#
詳細商品情報

トップ  >  製品一覧  >  産業用スイッチ / メディアコンバータ  >  M/GE-ISW-xxx-01

産業用スイッチ / メディアコンバータ

Transition Networks #

M/GE-ISW-xxx-01

産業用ミニ10/100/1000メディアコンバータは省スペース対応でマイナス40℃~プラス75℃環境で動作する10Base-T,100Base-TX,1000Base-Tの3モードに対応した光ファイバ・メディアコンバータ

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
製品名称/型番
M/GE-ISW-xxx-01
寸法/重量
幅46mm×奥行85mm×高さ22mm
電 源
別売:産業用電源(SPS-UA12DHTなど)

100Base-FXのSFPトランシーバで延長する場合、当然ながら10Base-Tまたは100Base-TXの延長(通信)しかできませんのでご注意ください。

ポート構成10/100/1000Base-T(RJ-45) ↔ 1000Base-SX/LX または100/1000SFP

RJ-45ポート数1

SFPスロット数1

伝送方向全二重

伝送可能距離MMF550m~2km(SFP)

伝送可能距離SMF10km~200km(SFP)

伝送可能距離一心SMFSFP200km

動作温度-40℃ ~ 75℃

製品説明
製品構成

このメディアコンバータは、10Base-T、100Base-TX、または1000Base-Tポートを100Base-FXか、または1000Base-SX/LX/BX 光ファイバポートに変換し、必要な距離まで延長できます。

低電圧ACまたはDCワイド入力対応

入力電源は動作温度環境に配慮した産業用電源を取り付けられるようになっています。製品に付属しているバレル・コネクタケーブルは、バレル型のDCプラグ(内径2.1/外径5.5mm)を2本のワイヤー線に変更するもので、ISWシリーズでは電源端子がネジ止め式のターミナルブロックになっており、ワイヤー線による接続を受け入れるようになっております。精密マイナスドライバーでネジを回すだけの簡単な操作で接続できます。産業用電源には、様々な種類があり、特にマイナス温度にならない環境では代表的な産業用電源アダプタ(0℃~70℃)のSPS-UA12DHTを選択して下さい。それ以外にも、マイナス30℃~プラス70℃まで動作保証する電源があります。製品の入力可能な電圧は直流の場合、DC12V~48Vに対応しており、交流の場合はAC24V~36Vです。通常の交流コンセント接続によるAC100V~240Vの範囲で入力する場合は、必ず電源アダプタを利用して下さい。

#

  • 主な仕様
  • 製品型番
  • オプション
  • その他
標準 IEEE 802.3、IEEE 802.3u、IEEE 802.3z、IEEE 802.3x
最大フレームサイズ 10240バイト、ジャンボフレーム対応
ユニキャストMACアドレス 1024バイト
遅延時間 64バイト~1518バイト/フレーム時:最大1.14マイクロ秒
10240バイト/フレーム時:1.12マイクロ秒
データ・レート
  • RJ-45:10Mbps、100Mbps、1000Mbps
  • 光ファイバ固定モデル:1000Mbps
  • SFPスロット:100Mbps または 1000Mbps
    (SFPは電源投入時にレート決定、未挿入時1000Mbps)
製品重量 116g (M/GE-ISW-SFP-01、SFP除く)、出荷重量:0.5kg
寸法 46mm(幅)× 85mm(奥行)× 22mm(高さ)
電源 入力電源仕様=DC12~48VまたはAC24~36V、0.1A~0.3A、
過電流および逆極性電源入力保護機能付き
動作環境
  • 動作温度:-40℃~+75℃
  • 動作湿度:5%~95%結露無
  • 動作高度:0~3,000m
  • 保管温度:-40℃~+85℃
消費電力 1.2W(最大2.5W)
安全規格 FCC クラスA、CISPR22/EN55022 クラスA、EN55024、CEマーク
LED表示機能
  • PWR (電源): (RJ-45の下) 点灯 = 電源オン
  • 光Link/Act (光ファイバ・リンク/稼働状況):(RJ-45の左上) 点灯 = リンク、点滅 = 稼働状況
  • TP-Link/Act (銅線リンク/稼働状況):(RJ-45の右上)点灯 = リンク、点滅 = 稼働状況
保証期間 5年
付属品
  • バレルコネクタ変換ケーブル(1 本/内径2.1mm/ 外径5.5mm、約18cm 強)
  • VELCRO 産業用マジックテープ(1 組/長さ7cm ×幅1.9cm)
  • DIN/IEC対応レール・クリップとネジ(各1)
  • ゴム足(4 個)
  • 日本語取説
製品型番 製品概要
M/GE-ISW-SFP-01 10/100/1000BASE-T(RJ-45) ⇔ 100/1000 SFP(空き, DLC/LC/SC)
M/GE-ISW-SX-01 10/100/1000BASE-T(RJ-45) ⇔ 1000BASE-SX 850nm マルチモード (SC)[62.5/125µm:220m],[50/125µm:550m]
M/GE-ISW-LC-01 10/100/1000BASE-T(RJ-45) ⇔ 1000BASE-SX 850nm マルチモード (LC)[62.5/125µm:220m],[50/125µm:550m]
M/GE-ISW-LX-01 10/100/1000BASE-T(RJ-45) ⇔ 1000BASE-LX 1310nm シングルモード (SC)[10km]
製品型番 製品概要
25086 標準温度環境向け AC100~240V入力 DC12V出力電源アダプタ(推奨動作温度:0~+40℃)
SPS-UA12DHT 産業用製品向け DC12V電源アダプタ(推奨動作温度:0~+70℃)
25083 ユニバーサルAC/DC入力 DIN レール取付可能 DC+12V電源アダプタ (動作温度:-20℃~+60℃)
25105 産業用製品向け DC48V電源 120W出力 (動作温度:-25℃~+70℃)
RMS19-SA12-OGmini ミニ・メディアコンバータ専用ラック
12台のミニ・メディコンを収納可能な19インチ対応ラック
WMBM ミニ・メディアコンバータ用壁取付金具
ファイルの説明 ファイル名
M/GE-ISW-SFP-01、M/GE-ISW-SX-01、M/GE-ISW-LC-01、M/GE-ISW-LX-01 仕様書(33627 RevC)初版(2016.06.03) MGE-ISW(33627C)20160603.pdf
100M/1000M SFP 製品カタログ MSAまたはCisco互換SFPトランシーバ・モジュール TN-SFP_jpn.pdf