産業用メディアコンバータ:RS232/422/485共用で使用可能なデバイス・サーバ for Windows

このページでは、産業用メディアコンバータのうち、RS232またはRS422/485のシリアルデータをEthernet(IP)で延長するメディアコンバータであり、かつこの製品はWindows2003/Vista/Windows7(x86/x64)に対応するデバイス・サーバとしても動作させることが出来ますので、1台のシリアル・デバイスを仮想Comポート・ドライバにより複数のPCで使用したり、光ファイバでサーバを延長接続したりすることができます。また、このメディアコンバータは産業用の環境に適合しており、摂氏マイナス40℃〜プラス70℃の環境でも問題無く動作する製品です。

RS-232/422/485 シリアル・デバイス・サーバ [IP/Ethernet光メディアコンバータ]

産業用製品産業用製品

動作モード

・リダンダント・ホスト・モード:一度に5台までの仮想Comポートを同時に接続でき、TCPサーバ、TCPクライアント、UDPかの選択が可能。

・バーサタイル・モード:仮想Comポート、デバイス・トンネリング・モード、TCPサーバ、TCPクライアント、UDPの中から1つ選択可能な動作モード。
SDSFX3113-111-LRT
SDSFX3113-111-LRT

シリアル接続間の距離を延長

このコンバータは、RS-232制御手順/ハンドシェーク手順に準拠し、フル/ハーフ・デュプレックス非同期データ送信方法で、最大460Kbpsの回線速度を可能にします。RS-422/485データも非同期によるデータの送受信が可能。(2線式または4線式に対応)
VCOMドライバはサードパーティ製であるため、日本ではサポート致しません。原則トンネルモードでの使用についてサポート致します。

Ethernet100BASE-FX (MMF/SC-PC または SMF/SC-PC)
プロトコルICMP、IP、TCP、UDP、DHCP、BOOTP、SSH、DNS、SNMP v1/v2C、HTTPS、SMTP、SSL、DDNS
シリアルI/F保護機能ビルトイン15,000V ESD保護、DC2,000V絶縁抵抗
回線速度110bps〜460kbps
データ・レート光:100Mbps
シリアルI/F(1ポート)D-Sub9ピン(オス)
RS-232: TxD, RxD, CTS, RTS, DTR, DSR, DCD, RI, GND
RS-422: TxD+/-, RxD+/-, GND
RS-485: Data+, Data-, GND
データ・ビット:5,6,7,8
パリティ:奇数、偶数、なし、スペース
ストップ・ビット:1、1.5、2
フロー・コントロール:XON/XOFF、RTS/CST、DTR/DSR
DIPスイッチDIP#1〜2:組合せにより、RS-422/485の2線・4線方式の切替(短距離/長距離の切替含む)
デバイス・サーバ能力仮想Comポート/TCPサーバ/TCPクライアント/UDPのいずれかで同時に5台のホストと通信可能。
寸法72m(幅)× 123.4mm(奥行)× 29.4mm(高さ)
電源冗長電源対応(但し、DCジャックおよびターミナル・ブロックの各1入力)、標準付属無し(産業用電源オプションより選択)
必要な電力:DC12V〜48V, 最大4W
動作環境標準モデル:動作温度-40℃〜+70℃、動作湿度5%〜95%結露無
規格IP30、EN60950-1、FCC Part 15、CISPR22/EN55022 クラスA、CEマーク、IEC60068-2-27、IEC60068-2-32、IEC60068-2-6、EN61000-4-2、EN61000-4-3、EN-61000-4-4、EN61000-4-5、EN61000-4-6、EN61000-4-8、EN61000-4-11
保証期間5年
LED表示機能PWR1(電源):第1電源供給時ON=緑点灯、IPアドレス未確立時=赤点滅
PWR2(電源):第2電源供給時ON=緑点灯、IPアドレス未確立時=赤点滅
ETH:(イーサーネット)100M伝送中=緑点灯/点滅
Serial:(シリアル)データ・パケット受信中=赤点滅、データ送信中=緑点滅
管理機能Telnet、コンソール・シリアル(CLI)、WebGUI、SNMPv1
標準取付金具DIN/IECレール取り付け可能、壁取付金具標準

 

SDSFX3113-111-LRT接続図

製品型番製品概要
SDSFX3113-111-LRTD-sub9ピン(M) ⇔ 100BASE-FX マルチモード光ファイバ(SC)[2km]
SDSFX3114-111-LRTD-sub9ピン(M) ⇔ 100BASE-FX シングルモード光ファイバ(SC)[30km]

製品設定画面のスクリーンショット:

画像クリックで拡大表示できます。

  • SSLアクセス設定:IPコンフィグレーション 静的IPコンフィグ

  • SSLアクセス設定:シリアル設定 シリアルポート・コンフィグ

  • SSLアクセス設定:ポートプロファイル ポート・プロファイル

  • Service Mode 動作モード選択:VCOM/UDP/TCP Client/TCP Server

  • SSHアクセス:CLIメニュー表示 SSHによるCLIメインメニュー

製品型番製品概要
SPS-UA12DHT産業用製品向け DC12V電源アダプタ(推奨動作温度:0〜+70℃)
25135ユニバーサルAC/DC入力 DINレール対応 DC24V 10W出力電源アダプタ (動作温度:-20℃〜+70℃)
25083ユニバーサルAC/DC入力 DINレール対応 DC12V 18W電源アダプタ (動作温度:-20℃〜+60℃)


ページ先頭に戻る