#
詳細商品情報

トップ  >  製品一覧  >  メディアコンバータ 1  >  M/GE-PSW-FX-01

メディアコンバータ

Transition Networks #

M/GE-PSW-SFP-01

M/GE-PSW-SFP-01メディアコンバータは省スペース対応のミニ・メディアコンバータで、10Base-T,100Base-TXおよび1000Base-T自動認識で、100BASE-FXまたは1000Base-Xの光SFPトランシーバ変換して延長できるメディアコンバータ

#

メーカー
トランジション ネットワークス社
保証・保守
5年間・センドバック
製品名称/型番
M/GE-PSW-SFP-01
寸法/重量
幅46mm×奥行85mm×高さ22mm
電 源
標準付属25066J(AC100V入力対応電源)
コンバータ種類
ブリッジ型・レイヤー2

100Base-FXのSFPトランシーバで延長する場合、当然ながら10Base-Tまたは100Base-TXの延長(通信)しかできませんのでご注意ください。

ポート構成10/100/1000Base-T(RJ-45) ↔ 100/1000Base-X SFP

RJ-45ポート数1

SFPスロット数1

伝送方向全二重

伝送可能距離MMF550m~2km(SFP)

伝送可能距離SMF10km~200km(SFP)

伝送可能距離一心SMF10~120km(SFP)

動作温度0℃ ~ 40℃

製品説明
製品構成

SFPタイプのミニ・メディアコンバータを使って、100BASEの帯域を持つ光ファイバケーブルを 10/100 UTP環境に、またはギガビットの光ファイバを10/100/1000Base-T UTP環境に統合することができます。必要な帯域の制約により、100BASE-FX, 100BASE-LX, 100BASE-BXのSFPトランシーバを利用する場合は、10Base-Tまたは100Base-TXのUTP環境を延長することができます。

