#
詳細商品情報

トップ  >  製品一覧  >  メディアコンバータ

メディアコンバータ

Transition Networks #

S4110-4848

1G~11.5Gbpsマルチレート対応リピータ単体型 SFP/SFP+スロット3RメディアコンバータNID

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
製品名称/型番
S4110-4848
寸法/重量
82.6mm(幅)× 165mm(奥行)× 25.4mm(高さ)
電 源
標準モデル:電源アダプタ(25066J):入力AC100V (50/60Hz)

ポート構成SFP/SFP+スロット(オープン) ↔ SFP/SFP+スロット(オープン)

RJ-45ポート数0

SFPスロット数2

伝送方向全二重

伝送可能距離MMFSFP/SFP+依存m

伝送可能距離SMFSFP/SFP+依存km

伝送可能距離一心SMFSFP/SFP+依存km

動作温度0℃ ~ 50℃

製品説明
製品構成
プロトコル非依存、マルチレート対応3R搭載、1G~11.5Gbpsリピータ光トランシーバ・メディアコンバータNID

使用可能なプロトコルはEthernetだけではなく、対応レート範囲であれば、次の通り様々なプロトコルに対応することができます。

  • 10G LAN、10G WAN
  • 10G ファイバチャネル、1/2/4/8 ギガビット・ファイバチャネル
  • 10G OTN (G.709)
  • OTU2@10.709Gbps ・OTU1e@11.05Gbps ・OTU1f@11.27Gbps ・OTU2e@11.09Gbps ・OTU2f@11.32Gbps
  • 1000M Ethernet、 マルチギガビット・イーサネット
  • SONET Standard OC レベル(OC-1 = 51.85 Mbps, OC-3 = 155.52 Mbps, OC-12 = 622.08 Mbps, OC-24 = 1.244 Gbps, OC-48 = 2.488 Gbps, OC-192 = 9.952 Gbps までサポート)
  • OC192↔SDH STM-64 @9.95Gbps

この製品はレート変換をすることは出来ません。
同一レートのトランシーバ・モジュールで、かつ変換可能な通信規格であることが動作条件です。

このSFP/SFP+メディアコンバータは、3R(Reamplify:再増幅、Reshape:再生成、Retime:リタイミング)光信号再生機能搭載モデル

3Rとは伝送される信号に対して、Re-amply(再増幅)、Re-shape(再生成)、Re-time(リタイミング)を行うことで、延長接続されることになる信号の劣化を防いで伝送することが出来ます。
この機能が搭載されているメディアコンバータは、リピータ型であるため同じ速度の光ファイバ・モジュールを続けてデイジーチェーン(数珠つなぎ、またはカスケード)で接続し、更なる延長を行うことが可能です。

#

※画像の距離数は存在するトランシーバを示している訳ではありません。10G光トランシーバの場合、160km延長するには、80kmの10GBASE-ZRモジュールをカスケード接続する必要がありますが、3Rにより実現可能です。3R機能の無いメディアコンバータを利用しますと、信号の劣化により、送信したデータそのものがパケットロスを起こすため、受信自体をすることができなくなります。

光ファイバでリモート・インバンド管理対応/IONプラットフォーム

対向先をIONカード型 C4110-4848とすることにより、カード型搭載シャーシ上のIONMM管理モジュールを経由してWeb管理またはリモート管理(CLIコマンド可能)対応。
DMI(SFPまたはSFP+トランシーバ・モジュールのDMI機能を利用することで、光トランシーバの送信パワーや受光パワー、動作中の温度などの診断情報を取得することで、長距離通信時のトラブルシューティングを行うことが出来ます。DMI情報はDOM情報と同様です。
Web管理画面のDMI情報の例は下記画像参照

