トランジション・ネットワークス社:産業用PoE,PoE Plusスイッチ一覧

Transition Networks 産業用スイッチ

今日、新しい開発や標準化が着実に更新されイーサネットが活用されていますが、トランジション・ネットワークス社が提供する様々な特長を持った産業用スイッチを数多くの産業現場での使用を促進しています。産業用という括りとなった製品は今や、その通信およびインターフェースを含めて施設や設置スペースが合理化され、簡素化されることにより、産業用自動化アーキテクチャにも著しい価値を追加しつつあります。さらに、イーサネットはネットワーク・セキュリティに妥協することなく、あらゆる場所からの情報へのアクセス性を向上させてきました。 トランジション・ネットワークス社は、グローバルな企業や電気通信市場の行く道やその継続的革新を先導し、オフィスから地下設備、病院、工業製品のプラントや化学工場、溶鉱炉など苛酷な環境でも使用可能なスイッチ、SFP製品、電源アダプタを含め、全製品は5年間の無償保証をしています。
なお、トランジション・ネットワークス社の産業用PoE製品におけるPSE給電方式はすべてタイプA(オルタナティブA)となっております。



  • SISTP101x-141-LRTシリーズ 産業用PoE スイッチ (4) 10/100BASE-TX, (1) 100BASE-FX-40℃〜+65℃  管理機能無し 最大15.4W/1ポート
    製品型番/構成内容
    SISTP1011-141-LRT(4)10/100BASE-TX(RJ-45), 100BASE-FX 1300nm MM(ST)[2km]
    SISTP1013-141-LRT(4)10/100BASE-TX(RJ-45), 100BASE-FX 1300nm MM(SC)[2km]
    SISTP1014-141-LRT(4)10/100BASE-TX(RJ-45), 100BASE-FX 1310nm SM(SC)[20km]
  • SISTP1040-242-LRT 産業用 PoE Plus スイッチ (4)10/100/1000BASE-TX (RJ-45) PSE, (2)1000Base-X SFP-40℃〜+75℃  管理機能無し 最大30W/ポート
    製品型番/構成内容
    SISTP1040-242-LRT(4)10/100/1000BASE-TX (RJ-45) PSE, (2)1000Base-X SFP
  • SISPM1040-384-LRT-B 産業用 PoE Plus スイッチ (8)10/100/1000BASE-TX (RJ-45) PSE, (4)SFP-40℃〜+70℃  管理機能付 最大30W/ポート
    製品型番/構成内容
    SISPM1040-384-LRT-B(8)10/100/1000BASE-TX (RJ-45) PSE, (4)100/1000Base-X SFP
  • SI-IES-1x1D-LRT 産業用PoE+ メディアコンバータ/インジェクタ (1)10/1000Base-X SFP および
    (1)または(2) 10/100/1000Base-T RJ-45 PSE(IEEE802.3at)
    -40℃〜+75℃ 管理機能無し 最大30W/ポート
    製品型番/構成内容
    SI-IES-111D-LRT(1)10/1000Base-X SFP、(1) 10/100/1000Base-T RJ-45 PoEプラス
    SI-IES-121D-LRT(1)10/1000Base-X SFP、(2) 10/100/1000Base-T RJ-45 PoEプラス
  • SISPM1040-382-LRT 産業用 PoE+ スイッチ (8)10/100BASE-TX (RJ-45) PSE, (2)1000Base-X SFPまたは
    (2) 10/100/1000Base-Tx RJ-45コンボポート
    -40℃〜+70℃  管理機能付 最大30W/ポート
    製品型番/構成内容
    SISPM1040-382-LRT(8)10/100BASE-TX (RJ-45) PSE,
    (2)100/1000Base-X SFPまたは(2) 10/100/1000Base-T(X)RJ-45コンボ・ポート

SISTP101x-141-LRTシリーズ 産業用PoE スイッチ

産業用製品産業用スイッチ

マイナス40℃〜プラス65℃

PoEの利点をすべて維持しながら、工場の床、屋外エンクロージャー等、過酷な環境またはその他危険な環境で信頼できる動作ができるように設計した頑強なデバイスです。
SISTP101x-141-LRTシリーズ
SISTP1013-141-LRT

この産業用スイッチはメディアコンバータの機能も備えており、10Base-Tまたは100Base-TXポートを4ポート、1つ銅線ポートを100Base-FX光ファイバポートに変換し、最長20kmまで伝送距離を拡張します。また、4つの銅線ポートはIEEE802.3af(最大15.4W/ポート)によるP.S.E給電に対応しています。


オートネゴシエーショ(IEEE802.3u) AutoCross™(オートクロス) PoE(IEEE802.3af)

標準IEEE802.3、 IEEE802.3af、 IEEE802.3u、 IEEE 802.3x
寸法30mm(幅)× 95mm(奥行)× 140mm(高さ)
電源入力電源仕様:DC48V、冗長電源入力機能付き
動作環境動作温度:-40℃〜+65℃、動作湿度:5%〜95%結露無、動作高度:0〜3,000m
保管温度:-40℃〜+85℃
消費電力4.6W(PoE未使用時)
66W(全PoE使用時)
通信速度銅線: 10/100Mbps、光ファイバ: 100Mbps
IP保護等級IP30
安全規格UL、cUL、CE/EN60950-1
EMI規格CISPR22/EN55022、EN60950 クラスA、FCC クラスA、CE規格、CE EN61000-4-2、CE EN61000-4-3、
CE EN-61000-4-4、CE EN61000-4-5、CE EN61000-4-6、CE EN61000-4-8、CE EN61000-4-11、
CE EN61000-4-12、CE EN61000-6-2、CE EN61000-6-4
保証期間5年
LED表示機能PWR 1 (電源): 点灯 = プライマリ電源接続時、PWR 2 (電源): 点灯 = バックアップ電源接続時
Fault(障害)時: 点灯 = PWR1またはPWR2の障害時
1000M (ポート 1): 点灯=10 Mbpsリンク時
LNK/ACT (ポート1〜2): 点灯 = リンク時、点滅 = データ送信時
DIPスイッチDIP-SW#1:電源アラーム有効/無効の切替
DIP-SW#2:リンク・パススルー機能有効/無効の切替
環境規格IEC60068-2-32 (落下試験)、IEC60068-2-27 (衝撃試験)、IEC60068-2-6 (振動試験)

