J 電源アダプタ標準 (AC100~240V対応)

ポート構成1000BASE-T(RJ-45)[100m] ↔ 1000BASE-X

RJ-45ポート数1

SFPスロット数1

伝送方向全二重

伝送可能距離MMF550/220m

伝送可能距離SMF10km

伝送可能距離一心SMF20km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

Ethernet 10/100/1000

SGFEB-130シリーズ:1.14マイクロ秒 低遅延設計のL2 10/100/1000単体型ブリッジ・メディアコンバータ

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
SGFEB10xx-130
寸法/重量
82mm(幅)× 122mm(奥行)× 25mm(高さ)
電 源
25066J 電源アダプタ標準 (AC100~240V対応)

ポート構成10/100/1000Base-T(RJ-45) ↔ 1000Base-SX/LX/BX

RJ-45ポート数1

SFPスロット数1

伝送方向Full/Half-Duplex

伝送可能距離MMF550/220m

伝送可能距離SMF10km

伝送可能距離一心SMF20km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

M/GE-PSW-SX/LX-01シリーズ:10/100/1000ブリッジ型 ミニ・メディアコンバータで10/100スイッチを1000Mに統合・延長可能

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
M/GE-PSW-FX-01
寸法/重量
46mm(幅)× 85mm(奥行)× 22mm(高さ)
電 源
25066J 電源アダプタ標準 (AC100~240V対応)

ポート構成10/100/1000Base-T(RJ-45) ↔ 1000Base-SX/LX

RJ-45ポート数1

SFPスロット数1

伝送方向全二重

伝送可能距離MMF550/220m

伝送可能距離SMF10km

伝送可能距離一心SMF-km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

C3210シリーズ:10/100/1000ブリッジ 集合型IONカードはSNMP管理カード搭載シャーシで各ポートの接続状態を監視可能なメディアコンバータ

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
C3210-10xx
寸法/重量
22mm(幅)× 165mm(奥行)× 86mm(高さ)
電 源
IONシャーシより給電 (AC100~240V)

ポート構成10/100/1000Base-T(RJ-45) ↔ 1000BASE-SX/LX/SFP

RJ-45ポート数1

SFPスロット数1

伝送方向Full/Half-Duplex

伝送可能距離MMF550/220m

伝送可能距離SMF10km

伝送可能距離一心SMF20km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

L1000i-at:AC100~240V電源内蔵のPoEプラス・ミッドスパンインジェクタは給電方式タイプA(データ線と共用)のインジェクタで、ギガビット帯域を最大100m延長し、無線アクセスポイントやPoE対応の監視カメラを接続・延長できます

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
L1000i-at
寸法/重量
幅65mm×奥行140mm×高さ36mm
電 源
AC100~240V(内蔵電源)

ポート構成10/100/1000Base-T(RJ-45)[100m] ↔ 10/100/1000Base-T(RJ-45)[100m] PoE/PoE+

RJ-45ポート数1/1

SFPスロット数0

伝送方向全二重・半二重

伝送可能距離MMF-m

伝送可能距離SMF-km

伝送可能距離一心SMF-km

動作温度0℃ ~ 40℃

詳細情報

10GBASE-T

S4120-1048:10G帯域バックボーンの利用:Cat6対応の10GBase-Tを10G光に変換して延長可能なNID

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
S4120-1048
寸法/重量
82.6mm(幅)× 165mm(奥行)× 25.4mm(高さ)
電 源
電源アダプタ(25090):入力:100~240V(50/60Hz)

ポート構成10GBase-T(RJ-45) ↔ SFP+ スロット(オープン)

RJ-45ポート数1

SFPスロット数1

伝送方向全二重

伝送可能距離MMF300/82m

伝送可能距離SMF70(SFP)km

伝送可能距離一心SMF80 (SFP)km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

C4120-1048:10GBase-T 集合型IONメディアコンバータ・カードで10ギガビットの帯域をバックボーンとして利用

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
C4120-1048
寸法/重量
21.85mm(幅)× 165mm(奥行)× 86.36mm(高さ)
電 源
IONシャーシより給電 (AC100~240V)

ポート構成10GBase-T(RJ-45) ↔ 10GBase-SR/LR/SFP

RJ-45ポート数1

SFPスロット数1

伝送方向全二重

伝送可能距離MMF300/82m

伝送可能距離SMFSFP依存km

伝送可能距離一心SMFSFP依存km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

SFP*/SFP+ スロット

S3100-4040

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
S3100-4040
寸法/重量
幅82mm×奥行165mm×高さ25mm
電 源
25066J 電源アダプタ標準 (AC100~240V対応)

ポート構成SFPスロット(100M~2.5Gbps) ↔ SFPスロット(100M~2.5Gbps)

RJ-45ポート数0

SFPスロット数2

伝送方向全二重

伝送可能距離MMFSFP依存km

伝送可能距離SMFSFP依存km

伝送可能距離一心SMFSFP依存km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

C3100-4040

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
C3100-4040
寸法/重量
IONシャーシ対応
電 源
1,2,6,19スロット全て対応

ポート構成SFPオープンスロット ↔ SFPオープンスロット

RJ-45ポート数0

SFPスロット数2

伝送方向全二重・半二重(100M)

伝送可能距離MMFSFP依存km

伝送可能距離SMFSFP依存km

伝送可能距離一心SMFSFP依存km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

1G~11.5Gbpsマルチレート対応リピータ単体型 SFP/SFP+スロット3RメディアコンバータNID

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
S4110-4848
寸法/重量
82.6mm(幅)× 165mm(奥行)× 25.4mm(高さ)
電 源
標準モデル:電源アダプタ(25066J):入力AC100V (50/60Hz)

ポート構成SFP/SFP+スロット(オープン) ↔ SFP/SFP+スロット(オープン)

RJ-45ポート数0

SFPスロット数2

伝送方向全二重

伝送可能距離MMFSFP/SFP+依存m

伝送可能距離SMFSFP/SFP+依存km

伝送可能距離一心SMFSFP/SFP+依存km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報

C4110-4848:1G~11.5Gbpsマルチレート対応リピータ 集合型IONカード SFP/SFP+スロット・メディアコンバータ

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
C4110-4848
寸法/重量
21.9mm(幅)× 165mm(奥行)× 86.4mm(高さ)
電 源
IONシャーシより給電 (AC100~240V)

ポート構成SFP/SFP+スロット(オープン) ↔ SFP/SFP+スロット(オープン)

RJ-45ポート数0

SFPスロット数2

伝送方向全二重

伝送可能距離MMFSFP/SFP+依存m

伝送可能距離SMFSFP/SFP+依存km

伝送可能距離一心SMFSFP/SFP+依存km

動作温度0℃ ~ 50℃

詳細情報