#
詳細商品情報

トップ  >  製品一覧  >  産業用スイッチ / メディアコンバータ  >  M/GE-ISW-SFP-01-PD

産業用スイッチ / メディアコンバータ

Transition Networks #

M/GE-ISW-SFP-01-PD

産業用環境に適したPoE-PD(受電)対応の10/100/1000Base-TからSFPトランシーバモジュール(100Mまたは1000M)光ファイバ・メディアコンバータは電源ラインをPoEハブから給電可能なため、電源不要

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
M/GE-ISW-SFP-01-PD
寸法/重量
幅46mm×奥行83.8mm×高さ20.3mm
電 源
IEEE802.3af PoE給電

ポート構成10/100/1000Base-T(RJ-45) ↔ 100/1000SFP(オープン)

RJ-45ポート数1

SFPスロット数1

伝送方向全二重・10/100半二重

伝送可能距離MMF550/2,000m

伝送可能距離SMFSFPに依存km

伝送可能距離一心SMFSFPに依存km

動作温度-40℃ ~ 75℃

製品説明
製品構成

「M/GE-ISW-SFP-01-PD」は、10M、100M または1000M でリンクするツイストペア・ケーブルと100M または1000M のSFP 光ファイバ・モジュールに変換して伝送するミニチュア・スタンドアロン(単体)のメディアコンバータです。このメディアコンバータは電源アダプタを外付接続できない仕様となっているため、使用するには必ずIEEE802.3af Type1 クラス(DC37V ~)に準拠したPoE スイッチやPoE インジェクターを接続しなければなりません。

このメディアコンバータは電源アダプタを外付接続できない仕様となっているため、使用するには必ずIEEE802.3af Type1 クラス(DC37V ~)に準拠したPoE スイッチやPoE インジェクターを接続しなければなりません。

消費電力は1.8W と同クラスのメディアコンバータの中では最小でありながら、動作温度が- 40℃~ +75℃、動作湿度5%~ 95%(結露無きこと)で動作します。

デュアル速度に対応したSFP スロットはMSA 準拠のSFP トランシーバ・モジュールであれば他社製のモジュールでも受け入れることができます。100BASE-FX,100BASEBX、1000BASE-SX、1000BASE-LX、1000BASE-BX など、顧客のニーズに応じてマルチモードまたはシングルモード、1 芯または2 芯と多数の延長タイプに対応できます。非管理方式のメディアコンバータですが、リピータではなくブリッジタイプであるためパケット・バッファを内蔵しており、一旦バッファに収めたデータを光に変換して伝送します。

また、先進機能としてオートネゴシエーション、オートクロス、およびアクティブ・リンクパススルー(ALPT)機能を搭載しています。同シリーズにある外部電源接続のあるモデルを対向先として使用することもできますので、必ずしもPoE の無い環境への延長するケースでも同機能で動作します。

#

#

  • 主な仕様
  • 製品型番
  • オプション
  • その他
標準 IEEE 802.3、IEEE 802.3u、IEEE 802.3z、IEEE 802.3x
最大フレームサイズ 10240バイト、ジャンボフレーム対応
ユニキャストMACアドレス 1024バイト
遅延時間 64バイト~1518バイト/フレーム時:最大1.14マイクロ秒
10240バイト/フレーム時:1.12マイクロ秒
データ・レート
  • RJ-45:10Mbps、100Mbps、1000Mbps
  • 光ファイバ固定モデル:1000Mbps
  • SFPスロット:100Mbps または 1000Mbps
    (SFPは電源投入時にレート決定、未挿入時1000Mbps)
製品重量 120g(SFP除く)、出荷重量:0.5kg
寸法 46mm(幅)× 85mm(奥行)× 22mm(高さ)
PoE電源 DC37V PoE 入力
IEEE802.3af 準拠Type1(DC44V ~ 57V) の PSE デバイスより給電可能
動作環境
  • 動作温度:-40℃~+75℃
  • 動作湿度:5%~95%結露無
  • 動作高度:0~3,000m
  • 保管温度:-40℃~+85℃
消費電力 1.2W(最大2.5W)
安全規格 FCC クラスA、CISPR22/EN55022 クラスA、EN55024、CEマーク
LED表示機能
  • PWR (PoE給電中): (中央下) 点灯 = 電源オン
  • 光Link/Act (光ファイバ・リンク/稼働状況) : (中央)FX-L/A 点灯 = リンク、点滅 = 稼働状況
  • TX-Link/Act (銅線リンク/稼働状況) : (中央)点灯 = リンク、点滅 = 稼働状況
保証期間 5年
製品型番 製品概要
M/GE-ISW-SFP-01-PD 10/100/1000BASE-T(RJ-45) ⇔ 100/1000 SFP(空き,DLCまたはLC)
製品型番 製品概要
RMS19-SA12-OGmini ミニ・メディアコンバータ専用ラック
12台のミニ・メディコンを収納可能な19インチ対応ラック
WMBM ミニ・メディアコンバータ用壁取付金具
1000BASE-X 光トランシーバ・モジュール
TN-GLC-T 1000BASE-T(RJ-45)[100m]
TN-SFP-LX1 1000BASE-LX DMI機能付 1310nm (2芯シングルモードLC)[10km]
TN-SFP-LX3 1000BASE-LX DMI機能付 1310nm (2芯シングルモードLC)[30km]
TN-SFP-LX5 1000BASE-LX DMI機能付 1550nm (2芯シングルモードLC)[50km]
TN-SFP-LX8 1000BASE-LX DMI機能付 1550nm (2芯シングルモードLC)[80km]
TN-SFP-LX12 1000BASE-LX DMI機能付 1550nm (2芯シングルモードLC)[120km]
TN-SFP-LX16 1000BASE-LX DMI機能付 1550nm (2芯シングルモードLC)[160km]
TN-SFP-LX20 1000BASE-LX DMI機能付 1550nm (2芯シングルモードLC)[200km]
TN-SFP-SXB1 1000BASE-SX 1310nm TX/1550nm RX (1芯マルチモードLC)[500m]
TN-SFP-SXB2 1000BASE-SX 1550nm TX/1310nm RX (1芯マルチモードLC)[500m]
TN-SFP-BXU 1000BASE-BX DMI機能付 1310nm TX/1490nm RX (1芯シングルモードLC)[10km]
TN-SFP-BXD 1000BASE-BX DMI機能付 1490nm TX/1310nm RX (1芯シングルモードLC)[10km]
TN-SFP-BXU2 1000BASE-BX DMI機能付 1310nm TX/1490nm RX (1芯シングルモードLC)[20km]
TN-SFP-BXD2 1000BASE-BX DMI機能付 1490nm TX/1310nm RX (1芯シングルモードLC)[20km]
TN-SFP-LXB81 1000BASE-LX DMI機能付 1510nm TX/1590nm RX (1芯シングルモードLC)[80km]
TN-SFP-LXB82 1000BASE-LX DMI機能付 1590nm TX/1510nm RX (1芯シングルモードLC)[80km]
TN-SFP-LXB161 1000BASE-LX DMI機能付 1510nm TX/1590nm RX (1芯シングルモードLC)[160km]
TN-SFP-LXB162 1000BASE-LX DMI機能付 1590nm TX/1510nm RX (1芯シングルモードLC)[160km]
ファイルの説明 ファイル名
M/GE-ISW-SFP-01-PD 仕様書(33668 RevA)初版(2016.08.05) MGE-ISW-PD(33668A)20160805.pdf