 

SISTP10xx-141-LRT接続図

製品型番製品概要
SISTP1011-141-LRT(4)10/100BASE-TX(RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-FX 1300nm マルチモード (ST)
[2km]
SISTP1013-141-LRT(4)10/100BASE-TX(RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-FX 1300nm マルチモード (SC)[2km]
SISTP1014-141-LRT(4)10/100BASE-TX(RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-FX 1310nm シングルモード (SC)[20km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
SISTP1011-141-LRT-19.0dBm-14.0dBm-30.0dBm-14.0dBm11.0dB
SISTP1013-141-LRT-19.0dBm-14.0dBm-30.0dBm-14.0dBm11.0dB
SISTP1014-141-LRT-15.0dBm-8.0dBm-32.0dBm-5.0dBm17.0dB

製品型番製品概要
25080産業用製品向け DC48V電源アダプタ(推奨動作温度-10〜+60℃)
25105産業用製品向け DC48V電源 120W出力 (動作温度:-25℃〜+70℃)

仕様書(PDF)ダウンロード:

SISTP1011-141-LRT、SISTP1013-141-LRT、SISTP1014-141-LRT
 

ページ先頭に戻る

SI-IES-111D-LRT、SI-IES-121D-LRT 産業用PoE+ メディアコンバータ/インジェクタ

産業用製品産業用インジェクタ

マイナス40℃〜プラス75℃

バックボーンをSFPモジュールで接続するPoE+ポートを1ポート搭載のSI-IES-111D-LRTと2ポート搭載のSI-IES-121D-LRT。ポート毎に大容量の30W供給が行えるPoEインジェクタはPoEの利点をすべて維持しながら、工場の床、屋外エンクロージャー等、過酷な環境またはその他危険な環境で信頼できる動作ができるように設計した頑強なデバイスとして、工場内の離れに設置する無線アクセスポイントやIP電話の増設用に利用できます。
SISTP101x-141-LRTシリーズ
SI-IES-111D-LRT(左)
SI-IES-121D-LRT(右)

この産業用メディアコンバータ機能付PoEインジェクタはストアアンドフォワードで動作します。SFPスロットに100BASE-FXまたは1000BASE-Xのモジュールを挿入することで、上位のスイッチと接続することができます。勿論必ずしも光モジュールでなく、1000Base-TのSFPモジュールも使用可能です。


オートネゴシエーショ(IEEE802.3u) AutoCross™(オートクロス)
リンク・フォルト・パススルー機能搭載

標準IEEE 802.3、IEEE 802.3u、IEEE 802.3ab、IEEE 802.3at、IEEE 802.3z
PoE給電方式タイプA(オルタナティブA)
寸法36.7mm(幅)× 94.5mm(奥行)× 108.4mm(高さ)
電源入力電源仕様:DC48V
動作環境動作温度:-40℃〜+75℃、動作湿度:5%〜95%結露無、動作高度:0〜3,000m
保管温度:-40℃〜+85℃
消費電力SI-IES-111D-LRT:最大34W(PoE使用時)
SI-IES-121D-LRT:最大63.5W(PoE使用時)
通信速度銅線: 10/100/1000Mbps、光ファイバ: 100/1000Mbps
IP保護等級IP30
安全規格UL508
EMI規格FCC クラスA、CE規格、CE EN61000-4-2、CE EN61000-4-3、
CE EN-61000-4-4、CE EN61000-4-5、CE EN61000-4-6、CE EN61000-4-8、
CE EN61000-6-2、CE EN61000-6-4
保証期間5年
LED表示機能PWR 1 (電源): 点灯 = 電源接続時、
PoE+ポート 点灯 = リンク時
PoE+ポート1000M : 点灯=1000Mリンク時
LNK/ACT (SFP): 点灯 = リンク時、点滅 = データ送信時
DIPスイッチSFPモジュールの速度切替:100M または 1000M
※それぞれの速度に対応しているSFPモジュールが必要です。
環境規格IEC60068-2-32 (落下試験)、IEC60068-2-27 (衝撃試験)、IEC60068-2-6 (振動試験)

 

SI-IES-1x1D-LRT接続図

製品型番製品概要
SI-IES-111D-LRT産業用PoE+メディアコンバータ (1) 100/1000Base-X SFP データ入力
(1) 10/100/1000Base-T PoE+ データ出力 [100m]
SI-IES-121D-LRT産業用PoE+メディアコンバータ (1) 100/1000Base-X SFP データ入力
(2) 10/100/1000Base-T PoE+ データ出力 [100m]

製品型番製品概要
25080産業用製品向け DC48V電源アダプタ 120W出力(推奨動作温度-10〜+60℃)
25105産業用製品向け DC48V電源 120W出力 (動作温度:-25℃〜+70℃)
25130産業用製品向け DC48V電源アダプタ 40W出力(推奨動作温度-20〜+70℃)
25131産業用製品向け DC48V電源 75W出力 (動作温度:-20℃〜+70℃)


ページ先頭に戻る