トランジション・ネットワークス社:産業用ミニ10/100/1000メディアコンバータ

Transition Networks

動作温度はマイナス40℃〜プラス75℃でスペースが貴重な産業用エンクロージャまたはハウジング内でのメディア変換が可能です。省スペース設計(幅46mm×奥行85mm×高さ22mm)である産業用ミニ10/100/1000メディアコンバータは、10/100Mだけでなく、1000Base-Tまで対応可能なため、ほぼすべての屋外のIP/Web変換対応監視カメラの映像を光ファイバ・ケーブルで伝送・延長することができます。ギガビット対応製品の最初のモデルは、SFPオープンスロットを搭載した製品です。SFPトランシーバ・モジュールは別売になりますが、お客様の伝送距離ニーズに対応可能となります。挿入可能なSFPトランシーバ・モジュールは100Mまたは1000M対応となります。(UTP側が対向共に1000Mで動作させる場合は1000M対応SFPが必要です)

産業用ミニ10/100/1000ブリッジ・メディアコンバータ 10/100/1000Base-T ⇔ SFP(空き)

産業用製品産業用メディアコンバータ
ミニ・メディアコンバータ(単体型)スタンドアロン・ミニ・メディアコンバータ

動作温度-40℃〜75℃、動作湿度5%〜95%結露無き事

産業用、過酷なまたは屋外の場所に導入して、ネットワーク・エッジにあるデバイスとプラグ・アンド・プレイで接続され、既存ネットワーク内での動作には透過性があります。

設置スペースは最小限

機器設置スペースの確保が容易ではないエンクロージャや他の機器の隙間などでも、高温+75℃以内ならスペースを有効活用できます。

低電圧ACまたはDCワイド入力対応

電源は整流しないので熱効率が最小となるAC24V〜36V、あるいはDC12V〜48Vとワイド入力に対応しています。
M/GE-ISW-SFP-01+TN-SFP-LX1+WMBM金具

(クリックで拡大表示)

このメディアコンバータは、10Base-T、100Base-TX、または1000Base-Tポートを100Base-FXか、または1000Base-SX/LX/BX 光ファイバポートに変換し、必要な距離まで延長できます。


オートネゴシエーショ(IEEE802.3u) AutoCross™(オートクロス) アクティブ・リンク・パススルー 自動リンク回復機能

標準IEEE 802.3、IEEE 802.3u、IEEE 802.3z、IEEE 802.3x
最大フレームサイズ10240バイト、ジャンボフレーム対応
ユニキャストMACアドレス1024バイト
遅延時間64バイト〜1518バイト/フレーム時:最大1.14マイクロ秒
10240バイト/フレーム時:1.12マイクロ秒
データ・レートRJ-45:10Mbps、100Mbps、1000Mbps
光ファイバ固定モデル:1000Mbps
SFPスロット:100Mbps または 1000Mbps
(SFPは電源投入時にレート決定、未挿入時1000Mbps)
製品重量116g (M/GE-ISW-SFP-01、SFP除く)、出荷重量:0.5kg
寸法46mm(幅)× 85mm(奥行)× 22mm(高さ)
電源入力電源仕様=DC12〜48VまたはAC24〜36V、0.1A〜0.3A、
過電流および逆極性電源入力保護機能付き
動作環境動作温度:-40℃〜+75℃、動作湿度:5%〜95%結露無、動作高度:0〜3,000m
保管温度:-40℃〜+85℃
消費電力1.2W(最大2.5W)
安全規格FCC クラスA、CISPR22/EN55022 クラスA、EN55024、CEマーク
LED表示機能PWR (電源): (RJ-45の下) 点灯 = 電源オン
光Link/Act (光ファイバ・リンク/稼働状況):(RJ-45の左上) 点灯 = リンク、点滅 = 稼働状況、
TP-Link/Act (銅線リンク/稼働状況):(RJ-45の右上)点灯 = リンク、点滅 = 稼働状況
保証期間5年
付属品・バレルコネクタ変換ケーブル(1 本/内径2.1mm/ 外径5.5mm、約18cm 強)
・VELCRO 産業用マジックテープ (1 組/長さ7cm ×幅1.9cm)
・DIN/IEC対応レール・クリップとネジ(各1)
・ゴム足(4 個)
・日本語取説

 

M/GE-ISW-SFP-01シリーズ接続図

製品型番製品概要
M/GE-ISW-SFP-0110/100/1000BASE-T(RJ-45) ⇔ 100/1000 SFP(空き,DLC)
M/GE-ISW-SX-0110/100/1000BASE-T(RJ-45) ⇔ 1000BASE-SX 850nm マルチモード (SC)[62.5/125µm:220m][50/125µm:550m]
M/GE-ISW-LC-0110/100/1000BASE-T(RJ-45) ⇔ 1000BASE-SX 850nm マルチモード (LC)[62.5/125µm:220m][50/125µm:550m]
M/GE-ISW-LX-0110/100/1000BASE-T(RJ-45) ⇔ 1000BASE-LX 1310nm シングルモード (SC)[10km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
M/GE-ISW-SFP-01挿入するSFPトランシーバ・モジュールに依存
M/GE-ISW-SX-01-9.5-4.0-17.00.07.0dB
M/GE-ISW-LC-01-9.0-4.0-17.0-3.08.0dB
M/GE-ISW-LX-01-9.0-3.020.0-3.010.5dB
 
リリース前の製品があり、データの一部は未公開となっております。

製品型番製品概要
SPS-UA12DHT産業用製品向け DC12V電源アダプタ(推奨動作温度:0〜+70℃)
25083ユニバーサルAC/DC入力 DIN レール取付可能 DC+12V電源アダプタ (動作温度:-20℃〜+60℃)
25105産業用製品向け DC48V電源 120W出力 (動作温度:-25℃〜+70℃)
RMS19-SA12-OGminiミニ・メディアコンバータ専用ラック
12台のミニ・メディコンを収納可能な19インチ対応ラック
WMBMミニ・メディアコンバータ用壁取付金具

仕様書(PDF)ダウンロード:

M/GE-ISW-SFP-01、M/GE-ISW-SX-01、M/GE-ISW-LC-01、M/GE-ISW-LX-01

ページ先頭に戻る