ギガビット対応メディアコンバータ L1 リピータ型 1000BASE-T ⇔ 1000BASE-SX/LX

スタンドアロン(単体型)スタンドアロン・メディアコンバータ

ギガビット・ネットワークの拡張

ギガビット・イーサネットを費用対効果に優れた方法で導入できます。低価格な1000BASE-Tスイッチを使って、ギガビット・イーサネットの高帯域の利点を手にすることができます。1000BASE-T ⇔ SX/LX コンバータを使って、1000BASE-Tの標準の伝送距離以上に、その帯域幅を拡張することができます (最長125 km)。
SGETF1014-110
SGETF1014-110
SGETF1029-110
SGETF1029-110
オートネゴシエーショ(IEEE802.3u) AutoCross™(オートクロス) 透過リンク・パススルー 自動リンク回復機能 ポーズ(IEEE802.3x) リモート・フォルト検知機能

標準IEEE 802.3ab、IEEE 802.3z
寸法82mm(幅)× 122mm(奥行)× 25mm(高さ)
消費電力5.4W
通信速度1000 Mbps
LED表示機能PWR(電源):電源供給時ON=点灯
LKF(光ファイバ・リンク):光ファイバ・リンクアップ=点灯
TP1/2(銅線リンク・デュプレックス):銅線リンクアップ=点灯、銅線上でデータ受信中=点滅、フル・デュプレックス=2箇所点灯、ハーフ・デュプレックス=1箇所点灯
DIPスイッチSW 1:リモート・光ファイバ・フォルト検知機能(下=有効)
SW2:対称ポーズ機能
SW3:非対称ポーズ機能
SW4:透過リンク・パススルー機能(上=有効)
SW5:光ファイバ・オートネゴシエーション機能 (下=有効)
SW6:ループバック機能 (下=有効)
動作環境動作温度0〜+50℃、動作湿度5%〜95%結露無
規格EN55022:1994+A1:1995+A1:1997, EN55024:1998+Al:2001+A2:2003
保証期間5年

 

xGETF10xx-11x 接続図

製品型番製品概要
SGETF1013-1101000BASE-T (RJ-45)[100 m] ⇔ 1000BASE-SX 850nm マルチモード (SC)
[62.5/125µm:220m][50/125µm:550m]
SGETF1039-1101000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ SFP:1000BASE-SX 850nm マルチモード (LC:TN-SFP-SX)
[62.5/125µmのみ220m][50/125µm:550m]
SGETF1024-1101000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-LX 1300nm 拡張マルチモード
(62.5/125µmのみ:SC)※[2km]
SGETF1014-1101000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-LX 1310nm シングルモード (SC)[10km]
SGETF1040-1101000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-X SFPスロット (空き)
SGETF1029-110
1000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-LX 1310nm TX/1550nm RX 1芯シングルモード (SC)[20km]
SGETF1029-111
1000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-LX 1550nm TX/1310nm RX 1芯シングルモード (SC)[20km]
 
※GI50/125光ファイバの2kmは、SFPモジュール"TN-SFP-ESX5"で実現可能です。メディアコンバータはSFPオープンスロット製品である"SGETF1040-110"をお買い求めください。

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
SGETF1013-110-9.5dBm-3.0dBm-20.0dBm3.0dBm7.0dB
SGETF1039-110-9.0dBm-4.0dBm-17.0dBm-3.0dBm8.0dB
SGETF1024-110-10.0dBm-3.0dBm-17.0dBm-3.0dBm7.0dB
SGETF1014-110-9.5dBm-3.0dBm-20.0dBm-3.0dBm10.5dB
SGETF1015-110-5.0dBm0.0dBm-21.0dBm-3.0dBm16.0dB
SGETF1017-110-3.0dBm2.0dBm-24.0dBm-3.0dBm21.0dB
SGETF1035-1100.0dBm5.0dBm-27.0dBm-9.0dBm27.0dB
SGETF1040-110使用されるSFPの仕様をご確認ください
SGETF1029-110-8.0dBm-3.0dBm-21.0dBm-3.0dBm13.0dB
SGETF1029-111-9.0dBm-3.0dBm-21.0dBm-3.0dBm13.0dB
SGETF1029-112-3.0dBm2.0dBm-23.0dBm-3.0dBm20.0dB
SGETF1029-113-3.0dBm2.0dBm-23.0dBm-3.0dBm20.0dB
SGETF1029-116-2.0dBm3.0dBm-26.0dBm-3.0dBm24.0dB
SGETF1029-117-2.0dBm3.0dBm-26.0dBm-3.0dBm24.0dB
 
斜体となっている製品名は、既に販売終了しております。

製品型番製品概要
SPS-2460-SAワイドレンジ直流入力外部電源ピギーバック対応(DC18〜60V入力/17〜30VMRS/DC12.6V,最大1.0A出力)
SPS-2460-PSワイドレンジ直流入力外部電源(DC18〜60V入力/17〜30VMRS/DC12.6V,最大1.0A出力)
RMS19-SA4-014スロット メディア・コンバータ・トレイ
E-MCR-0512スロット・メディアコンバータ・ラック
WMBDDINレール取付金具 [127mm]
WMBD-FDINレール取付金具(水平)[84mm]
WMBL壁取付金具 [102mm]
WMBV垂直壁取付金具 [127mm]

仕様書(PDF)ダウンロード:

SGETF1013-110, SGETF1014-110, SGETF1024-110, SGETF1039-110, SGETF1040-110,
SGETF1029-11x (1芯製品もすべて該当)
標準仕様(25066J電源付属)
SGETF1013-110, SGETF1014-110, SGETF1024-110, SGETF1039-110, SGETF1040-110,
SGETF1029-11x (1芯製品もすべて該当)
電源変更仕様(25086電源付属)

ページ先頭に戻る