#
詳細商品情報

トップ  >  製品一覧  >  低温/高温環境対応PoEスイッチ  >  産業用PoE+ 10/100/1000 スイッチ

低温/高温環境対応(産業用)PoE+ アンマネージド・スイッチ

Extended Temp' Industrial Power-over-Ethernet-Plus Unmanaged Switch #

SISTP1040-342-LRT / SISTP1040-382-LRT

標準DINレール取付対応 マイナス40℃~プラス75℃で動作する産業用10/100/1000 PoEプラス 非管理型スイッチ2種類

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
SISTP1040-342-LRT
寸法/重量
幅44mm×奥行130mm×高さ135mm
電 源
別売:産業用電源(25105など)

ポート数

10/100/1000Base-TPoE+SFPPSE(W)
442120W迄

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
SISTP1040-382-LRT
寸法/重量
幅44mm×奥行130mm×高さ135mm
電 源
別売:産業用電源(25104など)

ポート数

10/100/1000Base-TPoE+SFPPSE(W)
882240W迄
製品説明

SISTP10x0-3xx-LRT シリーズ産業用アンマネージドGbE スイッチは、ギガビット・イーサネットへの移行を容易にし、ネットワーク接続の速度を向上させます。 これらはエネルギー効率が高く、耐久性があり、厳しいテストを経てビジネスに必要な信頼性を提供し、産業用イーサネット・アプリケーションに適しています。
この製品はSISTP1040-342-LRT とSISTP1040-382-LRT の2 つのPoE + モデルで構成されています。 このシリーズは、さまざまなアプリケーションでさまざまな要件を満たすために、PoE + 予算でさまざまなポートの組み合わせを提供します。

接続図例

#

機能説明
オートネゴシエーション および オートクロス

ツイストペア・ケーブル(銅線)をリンク時オートネゴシエーション信号により互いの通信規格を確認します。
1000Base-T 全二重でリンクできない場合、10Mbps または100Mbps で、半二重または全二重モードでリンクします。また、クロス接続が必要な場合(または逆)でもケーブル結線を変更することなく接続可能です。

PoEおよびPoE+機能

このスイッチはPoE/PDクラス0~4まで対応しております。15.4WまでのIEEE802.3af、および30WまでのIEEE802.3atに準拠しています。また、1ポートあたりの最大容量は30W(正確には34.2W)です。給電方式はデータと共用のタイプAに対応しています。

省電力型イーサネット(EEE)

IEEE802.3az 準拠の省電力型イーサネット(EEE) 機能により、ポート1 の銅線側でデータを送受信していない状態を検知すると、自動的に電力消費を抑制します。

SFPスロットで利用可能な通信規格(100BASE-Xについて)

100BASE-FXまたは100BASE-BXが利用可能です。
全二重通信モード時にマルチモード最大2km、シングルモード最大20kmまで伝送でき、上りおよび下りの2本を使用する。光波長としてはマルチモード1300nm、2芯シングルモード1310nmとなっています。1芯WDMではセンター側からリモート側へ下り方向1310nm、上り方向1550nmに統一されています。100BASE-BXの「B」は、Bi-direction(双方向)の略で、1310nmと1550nmの異なる波長の光を用いることで、1芯光ファイバでの通信が可能となっている。伝送距離は10km~最大80kmまであります。また、波長を1490nm/1550nmに拡張した最大120kmの製品もあります。

SFPスロットで利用可能な通信規格(ギガビットSFPについて)

1000BASE-SX、1000BASE-LX、1000BASE-BXをサポートしています。
伝送路として光ファイバケーブルを2芯マルチモードを使用する。符号化方式は8B/10Bを使用する。波長は短波長の850nmが使われる。マルチモード光ファイバはコアおよびクラッド径が50/125μmであれば帯域500MHz/Kmとなるため最大延長550m、62.5/125μmであれば帯域160MHz/Kmとなるため最大延長は220mとなる。また、伝送規格上は1000BASE-LXとして規定されている1300nmの長波を使った拡張マルチモードではコア径に関わらず2kmとなっている。
1000BASE-LXは伝送路として光ファイバケーブルを2芯シングルモードを使用する。符号化方式は8B/10Bを使用する。波長は長波の1310nmが使われ、シングルモードによる最大延長距離は10kmである。また、規格上には定義されていないが、シングルモードの特性を利用し、1550nmの長波で伝送することで最大160kmまで延長することを実現している。
1000BASE-BXの「B」は、Bi-direction(双方向)の略で、センター側からは1490nm、ユーザ側からは1310nmと異なる波長の光を用いることで、光ファイバー1芯での通信が可能となっている。当初の策定された規格では伝送距離10kmで1000BASE-BX10-Dまたは1000BASE-BX10-Uと上りと下りで波長が異なることから名称も変わるようになっている。規格はSFPのものとして次第に拡張され、最大60kmのBX60や、上りのみを1550nmとした最大120km、さらに上りと下りを1590nm/1510nmと長波化されたものまである。いずれも利用する1芯シングルモード光ファイバが持つ特性により距離は減少することがあるので、リンク・バジェットなどから余裕を持って設計しなければならない。

