SFP光トランシーバ・モジュール 100BASE-X または 1000BASE-X

SFP(スモール・ファクタ・プラガブル)光トランシーハ・モジュールは高い耐久性により長時間の動作試験に合格しています。2芯または1芯光ファイバで伝送可能な100BASE-FX、1000BASE-SX(GI-MM最大500m)、1000BASE-LX(最大160km)の伝送規格にそれぞれ対応しています。
1芯光ファイバ製品には、100BASE-BXおよび1000BASE-BXの両方に対応するデュアル・スピードSFPなどの製品も取り揃えております。

MSA準拠/Cisco社互換と、それぞれ温度拡張製品などがあります。

トランジション・ネットワークス社のSFPモジュールはMSAに完全に準拠しています。したがって、トランジション・ネットワークス社のSFPモジュールは、MSAに準拠したプラットフォームで動作します。
Ciscoシステムズ社によると、Cisco社のスイッチのSFPポートはCisco社製以外のSFPを受付けないことになっています。同社のスイッチは、製造番号で同社の製品か否かを識別しています。


このホームページではすべての製品を掲載しているわけではありません。目的の製品を探すのであれば、SFP製品カタログを参照して下さい。
MSA準拠SFPMSA準拠SFP
MSA準拠SFPCisco準拠SFP
製品構成内容:+クリックで製品番号、光仕様および動作温度を表示します。

1000BASE-SX 850nm (LC) MMF [62.5/125µm:300m][50/125µm:550m] DMI無

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-SX-9.0dBm-4.0dBm-17.0dBm-3.0dBm8.0dB
 動作温度:-10℃~85℃

1000BASE-SX 850nm (LC) MMF [62.5/125µm:300m][50/125µm:550m] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-SXD-9.0dBm-4.0dBm-17.0dBm-3.0dBm8.0dB
 動作温度:-10℃~85℃

1000BASE-LX 1300nm (LC) 拡張MMF [50/125µmのみ2km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-ESX5-10.0dBm-3.0dBm-18.0dBm-3.0dBm8.0dB
 動作温度:-10℃~85℃

1000BASE-LX 1300nm (LC) 拡張MMF [62.5/125µmのみ2km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-ESX6-10.0dBm-3.0dBm-18.0dBm-3.0dBm8.0dB
 動作温度:-10℃~85℃

1000BASE-LX 1310nm (LC) SMF [10km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LX1-9.5dBm-3.0dBm-21.0dBm-3.0dBm11.5dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-LX 1310nm (LC) SMF [10km] DMI有 温度拡張

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LX1T-9.5dBm-3.0dBm-21.0dBm-3.0dBm11.5dB
 動作温度:-40℃~85℃

1000BASE-LX 1310nm (LC) SMF [30km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LX3-5.0dBm0.0dBm-24.0dBm-3.0dBm19.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-LX 1310nm (LC) SMF [30km] DMI有 温度拡張

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LX3T-5.0dBm0.0dBm-24.0dBm-3.0dBm19.0dB
 動作温度:-40℃~85℃

1000BASE-LX 1550nm (LC) SMF [50km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LX5-5.0dBm0.0dBm-24.0dBm-3.0dBm24.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-LX 1550nm (LC) SMF [80km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LX80.0dBm5.0dBm-24.0dBm-3.0dBm24.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-LX 1550nm (LC) SMF [120km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LX120.0dBm5.0dBm-32.0dBm-9.0dBm32.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-LX 1550nm (LC) SMF [160km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LX161.0dBm5.0dBm-36.0dBm-10.0dBm37.0dB
 動作温度:0℃~70℃
 

製品構成内容:+クリックで製品番号、光仕様および動作温度を表示します。

1000BASE-LX 1310nm TX/1550nm RX (LC) SMF [10km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LXB11-9.0dBm-3.0dBm-20.0dBm-3.0dBm11.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-LX 1550nm TX/1310nm RX (LC) SMF [10km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LXB12-9.0dBm-3.0dBm-20.0dBm-3.0dBm11.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-LX 1310nm TX/1550nm RX (LC) SMF [10km] DMI有 動作温度拡張版

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LXB11T-9.0dBm-3.0dBm-20.0dBm-3.0dBm11.0dB
 動作温度:-40℃~85℃