#

  • 主な仕様
  • 製品型番
  • 10G光モジュール
  • 取説・仕様書
標準 IEEE802.3ae、ITU.G.709、SFF8431
寸法 82.6mm(幅)× 165mm(奥行)× 25.4mm(高さ)
電源 標準モデル:電源アダプタ(25066J):入力AC100V 24VA(50/60Hz)、出力DC12V(0.8A)
消費電力 4.2W
通信速度 使用するSFPに依存:1G~11.5Gbpsの範囲で特定の速度で動作
LED表示機能
  • PWR(電源):電源供給時ON=点灯
  • L/A1(SFPリンク/受信中):SFPリンクアップ=緑点灯/SFP受信中=緑点滅、光ファイバ・リンクダウン=消灯
  • L/A2(SFPリンク/受信中):SFPリンクアップ=緑点灯/SFP受信中=緑点滅、光ファイバ・リンクダウン=消灯
DIPスイッチ SW1~SW4の組み合わせにより、適合する速度(があれば)に固定。デフォルト=10GE、他に10GFC+FEC/10GFC/WANOC/8GFC/4GFC/2GFC/1GFC/2.5G/1GE/OC-48があります。
動作環境
  • 動作温度:0℃~50℃、保管温度:-40℃~+85℃、利用されるSFP+モジュールの動作温度もご確認下さい
  • 動作湿度:5% ~95%(結露無きこと)
  • 動作高度:0~3,000m
規格 FCC/EN55022クラスA、CEマーク
保証期間 5年
MTBF(電源込)
  • 250,000時間(MIL-HDBK-217F)
  • 687,000時間(Bellcore)
ジャンボフレーム 16384バイト・サポート
変換可能な組み合わせ
  • ・10GE LAN(10.3Gbps) ↔ 10GE WAN(9.95Gbps)
  • ・SONET OC192 ↔ SDH STM-64 @9.95Gbps
  • ・10Gファイバ・チャネル@10.52Gbps
  • ・1/2/4/8Gbps ファイバ・チャネル
  • ・OTU2@10.709Gbps / OTU1e@11.05Gbps / OTU1f@11.27Gbps / OTU2e@11.09Gbps / OTU2f@11.32Gbps
  • ・SONET OC-48/SDH STM-16 @2.40Gbps
  • ・レガシー1Gイーサネット @1.25Gbps
  • その他・レートが1G~11.5Gbpsのリピータ変換可能な通信プロトコル同士
  • ※注意:1G/10Gや2.5G/10Gなど、リピータ変換できないものは動作不可能です。
製品型番 製品概要
S4110-4848 ポート1:SFP/SFP+ポート(空き) ⇔ ポート2:SFP/SFP+ポート(空き)
SFP/SFP+ ポートについて
SFP MSA準拠SFPトランシーバ・モジュールなら使用出来ます。
SFP+ MSA準拠SFP+トランシーバ・モジュールなら使用出来ます。
オプション
WMBD DINレール取付金具(水平)[127mm]
WMBL 壁取付金具 [102mm]
製品型番 製品概要
TN-10GSFP-SR 10GBase-SR/SW、SFP+、デジタル診断機能付 850nm DFB (2芯マルチモードLC) [OM4;50/125µm:550m], [OM3;50/125µm:300m],[OM2;50/125µm:82m], [OM1;62.5/125µm:33m]
TN-10GSFP-LR1 10GBase-LR/LW、SFP+、デジタル診断機能付 1310nm DFB (2芯シングルモードLC) [10km]
TN-10GSFP-LR2 10GBase-LR/LW、SFP+、デジタル診断機能付 1310nm DFB (2芯シングルモードLC) [20km]
TN-10GSFP-LR4 10GBase-LR/LW、SFP+、デジタル診断機能付 1310nm DFB (2芯シングルモードLC) [40km]
TN-10GSFP-LR7 10GBase-LR/LW、SFP+、デジタル診断機能付 1310nm DFB (2芯シングルモードLC) [70km]
TN-SFP-10G-ER 10GBase-ER、SFP+、デジタル診断機能付 1550nm (2芯シングルモードLC) [40km]
TN-SFP-10G-D-10 10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1330nm TX/1270nm RX (1芯シングルモードLC)[10km]
TN-SFP-10G-U-10 10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1270nm TX/1330nm RX (1芯シングルモードLC)[10km]
TN-SFP-10G-D-20 10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1330nm TX/1270nm RX (1芯シングルモードLC)[20km]
TN-SFP-10G-U-20 10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1270nm TX/1330nm RX (1芯シングルモードLC)[20km]
TN-SFP-10G-D-40 10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1330nm TX/1270nm RX (1芯シングルモードLC)[40km]
TN-SFP-10G-U-40 10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1270nm TX/1330nm RX (1芯シングルモードLC)[40km]
TN-SFP-10G-D-60 10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1330nm TX/1270nm RX (1芯シングルモードLC)[60km]
TN-SFP-10G-U-60 10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1270nm TX/1330nm RX (1芯シングルモードLC)[60km]
TN-10GSFP-LRB11 10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1270nm TX/1330nm RX (1芯シングルモードLC)[10km]
TN-10GSFP-LRB12 10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1330nm TX/1270nm RX (1芯シングルモードLC)[10km]
TN-10GSFP-LRB21 10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1270nm TX/1330nm RX (1芯シングルモードLC)[20km]
TN-10GSFP-LRB22 10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1330nm TX/1270nm RX (1芯シングルモードLC)[20km]
TN-10GSFP-LRB41 10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1270nm TX/1330nm RX (1芯シングルモードLC)[40km]
TN-10GSFP-LRB42 10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1330nm TX/1270nm RX (1芯シングルモードLC)[40km]
TN-10GSFP-LRB61 10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1270nm TX/1330nm RX (1芯シングルモードLC)[60km]
TN-10GSFP-LRB62 10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1330nm TX/1270nm RX (1芯シングルモードLC)[60km]
ダウンロード・ファイルの説明 ファイル名
準備中 xxxxxxxxxxxxxxxxxx.pdf
8">