10G 光トランシーバ・モジュール:SFP+(Small Form-Factor Pluggable Plus), XFPモジュール

トランジション・ネットワークス社が提供する10G対応のSFP+モジュールおよびXFPモジュールは、2芯または1芯光ファイバで伝送可能な10GBase-SR/SW、10GBase-LR/LW、10GBase-BXの伝送規格にそれぞれ対応しています。
IEEE802.3ae準拠、5年間保証しています。

MSA準拠 SFP+モジュールおよびCisco社互換SFP+/XFPモジュールがあります。

MSA準拠SFP+モジュールは、いずれもSFF-8472 DMI機能を有しており、最大10.5Gbpsの双方向データリンクに対応しています。
Cisco準拠XFPモジュールは3.3Vおよび5Vの供給電圧の両方に対応しており、INF-8077i DMIファンクションを搭載しています。
また、いずれの製品もRoHS対応であり、Class1レーザー国際安全基準IEC60825に準拠しており、これはJIS C6802と同一の基準です。


さらに弊社では、10GのL1メディアコンバータ STGFF4848-100を利用して、RFC2544 によるスループット、フレームロス、レテンシー試験を日本国内で行い、高負荷連続試験を実施しています。また、シングルモードのモジュールの内、フェルール端面のあるモジュール(ほとんどの10GBase-LRxが対象)は、その端面がIEC61300-3-35 の基準に適合していることを1台1台確認された上で、光仕様の動作試験を含め、すべての試験に合格したもののみ出荷しています。

MSA準拠SFP+MSA準拠SFP+モジュール
完璧に清掃された端面完璧に清掃された10Gフェルール端面
製品構成内容:+クリックで製品番号、光仕様および動作温度、データレート、対応電圧を表示します。

10GBASE-SR/SW 850nm (LC) MMF
[62.5/125µm/OM1:33m][50/125µm/OM2:82m][50/125µm/OM3:300m]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-10GSFP-SR-7.3dBm-1.5dBm-9.9dBm-1.0dBm2.6dB
 動作温度:0℃〜70℃10.3Gbps, +3.3V対応

10GBASE-LR/LW 1310nm (LC) SMF [10km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力最大入力リンク
バジェット
TN-10GSFP-LR1-8.0dBm0.5dBm-14.4dBm0.5dBm6.4dB
 動作温度:0℃〜70℃10.3Gbps, +3.3V対応

10GBASE-LR/LW 1310nm (LC) SMF [20km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力最大入力リンク
バジェット
TN-10GSFP-LR2-3.0dBm1.0dBm-14.4dBm1.0dBm11.4dB
 動作温度:0℃〜70℃10.3Gbps, +3.3V対応

10GBASE-LR/LW 1310nm (LC) SMF [40km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力最大入力リンク
バジェット
TN-10GSFP-LR41.5dBm5.0dBm-15.0dBm1.0dBm16.5dB
 動作温度:0℃〜70℃10.3Gbps, +3.3V対応

10GBASE-LR/LW 1310nm (LC) SMF [70km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力最大入力リンク
バジェット
TN-10GSFP-LR73.0dBm6.0dBm-22.0dBm-8.0dBm25.0dB
 動作温度:0℃〜70℃10.3Gbps, +3.3V対応
 

製品構成内容:+クリックで製品番号、光仕様および動作温度、データレート、対応電圧を表示します。

10GBASE-BX 1270nm TX/1330nm RX (LC) SMF [10km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-10GSFP-LRB11-5.0dBm0.0dBm-14.0dBm0.5dBm9.0dB
 動作温度:0℃〜70℃10.3Gbps, +3.3V対応

10GBASE-BX 1330nm TX/1270nm RX (LC) SMF [10km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-10GSFP-LRB12-5.0dBm0.0dBm-14.0dBm0.5dBm9.0dB
 動作温度:0℃〜70℃10.3Gbps, +3.3V対応

10GBASE-BX 1270nm TX/1330nm RX (LC) SMF [20km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-10GSFP-LRB21-2.0dBm2.0dBm-14.0dBm0.5dBm12.0dB
 動作温度:0℃〜70℃10.3Gbps, +3.3V対応