1000BASE-LX 1550nm TX/1310nm RX (LC) SMF [10km] DMI有 動作温度拡張版

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LXB12T-9.0dBm-3.0dBm-20.0dBm-3.0dBm11.0dB
 動作温度:-40℃~85℃

1000BASE-LX 1310nm TX/1550nm RX (LC) SMF [20km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LXB21-8.0dBm-3.0dBm-22.0dBm-3.0dBm14.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-LX 1550nm TX/1310nm RX (LC) SMF [20km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LXB22-8.0dBm-3.0dBm-22.0dBm-3.0dBm14.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-LX 1310nm TX/1550nm RX (LC) SMF [20km] DMI有 動作温度拡張版

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LXB21T-8.0dBm-3.0dBm-22.0dBm-3.0dBm14.0dB
 動作温度:-40℃~85℃

1000BASE-LX 1550nm TX/1310nm RX (LC) SMF [20km] DMI有 動作温度拡張版

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LXB22T-8.0dBm-3.0dBm-22.0dBm-3.0dBm14.0dB
 動作温度:-40℃~85℃

1000BASE-LX 1310nm TX/1550nm RX (LC) SMF [40km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LXB41-3.0dBm2.0dBm-23.0dBm-3.0dBm20.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-LX 1550nm TX/1310nm RX (LC) SMF [40km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LXB42-3.0dBm2.0dBm-23.0dBm-3.0dBm20.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-LX 1310nm TX/1550nm RX (LC) SMF [60km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LXB61-1.0dBm4.0dBm-26.0dBm-3.0dBm23.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-LX 1550nm TX/1310nm RX (LC) SMF [60km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LXB62-1.0dBm4.0dBm-26.0dBm-3.0dBm23.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-LX 1510nm TX/1590nm RX (LC) SMF [80km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LXB81-2.0dBm3.0dBm-26.0dBm-3.0dBm24.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-LX 1590nm TX/1510nm RX (LC) SMF [80km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LXB82-2.0dBm3.0dBm-26.0dBm-3.0dBm24.0dB
 動作温度:0℃~70℃

100BASE-BX/1000BASE-BX 1310nm TX/1550nm RX (LC) SMF [10km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LXMB11-9.0dBm-3.0dBm-20.0dBm-3.0dBm11.0dB
 動作温度:0℃~70℃100/1000両対応

100BASE-BX/1000BASE-BX 1550nm TX/1310nm RX (LC) SMF [10km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-LXMB12-9.0dBm-3.0dBm-20.0dBm-3.0dBm11.0dB
 動作温度:0℃~70℃100/1000両対応

1000BASE-LX 1310nm TX/1550nm RX (LC) MMF [500m] DMI無

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-SXB1-10.0dBm-4.0dBm-17.0dBm-3.0dBm7.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-LX 1550nm TX/1310nm RX (LC) MMF [500m] DMI無

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-SXB2-10.0dBm-4.0dBm-17.0dBm-3.0dBm7.0dB
 動作温度:0℃~70℃

製品構成内容:+クリックで製品番号、光仕様および動作温度を表示します。

1000BASE-SX 850nm (LC) MMF [62.5/125µm:220m][50/125µm:550m] DMI無

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-GLC-SX-MM-9.5dBm-3.5dBm-18.0dBm-3.0dBm8.5dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-SX 850nm (LC) MMF [62.5/125µm:300m][50/125µm:550m] DMI有 温度拡張

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-GE-S-9.0dBm-3.0dBm-18.0dBm-3.0dBm9.0dB
 動作温度:-40℃~85℃

1000BASE-SX 1300nm (LC) 拡張MMF [2km] DMI無

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-GLC-SX-MM-2K-11.0dBm-3.0dBm-19.0dBm-3.0dBm8.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-LX 1310nm (LC) SMF [10km] DMI無

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-GLC-LH-SM-9.0dBm-3.0dBm-18.0dBm-3.0dBm9.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-LX 1310nm (LC) SMF [10km] DMI有 動作温度拡張版

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-GLC-LX-SM-RGD-9.0dBm-3.0dBm-18.0dBm-3.0dBm9.0dB
 動作温度:-40℃~85℃

