集合型メディアコンバータ:PointSystem™ スライドイン・モジュール(カード型):1000BASE-T Ethernet

このページではPointSystem™スライドイン・モジュール(カード型)のうち、1000BASE-T ギガビット製品を紹介しております。
PointSystem™シャーシは最大19枚集積可能な19インチ・ラック型シャーシで管理モジュール搭載により、様々な管理機能(SNMPやWeb管理機能、CLI)を提供する集合型のメディアコンバータになります。PointSystem™プラットフォームは最も古く、製造開始後10年以上に渡りリリースをし続けております。既にTN社は次世代プラットフォームとして、IONシャーシをリリースしておりPointSystemのユーザーもIONへの移行が可能なアダプタも用意されております。既にPointSystemシャーシを御導入の御客様も、IONプラットフォームのシャーシおよび各種通信カードへの移行を推奨しております。

メディアコンバータ・シャーシ機能比較表

ギガビット対応メディアコンバータ 1000BASE-T ⇔ 1000BASE-SX/LX

スライドイン・カード型Point System™ スライドイン・メディアコンバータ・モジュール

ギガビット・ネットワーク伝送距離の拡張

ギガビット・イーサネットを費用対効果に優れた方法で導入できます。低価格の1000BASE-Tスイッチを利用して、企業は、高いコストを払うことなく、ギガビット・イーサネットの高帯域幅を利 用することができます。1000BASE-T ⇔ SX/LX コンバータを使って、1000BASE-Tの標準の伝送距離以上まで、その帯域幅を拡張することができます (最長 125km)。
CGETF1014-110
CGETF1014-110

PointSystem™管理モジュールによる監視機能

・DMI - 診断監視インターフェース SFP 対応 DMIの使用時CGETF1040-110 に対応
・DMI モデルの4つの機能:・送信
・受信
・送信バイアス電流
・温度
各々の機能により、警告あるいはアラームが発生した場合、デバイスはトラップを送信します (合計16種類)。
オートネゴシエーショ(IEEE802.3u) AutoCross™(オートクロス) 透過リンク・パススルー 自動リンク回復機能 ポーズ(IEEE802.3x) リモート・ファームウェア・アップグレード機能

標準IEEE 802.3ab、IEEE 802.3z
寸法22mm(幅)× 127mm(奥行)× 86mm(高さ)
消費電力5.4W
通信速度1000 Mbps
LED表示機能PWR(電源):電源供給時ON=点灯
LKF(光ファイバ・リンク):光ファイバ・リンクアップ=点灯
TP1/2(銅線リンク・デュプレックス):銅線リンクアップ=点灯、銅線上でデータ受信中=点滅、フル・デュプレックス=2箇所点灯、ハーフ・デュプレックス=1箇所点灯
DIPスイッチSW 1:リモート・光ファイバ・フォルト検知機能(下=有効)
SW2:対称ポーズ機能
SW3:非対称ポーズ機能
SW4:透過リンク・パススルー機能(上=有効)
SW5:光ファイバ・オートネゴシエーション機能 (下=有効)
SW6:ループバック機能 (下=有効)
動作環境動作温度0〜+50℃、動作湿度5%〜95%結露無
規格CISPR22/EN55022, EN55024, EN61000, CE, FCCクラスA
保証期間5年

 

xGETF10xx-11x 接続図

製品型番製品概要
CGETF1013-1101000BASE-T (RJ-45)[100 m] ⇔ 1000BASE-SX 850nm マルチモード (SC)
[62.5/125µm:220m][50/125µm:550m]
CGETF1039-1101000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ SFP:1000BASE-SX 850nm マルチモード (LC:TN-SFP-SX)
[62.5/125µmのみ2km][50/125µm:550m]
CGETF1024-1101000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-LX 1300nm 拡張マルチモード
(62.5/125µmのみ:SC)※[2km]
CGETF1014-1101000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-LX 1310nm シングルモード (SC)[10km]
CGETF1040-1101000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-X SFPスロット (空き)
CGETF1029-110
1000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-LX 1310nm TX/1550nm RX 1芯シングルモード (SC)[20km]
CGETF1029-111
1000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-LX 1550nm TX/1310nm RX 1芯シングルモード (SC)[20km]
 
※GI50/125光ファイバの2kmは、SFPモジュール"TN-SFP-ESX5"で実現可能です。メディアコンバータはSFPオープンスロット製品である"CGETF1040-110"をお買い求めください。