10GBASE-BX 1330nm TX/1270nm RX (LC) SMF [20km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-10GSFP-LRB22-2.0dBm2.0dBm-14.0dBm0.5dBm12.0dB
 動作温度:0℃〜70℃10.3Gbps, +3.3V対応

10GBASE-BX 1270nm TX/1330nm RX (LC) SMF [40km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-10GSFP-LRB411.0dBm5.0dBm-15.0dBm0.5dBm16.0dB
 動作温度:0℃〜70℃10.3Gbps, +3.3V対応

10GBASE-BX 1330nm TX/1270nm RX (LC) SMF [40km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-10GSFP-LRB421.0dBm5.0dBm-15.0dBm0.5dBm16.0dB
 動作温度:0℃〜70℃10.3Gbps, +3.3V対応

10GBASE-BX 1270nm TX/1330nm RX (LC) SMF [60km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-10GSFP-LRB613.0dBm7.0dBm-20.0dBm-5.0dBm23.0dB
 動作温度:0℃〜70℃10.3Gbps, +3.3V対応

10GBASE-BX 1330nm TX/1270nm RX (LC) SMF [60km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-10GSFP-LRB623.0dBm7.0dBm-20.0dBm-5.0dBm23.0dB
 動作温度:0℃〜70℃10.3Gbps, +3.3V対応

製品構成内容:+クリックで製品番号、光仕様および動作温度、対応電圧を表示します。

10GBASE-SR 850nm (LC) MMF
[62.5/125µm/OM1:33m][50/125µm/OM2:82m][50/125µm/OM3:300m]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-10G-SR-6.0dBm-1.0dBm-10.0dBm0.5dBm4.0dB
 動作温度:0℃〜70℃対応電圧:+3.3V対応

10GBASE-LRM 1310nm (LC) FDDI-MMF [220m]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-10G-LRM-6.5dBm0.5dBm-8.0dBm-1.5dBm1.5dB
 動作温度:0℃〜70℃対応電圧:+3.3V対応

10GBASE-LR 1310nm (LC) SMF [10km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-10G-LR-6.0dBm-1.0dBm-15.0dBm0.5dBm9.0dB
 動作温度:0℃〜70℃対応電圧:+3.3V対応

10GBASE-ER 1550nm (LC) SMF [40km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-10G-ER0.0dBm3.0dBm-15.8dBm-1.0dBm15.8dB
 動作温度:0℃〜70℃対応電圧:+3.3V対応

10GBASE-ZR 1550nm (LC) SMF [80km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-10G-ZR0.0dBm4.0dBm-24.0dBm-8.0dBm24.0dB
 動作温度:0℃〜70℃対応電圧:+3.3V対応

製品構成内容:+クリックで製品番号、光仕様および動作温度、対応電圧を表示します。

10GBASE-BX 1270nm TX/1330nm RX (LC) SMF [10km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-10G-U-10-8.2dBm0.5dBm-14.1dBm0.5dBm5.9dB
 動作温度:0℃〜70℃対応電圧:+3.3V対応

10GBASE-BX 1330nm TX/1270nm RX (LC) SMF [10km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-10G-D-10-8.2dBm0.5dBm-14.1dBm0.5dBm5.9dB
 動作温度:0℃〜70℃対応電圧:+3.3V対応

10GBASE-BX 1270nm TX/1330nm RX (LC) SMF [20km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-10G-U-20-2.0dBm2.0dBm-14.1dBm0.5dBm12.1dB
 動作温度:0℃〜70℃対応電圧:+3.3V対応

10GBASE-BX 1330nm TX/1270nm RX (LC) SMF [20km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-10G-D-20-2.0dBm2.0dBm-14.1dBm0.5dBm12.1dB
 動作温度:0℃〜70℃対応電圧:+3.3V対応

10GBASE-BX 1270nm TX/1330nm RX (LC) SMF [40km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-10G-U-401.0dBm5.0dBm-15.0dBm0.5dBm14.0dB
 動作温度:0℃〜70℃対応電圧:+3.3V対応

10GBASE-BX 1330nm TX/1270nm RX (LC) SMF [40km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-10G-D-401.0dBm5.0dBm-15.0dBm0.5dBm14.0dB
 動作温度:0℃〜70℃対応電圧:+3.3V対応