1000BASE-LX 1310nm (LC) SMF [40km] DMI無

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-GLC-LHX-SM-3.0dBm2.0dBm-25.0dBm-3.0dBm22.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-LX 1550nm (LC) SMF [80km] DMI無

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-GLC-ZX-SM0.0dBm5.0dBm-31.0dBm-10.0dBm31.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-LX 1550nm (LC) SMF [80km] DMI有 動作温度拡張版

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-GE-Z0.0dBm5.0dBm-26.0dBm-3.0dBm26.0dB
 動作温度:-40℃~85℃

1000BASE-LX 1550nm (LC) SMF [120km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-GLC-ZX-SM-120.0dBm5.0dBm-31.0dBm-10.0dBm31.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-LX 1550nm (LC) SMF [150km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-GLX-ZX-SM-152.0dBm7.0dBm-35.0dBm-10.0dBm37.0dB
 動作温度:0℃~70℃

製品構成内容:+クリックで製品番号、光仕様および動作温度を表示します。

1000BASE-BX 1310nm TX/1490nm RX (LC) SMF [10km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-GLC-BX-U-9.0dBm-3.0dBm-19.0dBm-8.0dBm10.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-BX 1490nm TX/1310nm RX (LC) SMF [10km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-GLC-BX-D-9.0dBm-3.0dBm-19.0dBm-8.0dBm10.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-BX 1310nm TX/1490nm RX (LC) SMF [40km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-GLC-BX-U-40-5.0dBm0.0dBm-24.0dBm-1.0dBm19.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-BX 1490nm TX/1310nm RX (LC) SMF [40km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-GLC-BX-D-40-5.0dBm0.0dBm-24.0dBm-1.0dBm19.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-BX 1490nm TX/1550nm RX (LC) SMF [80km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-GLC-BX-U-800.0dBm5.0dBm-26.0dBm-3.0dBm26.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-BX 1550nm TX/1490nm RX (LC) SMF [80km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-GLC-BX-D-800.0dBm5.0dBm-26.0dBm-3.0dBm26.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-BX 1490nm TX/1550nm RX (LC) SMF [120km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-GLC-BX-U-1200.0dBm5.0dBm-31.0dBm-10.0dBm31.0dB
 動作温度:0℃~70℃

1000BASE-BX 1550nm TX/1490nm RX (LC) SMF [120km] DMI有

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-GLC-BX-D-1200.0dBm5.0dBm-31.0dBm-10.0dBm31.0dB
 動作温度:0℃~70℃

DMI(自己診断機能)とは:

DMI(Diagnostic Monitoring Interface:自己診断モニタリング・インターフェース)は、マルチソースアグリーメント(MSA;SFF-8472)に基づく自己診断機能のことです。
下の画像はいずれも、SFP、XFP およびSFPプラスのトランシーバ・モジュールが内蔵しているDMIによって提供される情報を示しています。これらの情報を表示するには、それぞれのモジュールを搭載できるスイッチやメディアコンバータまたはその管理製品にDMI診断情報の表示機能を有している必要があります。それぞれのベンダーまたは各社の製品により、DMIの表示内容は異なることがありますが、共通の表示項目としては、光素子のTXパワー、RXパワー、供給電圧、Bias電流、内部温度などがあります。
Cisco社ではこの機能をDigital Optical Monitoring(DOM)という名称で表記しているようですが、同様にSFF-8472/MSAに基づいているとも記載があるので、SFF-8472に記述されているDMIと同じ機能です。(ごく一部のCiscoシステムズ社製品のカタログ類にはSFF-8724という記述になっていますが、単なる誤植です。なお、トランジション ネットワークス社のSFP光トランシーバ・モジュールをCisco社スイッチやルータに挿入する場合、Cisco社互換製品を選択する必要があります。)

トランジション ネットワークス社のPointSystem™またはIONプラットフォーム製品の場合は、それぞれ管理機能を提供するモジュールが別途必要です。それらの管理モジュールには、FocalPointソフトウェアが無償で付いており、次に示す表示項目でDMI機能の有るモジュールの表示をサポートしています。(一部SFPスロット製品を除く)

