単体型 先進機能搭載メディアコンバータ 10BASE-T/100BASE-TX ⇔ 100BASE-FX

スタンドアロン(単体型)スタンドアロン・メディアコンバータ

ネットワーク伝送距離の拡張

ブリッジ・メディアコンバータは、ハーフ/フル・デュプレックス環境での変換・統合ソリューションを提供します。
SBFTF1013-105
SBFTF1013-105

ブリッジなので柔軟な接続も可能

ブリッジ・メディアコンバータ同士をカスケード接続して延長することも可能です。
オートネゴシエーショ(IEEE802.3u) AutoCross™(オートクロス) リンク・パススルー ファーエンド・フォルト(IEEE802.3u) 自動リンク回復機能
  • TP障害時にセカンダリ・ポートに切り替えて動作させることのできる冗長ポート・タイプはこのページの下の方にあります。

標準IEEE802.3
寸法82mm(幅)× 122mm(奥行)× 25mm(高さ)
電源標準モデル:電源アダプタ(25066J):入力AC100V 24VA(50/60Hz)、出力DC12V(0.8A)
通信速度10Mbps、100Mbps
MACフィルタリング1K MACアドレス
フィルタリング速度イーサネット14,880pps、ファストイーサネット148,800pps
RAMバッファ512KB
最大パケットサイズ2044バイト(タグ無し)、2048バイト(タグ付き)
LED表示機能PWR(電源):電源供給時ON=点灯
FD(光ファイバDUPLEX):フル時=点灯、ハーフ時=消灯
LNK/ACT(銅線リンク):リンクアップ時=点灯、アクティビティ=点滅
100(銅線):10Mbps=消灯、100Mbps=点灯
DIPスイッチSW1:TPオートネゴシエーション有効/無効の切替(デフォルト=上(有効)
SW2:銅線フル/ハーフ・デュプレックス切替(SW1が無効の時のみ有効)
SW3:TP速度10M/100Mの切替(SW1が無効の時のみ有効)
SW4:光ファイバのフル/ハーフ・デュプレックスの切替
SW5:リンクパス・スルーの有効/無効の切替(デフォルト=上(有効)
SW6:ファーエンド・フォルトの有効/無効の切替(デフォルト=上(有効)
動作環境動作温度0〜+50℃、動作湿度5%〜90%結露無
規格EN 55022:2006+A1:2007 クラスA, EN55024:1998+A1:2001+A2:2003, EN61000-3-2, EN61000-3-3, CFR Title 47 Part 15 Subpart B クラスA
保証期間5年

 

SBFTF10xx-10x 接続図

製品型番製品概要
SBFTF1011-10510/100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-FX 1300nm マルチモード (ST)[2km]
SBFTF1013-10510/100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-FX 1300nm マルチモード (SC)[2km]
SBFTF1039-10510/100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-FX 1300nm マルチモード (LC)[2km]
SBFTF1014-10510/100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-FX 100BASE-FX 1310nm シングルモード (SC)[20km]
SBFTF1019-10510/100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-FX 100BASE-FX 1310nm シングルモード (LC)[20km]
SBFTF1040-10510/100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-FX SFPスロット(空きスロット)
SBFTF1029-105
10/100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-FX 1310nm TX/1550nm RX 1芯シングルモード (SC)[20km]
SBFTF1029-106
10/100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-FX 1550nm TX/1310nm RX 1芯シングルモード (SC)[20km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
SBFTF1011-105-19.0dBm-14.0dBm-30.0dBm-14.0dBm11.0dB
SBFTF1013-105-19.0dBm-14.0dBm-30.0dBm-14.0dBm11.0dB
SBFTF1039-105-19.0dBm-14.0dBm-30.0dBm-14.0dBm11.0dB
SBFTF1014-105-15.0dBm-8.0dBm-31.0dBm-8.0dBm16.0dB
SBFTF1019-105-15.2dBm-8.0dBm-32.5dBm-7.0dBm17.3dB
SBFTF1015-105-5.0dBm-2.0dBm-34.0dBm-7.0dBm29.0dB
SBFTF1016-105-5.0dBm0.0dBm-34.0dBm-7.0dBm32.0dB
SBFTF1017-105-5.0dBm0.0dBm-34.0dBm-7.0dBm29.0dB
SBFTF1035-1055.0dBm0.0dBm-33.0dBm-3.0dBm36.0dB
SBFTF1029-105-14.0dBm-8.0dBm-33.0dBm-3.0dBm19.0dB
SBFTF1029-106-14.0dBm-8.0dBm-33.0dBm-3.0dBm19.0dB
SBFTF1029-107-8.0dBm-3.0dBm-33.0dBm-3.0dBm25.0dB
SBFTF1029-108-8.0dBm-3.0dBm-33.0dBm-3.0dBm25.0dB
 