10GBASE-BX 1270nm TX/1330nm RX (LC) SMF [60km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-10G-U-600.0dBm5.0dBm-20.0dBm-6.0dBm20.0dB
 動作温度:0℃〜70℃対応電圧:+3.3V対応

10GBASE-BX 1330nm TX/1270nm RX (LC) SMF [60km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-SFP-10G-D-600.0dBm5.0dBm-20.0dBm-6.0dBm20.0dB
 動作温度:0℃〜70℃対応電圧:+3.3V対応

製品構成内容:+クリックで製品番号、光仕様および動作温度、対応電圧を表示します。

10GBASE-SR/SW/OC-192 850nm (LC) 2芯MMF
[62.5/125µm/OM1:33m][50/125µm/OM2:82m][50/125µm/OM3:300m]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-XFP-10G-MM-SR-5.0dBm-1.0dBm-9.5dBm0.5dBm4.5dB
 動作温度:-5℃〜70℃対応電圧:+3.3V/+5V

10GBASE-LR/LW/OC-192 1310nm (LC) 2芯SMF [10km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力最大入力リンク
バジェット
TN-XFP-10GLR-OC192SR-5.0dBm0.5dBm-14.4dBm0.5dBm9.4dB
 動作温度:-5℃〜70℃対応電圧:+3.3V/+5V

10GBASE-ER/EW/OC-192 1550nm (LC) 2芯SMF [40km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力最大入力リンク
バジェット
TN-XFP-10GER-OC192IR-1.0dBm4.0dBm-16.5dBm0.5dBm15.5dB
 動作温度:-5℃〜70℃対応電圧:+3.3V/+5V

10GBASE-ZR/ZW/OC-192 1550nm (LC) 2芯SMF [80km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力最大入力リンク
バジェット
TN-XFP-10GZR-OC192LR0.0dBm5.0dBm-24.0dBm5.0dBm24.0dB
 動作温度:-5℃〜70℃対応電圧:+3.3V/+5V

10GBASE-BX 1270nm TX/1330nm RX (LC) 1芯SMF [10km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-XFP-10G-U-6.0dBm-1.0dBm-15.0dBm0.5dBm9.0dB
 動作温度:-5℃〜70℃対応電圧:+3.3V/+5V

10GBASE-BX 1330nm TX/1270nm RX (LC) 1芯SMF [10km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-XFP-10G-D-6.0dBm-1.0dBm-15.0dBm0.5dBm9.0dB
 動作温度:-5℃〜70℃対応電圧:+3.3V/+5V

10GBASE-BX 1270nm TX/1330nm RX (LC) 1芯SMF [40km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-XFP-10G-U-400.0dBm4.0dBm-15.0dBm0.5dBm15.0dB
 動作温度:-5℃〜70℃対応電圧:+3.3V/+5V

10GBASE-BX 1330nm TX/1270nm RX (LC) 1芯SMF [40km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
TN-XFP-10G-D-400.0dBm4.0dBm-15.0dBm0.5dBm15.0dB
 動作温度:-5℃〜70℃対応電圧:+3.3V/+5V


10G SFP+スロット/10G XFPスロット・メディアコンバータ

2ポートのSFP+スロットまたは、2ポートのXFPスロットを備えた10Gメディアコンバータでそれぞれのネットワークをニーズに合わせて異なる波長の光ファイバでシームレスに10Gで伝送することができます。

10Gイーサネット 光ファイバ ⇔ 光ファイバ (SFP+ または XFP搭載可能モデル)

スタンドアロン(単体型)スタンドアロン・メディアコンバータ

10G帯域の拡張

トランジション・ネットワークス社の10ギガビット・イーサネット光ファイバ ⇔ 光ファイバ・コンバータは、2ポートの10Gプラガブル型で、各種の XFP および SFP+ モジュールに対応し、ネットワーク設計者がそのネットワーク要件を満たすためにこのモジュールを使用することができます。SFP+またはXFPモジュールによる光ファイバ・モジュールは、トランジション・ネッ トワークス社製もしくはサードパーティ製のMSA互換10G XFP または SFP+ モジュールを使用でき、10GBase-SR、10GBase-LR、10GBase-ER、10GBase-LRM、および10GBase-ZRといった規格に対応しています。
STGFF4848-100
上:CTGFF4848-100
下:STGFF4848-100