表示名称内容説明
DMI Rx Power測定された光受信パワーをµW、及び、dBm で表示
DMI Rx Power Alarm光受信パワーのアラーム・ステータス
DMI Temp測定された光素子内部温度を°C、及び、°F で表示
DMI Temp Alarm光素子の内部温度のアラーム・ステータス
DMI Bias Current供給バイアス電流をµA で表示
DMI Bias Alarm供給バイアス電流のアラーム・ステータス
Tx Power測定された光送信パワーをµW、及び、dBm で表示
Tx Power Alarm光送信パワーのアラーム・ステータス
Rx Power Intrusion Threshold侵入検知パワー閾値設定、タッピング等による一時的な受信レベルダウンを検知する閾値をµW、dBm で表示
※この機能は全ての製品に搭載されていることを保証するものではありません。


管理機能付PoEスイッチSM24TAT4XAの表示例(左:DMI機能有モジュール、右:DMI機能無モジュール

 SFP Information 表示例(SM24TAT4X4)  
 

FocalPointソフトウェアで表示しているSFMFF4040-100のポート情報のDMIウインドウ

 SFP Information 表示例(SFMFF4040-100)      

SFPスロット・メディアコンバータ

SFPスロット式のメディアコンバータでそれぞれのネットワークをニーズに合わせて異なる波長の光ファイバで伝送することができます。 中でもSFMFF4040-100またはS3100-4040(単体型)もしくはCFMFF4040-100(PSカード型)、C3100-4040(IONカード型)のメディアコンバータは、2つのSFPスロットを備えたモデルで、2台の通信速度の近いSFPモジュールを搭載することで、異なる波長の光ファイバを最大2.5Gbpsの通信速度でシームレスに接続することが出来ます。
詳しくは、下の製品リンクのページを参照下さい。

※下表内でSFPと記載のあるポート構成は、いずれも空きスロットであり、別途SFPモジュールが必要となります。製品によっては速度制限があり、必ずしも1000BASE-Xとは限りません。最大2.5Gの表記は、100M~2.5GのSFPならマルチプロトコル対応となりますが、速度およびプロトコロルが同一のモジュール同士でのみ変換できます。
製品型番(Link)ポート情報:ポート1⇔ポート2
SFMFF4040-100SFPスロット ⇔ SFPスロット(最大2.5Gbps/単体型)
CFMFF4040-100SFPスロット ⇔ SFPスロット(最大2.5Gbps/PointSystem™カード型)
SGFEB1040-130(1)1000BASE-X SFP  ⇔  10/100/1000BASE-T(RJ-45) [100 m]
SGFEB1040-230(2)100/1000BASE-X SFP  ⇔  100/1000BASE-X SFP
SGFEB1040-330(2)100/1000BASE-X SFP  ⇔  (2)100/1000BASE-X SFP
SGETF1040-110(1スロット)1000BASE-X SFPスロット  ⇔  1000BASE-T(RJ-45) [100 m]
C3110-10401000BASE-T (RJ-45) [100 m]  ⇔  1000Base-X SFPスロット (IONカード型)
C3210-1040
10/100/1000BASE-T (RJ-45) [100 m]  ⇔  1000Base-X SFPスロット(IONカード型)
S3110-4040SFPスロット ⇔ SFPスロット(最大2.5Gbps/単体型,同一速度のみリピータ変換可能)
C3100-4040
SFPスロット ⇔ SFPスロット(最大2.5Gbps/IONカード型,同一速度のみリピータ変換可能)
SBFTF1040-10510/100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ 100Base-FX SFPスロット (単体型)
CGETF1040-110
1000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-X SFPスロット (単体型)
M/GE-T-SFP-011000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-X SFPスロット (単体ミニ型)
M/E-TX-FX-01(SFP)100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-FX SFPスロット (単体ミニ型)
S4110-4848SFP/SFP+スロット ⇔ SFP/SFP+スロット(1G~11.5Gbps/単体型,同一速度のみリピータ変換可能)
C4110-4848
SFP/SFP+スロット ⇔ SFP/SFP+スロット(1G~11.5Gbps/単体型,同一速度のみリピータ変換可能)
M/GE-ISW-SFP-0110/100/1000Base-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 100/1000BASE-X SFPスロット (産業用単体ミニ型)

ページ先頭に戻る