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
CGETF1013-110-10.0dBm-4.0dBm-17.0dBm0.0dBm7.0dB
CGETF1039-110-9.0dBm-4.0dBm-17.0dBm-3.0dBm8.0dB
CGETF1024-110-10.0dBm-3.0dBm-17.0dBm-3.0dBm7.0dB
CGETF1014-110-9.0dBm-3.0dBm-21.0dBm-3.0dBm12.0dB
CGETF1015-110-5.0dBm0.0dBm-21.0dBm-3.0dBm16.0dB
CGETF1017-110-3.0dBm2.0dBm-24.0dBm-3.0dBm21.0dB
CGETF1035-1100.0dBm5.0dBm-27.0dBm-9.0dBm27.0dB
CGETF1040-110使用されるSFPの仕様をご確認ください
CGETF1029-110-8.0dBm-3.0dBm-21.0dBm-3.0dBm13.0dB
CGETF1029-111-9.0dBm-3.0dBm-21.0dBm-3.0dBm13.0dB
CGETF1029-112-3.0dBm2.0dBm-23.0dBm-3.0dBm20.0dB
CGETF1029-113-3.0dBm2.0dBm-23.0dBm-3.0dBm20.0dB
CGETF1029-116-2.0dBm3.0dBm-26.0dBm-3.0dBm24.0dB
CGETF1029-117-2.0dBm3.0dBm-26.0dBm-3.0dBm24.0dB
 
斜体となっている製品名は、既に販売終了しております。


ギガビット・イーサネット 光ファイバ・モード・コンバータ:1000BASE-SX ⇔ 1000BASE-LX (など)

スライドイン・カード型Point System™ スライドイン・メディアコンバータ・モジュール

ギガビット・ネットワークでモード変換

このメディアコンバータを個別または対向で使うことによって、シングルモード光ファイバ上のギガビット・イーサネットを最長125kmまで拡張することが可能です。ギガビット・イーサネット・スイッチ上の1000BASE-SXポートをポート毎に1000BASE-LXに変換します。構内のエリアでのネットワークあるいはシングルモード光ファイバの伝送距離が必要な場合に最適です。

PointSystemカードの管理機能:

・マルチモード信号検知
・光ファイバ・ポートの有効/無効など
CFMFF1314-220
CFMFF1314-220
CFMFF1329-220
CFMFF1329-220
自動リンク回復機能 リンク・パススルー リモート・ファームウェア・アップグレード機能 1芯光ファイバ(シングル・ファイバ)機能
  • CFMFF13xx-28x:信号リタイミングおよび再生成機能を搭載した別モデルがあります。
この製品のスタンドアロン型(PointSystem)を表示する。
この製品のIONプラットフォーム製品はありません。

標準IEEE 802.3
寸法22mm(幅)× 127mm(奥行)× 86mm(高さ)
消費電力3.5W
LED表示機能PWR(電源):電源供給時ON=点灯
LKM(マルチモード光ファイバ・リンク)リンク=点灯
LKS(シングルモード光ファイバ・リンク)リンク=点灯
動作環境シャーシの仕様を参照してください
規格CISPR22/EN55022, EN55024, CE, FCCクラスA
保証期間5年

 
 

CFMFF13xx-22x 接続図

製品型番製品概要
CFMFF1313-2201000BASE-SX 850nm マルチモード (SC) [62.5/125µm:220m][50/125µm:550m]
⇔ 1000BASE-SX 850nm マルチモード (SC) [62.5/125µm:220m][50/125µm:550m]
CFMFF1324-2201000BASE-SX 850nm マルチモード (SC) [62.5/125µm:220m][50/125µm:550m]
⇔ 1000BASE-LX 1310nm 拡張マルチモード (SC) [62.5/125µmのみ: 2km]
CFMFF1424-2201000BASE-LX 1310nm シングルモード [10km]
⇔ 1000BASE-LX 1310nm 拡張マルチモード (SC) [62.5/125µmのみ: 2km]
CFMFF1314-2201000BASE-SX 850nm マルチモード (SC) [62.5/125µm:220m][50/125µm:550m]
⇔ 1000BASE-LX 1310nm シングルモード (SC)[10km]
CFMFF1329-220
1000BASE-SX 850nm マルチモード (SC) [62.5/125µm:220m][50/125µm:550m]
⇔ 1000BASE-LX 1310nm TX/1550nm RX 1芯シングルモード (SC)[20km]
CFMFF1329-221
1000BASE-SX 850nm マルチモード (SC) [62.5/125µm:220m][50/125µm:550m]
⇔ 1000BASE-LX 1550nm TX/1310nm RX 1芯シングルモード (SC)[20km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
CFMFF1313-220-10.0dBm-4.0dBm-17.0dBm0.0dBm7.0dB
CFMFF1324-220 MM-10.0dBm-4.0dBm-17.0dBm0.0dBm7.0dB
CFMFF1324-220 MME-10.0dBm-3.0dBm-17.0dBm-3.0dBm7.0dB
CFMFF1424-220 SM-13.0dBm-3.0dBm-20.0dBm-3.0dBm7.0dB
CFMFF1424-220 MME-10.0dBm-4.0dBm-17.0dBm0.0dBm7.0dB
CFMFF1314-220 MM-10.0dBm-4.0dBm-17.0dBm0.0dBm7.0dB
CFMFF1314-220 SM-9.5dBm-3.0dBm-20.0dBm-3.0dBm10.5dB
CFMFF1329-220 MM-19.0dBm-14.0dBm-26.0dBm-14.0dBm7.0dB
CFMFF1329-220 SM-8.0dBm-3.0dBm-21.0dBm-3.0dBm13.0dB
CFMFF1329-221 MM-19.0dBm-14.0dBm-26.0dBm-14.0dBm7.0dB


ページ先頭に戻る