SBFTF1015-105, SBFTF1016-105, SBFTF1017-105, SBFTF1035-105 および
SBFTF1029-107, SBFTF1029-108は2014年12月に販売終了です。この6製品の最終受注期限既に終了致しました。
一部を除き、ほとんどの製品はSBFTF1040-105にSFPを挿入した形で代用可能です。

製品型番製品概要
SPS-2460-SAワイドレンジ直流入力外部電源ピギーバック対応(DC18〜60V入力/17〜30VMRS/DC12.6V,最大1.0A出力)
SPS-2460-PSワイドレンジ直流入力外部電源(DC18〜60V入力/17〜30VMRS/DC12.6V,最大1.0A出力)
RMS19-SA4-014スロット メディア・コンバータ・トレイ
E-MCR-0512スロット・メディアコンバータ・ラック
WMBDDINレール取付金具 [127mm]
WMBD-FDINレール取付金具(水平)[84mm]
WMBL壁取付金具 [102mm]
WMBV垂直壁取付金具 [127mm]

仕様書(PDF)ダウンロード:

SBFTF10xx-105      (SBFTF1010-130を除きます)
 

単体型 リンク障害から保護する10/100冗長ポート・セレクター

スタンドアロン(単体型)スタンドアロン製品

ミッション・クリティカル

ネットワークスイッチの通信経路を冗長化し、突然発生するトラブルから保護されます。
SBFTF1010-130
SBFTF1010-130

STP/RSTPプロトコル透過

スパニングツリー・プロトコルが透過しますので、STPやRSTPに対応したスイッチにより、柔軟な冗長構成にも対応できます。

約189ミリ秒で回復

プライマリ経路P1⇔P2使用中にP2スイッチの障害が発生した場合、バックアップ経路P1⇔P3に自動で切り替わります。
オートネゴシエーショ(IEEE802.3u) AutoCross™(オートクロス)
この製品の集合型SICモデルはありません。

標準IEEE802.3
寸法82.6mm(幅)× 122mm(奥行)× 25mm(高さ)
電源標準モデル:電源アダプタ(25066J):入力AC100V 24VA(50/60Hz)、出力DC12V(0.8A)
通信速度10Mbps、100Mbps
消費電力2.4W
LED表示機能PWR(電源):電源供給時ON=点灯
リンク速度(RJ-45左LED):100Mリンク時=緑点灯、10Mリンク時=赤点灯
デュプレックス(RJ-45右LED):フル=緑点灯、アクティビティ=点滅、ハーフ時=消灯
Primary LED:プライマリ経路P2通信時=点灯、バックアップ経路P3通信時=消灯
Backup LED:バックアップ経路P3通信時=点灯、プライマリ経路P2通信時=消灯
DIPスイッチSW1:TPオートネゴシエーション有効/無効の切替(デフォルト=上(有効)
SW2:TP速度10M/100Mの切替(SW1が無効の時のみ有効)
SW3:TPフル/ハーフ・デュプレックス切替(SW1が無効の時のみ有効)
SW4:冗長構成の有効/無効の切替(デフォルト=上(有効)、無効にするとPrimary/Backup両方のLEDが点灯し、一般的なハブと同じ動作になります。
動作環境動作温度0〜+50℃、動作湿度5%〜95%結露無
規格89/336/EEC、CISPR 22:1997+A1:2000; EN55022:1998+A1:2000 クラスA; FCC Part15 Subpart クラスB;21CFR subpart-J
保証期間5年

 

SBFTF1010-130 接続図

製品型番製品概要
SBFTF1010-13010/100BASE-TX リンク・プロテクタ・トランシーバ
(3ポート) 10/100BASE-TX(RJ-45)[100m]

製品型番製品概要
SPS-2460-SAワイドレンジ直流入力外部電源ピギーバック対応(DC18〜60V入力/17〜30VMRS/DC12.6V,最大1.0A出力)
SPS-2460-PSワイドレンジ直流入力外部電源(DC18〜60V入力/17〜30VMRS/DC12.6V,最大1.0A出力)
RMS19-SA4-014スロット メディア・コンバータ・トレイ
E-MCR-0512スロット・メディアコンバータ・ラック
WMBDDINレール取付金具 [127mm]
WMBD-FDINレール取付金具(水平)[84mm]
WMBL壁取付金具 [102mm]
WMBV垂直壁取付金具 [127mm]


ページ先頭に戻る