#

#

  • 主な仕様
  • 製品型番
  • オプション
  • その他
標準 IEEE 802.3、IEEE802.3u、IEEE802.3z、IEEE802.3x, IEEE 802.3ab
寸法 46mm(幅)× 85.5mm(奥行)× 22mm(高さ)
電源 (DC5~28Vの範囲で動作可能)
標準電源アダプタ(25066J):入力AC100V 24VA(50/60Hz)、出力DC12V(0.8A)
USBポートから給電する場合、TypeA/バレルケーブルが必要:必要電流はDC5.0V/0.5A必要
動作環境 動作温度0~+50℃、動作湿度5%~95%結露無
指令/安全認証 RoHS対応、2014/30/EU、EN55024: 2010、2014/35/EU、EN60950-1: 2006、CEマーク、PSE-JET(電源アダプタ)
保証期間 5年
LED表示機能
  • PWR(電源):電源供給時ON=点灯
  • FX-Link/Act(光ファイバ・リンク):リンクアップ時=1000M SFP リンク時=緑点灯、100M SFP リンク時=橙点灯、未リンク時=消灯、光ポート側データ受信中=点滅
  • TX-Link/Act(銅線リンク):リンクアップ時=1000Base-T リンク時=緑点灯、10/100Base-TX リンク時=橙点灯、TP 未リンク時=消灯、TP 側データ受信中=点滅
製品型番 製品概要
M/GE-PSW-SFP-01 10/100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-X SFP(空きスロット、LCまたはSC)
M/GE-PSW-SFP-01 10/100/1000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-X SFP(空きスロット/LC)
製品型番 製品概要
SPS-2460-SA ワイドレンジ直流入力外部電源(DC18~60V入力/17~30VMRS/DC12.6V,最大1.0A出力)
RMS19-SA12-OGmini ミニ・メディアコンバータ専用12スロット・ラック
E-MCR-05 12スロット・メディアコンバータ・ラック(RMBM取付金具が別途必要です)
RMS19-SA4-01 4スロット メディア・コンバータ・トレイ(RMBM取付金具が別途必要です)
WMBM ミニ・メディアコンバータ用壁取付金具
M-MCR-01 18スロット・ミニ・メディアコンバータ・ラック(電源付・金具不要)
DRBM DIN/IECレール取付用金具
RMBM RMS19-SA4-01および/またはE-MCR-05使用時のラック取付用金具
100BASE-FX SFP トランシーバ・モジュール
製品型番 製品概要
TN-GLC-FE-100FX 100BASE-FX 1300nm マルチモード(DLC) [2km] リンク・バジェット:8.5dB
TN-GLC-FE-100LX 100BASE-FX 1310nm シングルモード(DLC) [20km] リンク・バジェット:19.0dB
TN-GLC-GE-100FX 100BASE-FX 1300nm マルチモード(DLC) [2km] リンク・バジェット:8.5dB
Cisco Catalyst2970/3560/3750のギガビットSFPスロットでも利用可能
TN-GLC-FE-100FX-RGD 100BASE-FX 1300nm マルチモード(DLC) [2km] リンク・バジェット:8.5dB
拡張動作温度:-40℃~85℃
TN-GLC-FE-100LX-RGD 100BASE-FX 1310nm シングルモード(DLC) [20km] リンク・バジェット:19.0dB
拡張動作温度:-40℃~85℃
TN-GLC-FE-100EX-RGD 100BASE-FX 1310nm シングルモード(DLC) [40km] リンク・バジェット:25.0dB
拡張動作温度:-40℃~85℃
TN-SFP-OC3S 100BASE-FX 1310nm シングルモード(DLC) [20km] リンク・バジェット:17.0dB
TN-SFP-OC3S3 100BASE-FX 1310nm シングルモード(DLC) [30km] リンク・バジェット:20.0dB
TN-SFP-OC3S8 100BASE-FX 1550nm シングルモード(DLC) [80km] リンク・バジェット:29.0dB
TN-SFP-OC3S10 100BASE-FX 1550nm シングルモード(DLC) [100km] リンク・バジェット:31.0dB
TN-SFP-OC3S12 100BASE-FX 1550nm シングルモード(DLC) [120km] リンク・バジェット:34.0dB
TN-SFP-OC3S12 100BASE-FX 1550nm シングルモード(DLC) [100km] リンク・バジェット:34.0dB
TN-SFP-OC3S20 100BASE-FX 1550nm シングルモード(DLC) [200km] リンク・バジェット:46.0dB
TN-SFP-OC3S3T 100BASE-FX 1310nm シングルモード(DLC) [20km] リンク・バジェット:17.0dB
拡張動作温度:-40℃~85℃
TN-SFP-OC3MB1 100BASE-FX TX1310nm/RX1550nm 1心マルチモード(SC) [2km] リンク・バジェット:15.0dB
TN-SFP-OC3MB2 100BASE-FX TX1550nm/RX1310nm 1心マルチモード(SC) [2km] リンク・バジェット:15.0dB
TN-SFP-OC3SB21 100BASE-FX TX1310nm/RX1550nm 1心シングルモード(LC) [20km] リンク・バジェット:19.0dB
TN-SFP-OC3SB22 100BASE-FX TX1550nm/RX1310nm 1心シングルモード(LC) [20km] リンク・バジェット:19.0dB
TN-GLC-FE-100BX-U 100BASE-BX TX1310nm/RX1550nm 1心シングルモード(LC) [10km] リンク・バジェット:14.0dB
TN-GLC-FE-100BX-D 100BASE-BX TX1550nm/RX1310nm 1心シングルモード(LC) [10km] リンク・バジェット:14.0dB
TN-GLC-FE-100BX-U-20 100BASE-BX TX1310nm/RX1550nm 1心シングルモード(LC) [20km] リンク・バジェット:14.0dB
TN-GLC-FE-100BX-D-20 100BASE-BX TX1550nm/RX1310nm 1心シングルモード(LC) [20km] リンク・バジェット:14.0dB
TN-GLC-FE-100BX-U-40 100BASE-BX TX1310nm/RX1550nm 1心シングルモード(LC) [40km] リンク・バジェット:26.0dB
TN-GLC-FE-100BX-D-40 100BASE-BX TX1550nm/RX1310nm 1心シングルモード(LC) [40km] リンク・バジェット:26.0dB
ダウンロードファイルの説明 ファイル名
M/GE-PSW-SFP-01仕様書(33571 Rev.D) 初版 MGEPSWSFP(33571D)rev.pdf
TN-SFP-OC3S シリーズ製品カタログ 2心SMF 20~200km MSA互換SFPトランシーバ・モジュール 100BASE-FX_SFP__TN-SFP-OC3S.pdf
TN-SFP-OC3M シリーズ製品カタログ 2心MMF 2km MSA互換SFPトランシーバ・モジュール 100BASE-FX_SFP__TN-SFP-OC3M.pdf
TN-GLC-FE-100 シリーズ製品カタログ 2心MMF2km / SMF 10km,40km Cisco/MSA互換SFPトランシーバ・モジュール 100BASE-FX_SFP__TN-GLC-FE-100xX.pdf
TN-SFP-OC3MB 製品カタログ 1心MMF 2km (SC) MSA互換SFPトランシーバ・モジュール 100BASE-FX_SFP__TN-SFP-OC3MB.pdf
TN-SFP-OC3SB2x 製品カタログ 1心SMF 20km (LC) MSA互換SFPトランシーバ・モジュール 100BASE-BX_SFP__TN-SFP-OC3SB.pdf
TN-GLC-FE-100BX シリーズ製品カタログ 1心SMF 10km~120km Cisco/MSA互換SFPトランシーバ・モジュール 100BASE-BX_SFP__TN-GLC-FE-100BX.pdf