このコンバータは、3R(Reamplify:再増幅、Reshape:再生成、Retime:リタイミング)光信号再生機能を提供します。


・Point Systemシャーシに対応したカード型モデルがあります。管理モジュールを一緒に搭載することで、SFP+/XFPモジュールのDMI情報を提供したり、光リンクの監視が可能です。


・他社製 +5V、+3.3V、および+1.8V MSA準拠 XFPモジュールもサポートしています。
リンク・パススルー 自動リンク回復機能 ループバック機能

標準IEEE 802.3ae、IEEE 802.3ak、IEEE 802.3ag、IEEE802.3、IEEE 802.3x、MSA準拠XFPおよびSFP+
寸法44mm(幅)× 127mm(奥行)× 86mm(高さ)
電源電源アダプタ(25086):入力:100〜240V, 50/60Hz(0.5A)、出力:DC12V(1.25A)
消費電力7.0W
通信速度10Gbps
LED表示機能PWR(電源):電源供給時ON=点灯
P1-L/A(光ファイバ・リンク/受信中):ポート1光ファイバ・リンクアップ=緑点灯/光ファイバ受信中=緑点滅、障害時=黄色点灯または点滅
P2-L/A(光ファイバ・リンク/受信中):ポート2光ファイバ・リンクアップ=緑点灯/光ファイバ受信中=緑点滅、障害時=黄色点灯または点滅
DIPスイッチSW1:ポート1モード制限(xR)=上、リニア (LRM)=下
SW2:ポート2モード制限(xR)=上、リニア (LRM)=下
SW3(LPT)有効=上、無効=下
SW4:インターフェース・ループバック、各ポートの光ファイバをTXからRXへ強制発光
動作環境0℃〜50℃、利用されるSFP+/XFPモジュールの動作温度もご確認下さい
カード型は搭載するシャーシの動作温度をご確認ください。
規格EN55022:2006+A1:2007 クラス, EN55024:1998+A1:2001+A2:2003, FCC Part 15 Subpart B クラスA, EN61000-3-2/3-3:1995+A14:2000, EN61000-3-3:1995, CFR Title 21 Section 1040.10 クラスI
保証期間5年

 

STGFF4848-100 接続図

製品型番製品概要
スタンドアロン/単体型
STGFF4747-100ポート1:10GBase-xx XFPポート(空き)⇔ ポート2:10GBase-xx XFPポート(空き)
STGFF4848-100ポート1:10GBase-xx SFP+ポート(空き)⇔ ポート2:10GBase-xx SFP+ポート(空き)
 
PointSystem™ スライドイン・カード型
CTGFF4747-100ポート1:10GBase-xx XFPポート(空き)⇔ ポート2:10GBase-xx XFPポート(空き)
CTGFF4848-100ポート1:10GBase-xx SFP+ポート(空き)⇔ ポート2:10GBase-xx SFP+ポート(空き)
 
単体型向けオプション
SPS-2460-SAワイドレンジ直流入力外部電源(DC18〜60V入力/17〜30VMRS/DC12.6V,最大1.0A出力)
WMBDDINレール取付金具 [127mm]
WMBD-FSDINレール取付金具(水平・小型)[79mm]
WMBS壁取付金具 [81mm]


SFP/SFP+スロットを2つ搭載したマルチレート・マルチプロトコル・リピータ型メディアコンバータ

10GBASE-SWと10GBASE-SRの変換や1000BASE-SXから1000BASE-LXなど、データ・レート1G同士〜2G/4G/8Gファイバ・チャネルや、SDH、STM、OC48、OC-192など相互にリピータ変換可能なSFPまたはSFP+トランシーバ・モジュール同士であれば、変換することができるマルチレートSFP/SFP+メディアコンバータです。大きな特徴は3R機能が搭載されているため、延長距離が不足するようであれば、信号の劣化なしに、いくつでもカスケード接続することができます。