共通仕様
仕様項目 内容
標準 IEEE802.3™, IEEE802.3u™, IEEE802.3ab,IEEE802.3z, IEEE802.3x, IEEE802.3af/at
必要な電源 DC48~57V入力時のみPoE/PoE+使用可能(2系統の電源入力ポートがあり、冗長電源構成が可能)
※PoEプラスで使用するときは、DC52V以上を入力しなければならない。
PD検出方法 オートセンスによる自動検出でPDクラスを0~4の判定を実施
底面のリセットボタン 電源をいれたまま、再起動ができる
消費電力 SISTP1040-342-LRT:本体未リンク時=4W、フルロード時=120W
SISTP1040-382-LRT:本体未リンク時=4W、フルロード時=240W
全TPポートリンクを仮定したもの(フルロード)。但しSFPポートは含まれない。TN社の光SFPであれば1ポートあたり0.66W追加が必要です。カッパーSFPの場合は1.0W必要です。
動作環境
  • 動作温度:-40℃~+75℃
  • 動作湿度:5%~95%結露無
  • 動作高度:0~3,000m
安全規格 EN60950、FCCパート15クラスA、クラス1ディビジョン2(C1D2)
マウントキット 3.5cm幅 DINレール対応 取付金具が標準付属, 壁取付金具WMBH-01は別売オプションです。
環境規制 ROHS2、WEEE 対応
認証 EN50121-4、EN50155(鉄道アプリケーション)、NEMA TS-2(交通管制システム)、IEC61850-3、IEEE1613(電力変電所)
保証期間 5年
LED表示機能
  • PWR 1 (電源): 点灯 = 第1電源接続時
  • PWR 2 (電源): 点灯 = 第2電源接続時
  • SYS (システム)点灯 = 管理機能使用可能
  • 1000M (TPポート)リンク時:緑点灯 または 10M/100Mリンク時:橙点灯、PoEステータス給電時:緑点灯
  • 1000M(SFP)リンク時:緑点灯 または 100Mリンク時:橙点灯、活性時点滅
ハードウェア別パフォーマンス仕様
性能項目 SISTP1040-342-LRT SISTP1040-382-LRT-C
データ転送能力(Mpps) 8.928 14.88
スイッチング能力(Gbps) 12 20
オーダー情報/本体製品型番リスト
製品型番 ポート構成
SISPM1040-362-LRT (4)10/100/1000BASE-T PoE/PoE+(RJ-45)[100m], (2)100/1000 SFP(空き)
SISPM1040-384-LRT-C (8)10/100/1000BASE-T PoE/PoE+(RJ-45)[100m], (2)100/1000 SFP(空き)
オプションSFP/SFP+モジュール
製品型番 製品概要
TN-SFP-LX1T 1000BASE-LX DMI機能付 1310nm (2芯シングルモードLC)[10km] 動作温度拡張モデル
TN-GLC-SX-MM-RGD 1000BASE-SX DMI機能付 850nm (2芯マルチモードLC) [550m] 動作温度拡張モデル
TN-GLC-SX-MM-2K-RGD 1000BASE-LX DMI機能付 1300nm (2芯マルチモードLC) [2km] 動作温度拡張モデル
TN-GLC-LHX-SM-RGD 1000BASE-LX DMI機能付 1310nm (2芯シングルモードLC) [40km] 動作温度拡張モデル
TN-SFP-LXB11T 1000BASE-SX 1310nm TX/1550nm RX (1芯シングルモードLC)[10km] 動作温度拡張モデル
TN-SFP-LXB12T 1000BASE-SX 1550nm TX/1310nm RX (1芯シングルモードLC)[10km] 動作温度拡張モデル
TN-SFP-OC3ST 100BASE-FX 1310nm (2芯シングルモードLC) [20km] 動作温度拡張モデル
TN-GLC-FE-100EX-RGD 100BASE-FX 1310nm (2芯シングルモードLC) [40km] 動作温度拡張モデル
関連(オプション)製品リンク
#

SFPトランシーバ

#

カッパーSFP

#

産業用PoE電源

サポート専用特設サイトへの入り口

8">