10Gイーサネット/ファイバ・チャネル/SONET/SDN SFP/SFP+モジュール ⇔ SFP/SFP+モジュール

スタンドアロン(単体型)スタンドアロン・メディアコンバータ

1G〜11.5Gbpsマルチレート

S4110-1048は、2つのSFP/SFP+スロットを搭載しており、任意の同一速度のSFPトランシーバ・モジュールを挿入し、プロトコルに依存せずに2つのモジュール間をリピータ・メディアコンバータとして動作させることが出来ます。
サポートされているプロトコルは、1G/10G-LAN/10G WANイーサネット、1G/2G/4G/8G/10G Fiber Channel、SONET/SDN OC-192/OC-48、OTU1xまたはOTU2x、あるいは1G〜11.5Gbpsの範囲内で動作するその他のプロトコルも動作します。

SFP ⇔ SFP または SFP+ ⇔ SFP+の組み合わせで同一速度のとき動作します。

リピータ型であるため、遅延はほとんどありません。
C4110-4848 & S4110-4848
上:C4110-4848
下:S4110-4848

S4120はスタンドアロン型なので管理対象外のデバイスです。


3R機能を搭載していますので、接続した信号の劣化を防ぎ、確実に信号を伝送できます。そのため、このメディアコンバータをデイジーチェーンで再延長することが可能です。

リンク・パススルー 自動リンク回復機能 3R(再増幅/再生成/リタイミング)
10GE LAN(10.3Gbps) 10GE WAN(9.95Gbps)は動作可能

標準IEEE802.3ae、ITU.G.709、SFF8431
寸法S4110-4848:82.6mm(幅)× 165mm(奥行)× 25.4mm(高さ)
C4110-4848:21.9mm(幅)× 165mm(奥行)× 86.4mm(高さ)
電源標準モデル:電源アダプタ(25066J):入力AC100V 24VA(50/60Hz)、出力DC12V(0.8A)
対応プラットフォームIONプラットフォーム、カード型は1スロット/2スロット/19スロット・シャーシに搭載可能
変換可能な組み合わせ・10GE LAN(10.3Gbps) 10GE WAN(9.95Gbps)
・SONET OC192SDH STM-64 @9.95Gbps
・10Gファイバ・チャネル@10.52Gbps
・1/2/4/8Gbps ファイバ・チャネル
・OTU2@10.709Gbps、・OTU1e@11.05Gbps、・OTU1f@11.27Gbps、・OTU2e@11.09Gbps、・OTU2f@11.32Gbps
・SONET OC-48/SDH STM-16 @2.40Gbps
・レガシー1Gイーサネット @1.25Gbps
その他・レートが1G〜11.5Gbpsのリピータ変換可能な通信プロトコル同士
※注意:1G/10Gや2.5G/10Gなど、リピータ変換できないものは動作不可能です。
消費電力4.2W
通信速度使用するSFPに依存:1G〜11.5Gbpsの範囲で特定の速度で動作
LED表示機能PWR(電源):電源供給時ON=点灯
L/A1(SFPリンク/受信中):SFPリンクアップ=緑点灯/SFP受信中=緑点滅、光ファイバ・リンクダウン=消灯
L/A2(SFPリンク/受信中):SFPリンクアップ=緑点灯/SFP受信中=緑点滅、光ファイバ・リンクダウン=消灯
DIPスイッチSW1〜SW4の組み合わせにより、適合する速度(があれば)に固定。デフォルト=10GE、他に10GFC+FEC/10GFC/WANOC/8GFC/4GFC/2GFC/1GFC/2.5G/1GE/OC-48があります。
動作環境動作温度:0℃〜50℃、保管温度:-40℃〜+85℃、 利用されるSFP+モジュールの動作温度もご確認下さい
動作湿度:5% 〜95%(結露無きこと)
動作高度:0〜3,000m
規格FCC/EN55022クラスA、CEマーク
保証期間5年
MTBF(電源込)>250,000時間(MIL-HDBK-217F)
>687,000時間(Bellcore)
ジャンボフレーム16384バイト・サポート

 

S4110-4848 接続図

製品型番製品概要
S4110-4848 ポート1:SFP/SFP+ポート(空き) ⇔ ポート2:SFP/SFP+ポート(空き)
 
SFP/SFP+ ポートについて
SFPMSA準拠SFPトランシーバ・モジュールなら使用出来ます。
SFP+MSA準拠SFP+トランシーバ・モジュールなら使用出来ます。
 
オプション
WMBDDINレール取付金具(水平)[127mm]
WMBL壁取付金具 [102mm]

ページ先頭に戻る