ギガビット対応ミニ・メディアコンバータ 1000BASE-T ⇔ 1000BASE-SX/1000BASE-LX

ミニ・メディアコンバータ(単体型)スタンドアロン・ミニ・メディアコンバータ

1000M SFPスロットモデル有

M/GE-T-xX-01シリーズをペア接続することで、1000BASE-Tネットワークをマルチモード光ファイバ・ケーブルで最大550m、シングルーモード光ファイバで最長10km、SFPスロットモデルにMSA準拠の1000Mbps SFPを利用することで必要な距離を接続延長可能です。
1300nm拡張マルチモード対応SFPを利用すれば、マルチモード最大2kmにも対応可能。
M/GE-T-SX-01, M/GE-T-LX-01

M/GE-T-SX-01
M/GE-T-LX-01

業界最小サイズで低遅延設計

M/GE-T-xX-01シリーズは10cmに満たない業界最小サイズのミニ・メディアコンバータです。1設計(リピータ型)により、ブリッジ型の様な伝送遅延は発生しません。

最大13312バイトのジャンボ・フレームをサポート
オートネゴシエーショ(IEEE802.3u) AutoCross™(オートクロス) 自動リンク回復機能 透過リンク・パススルー

標準IEEE Std. 802.3z 1000Base-X, IEEE Std. 802.3ab 1000Base-T
寸法46mm(幅)× 85mm(奥行)× 22mm(高さ)
光コネクタの先端を含めた場合:92mm(奥行)
電源電源アダプタ(25066J):入力AC100V 24VA(50/60Hz)、出力DC12V(0.8A)
動作環境動作温度0〜+50℃、動作湿度5%〜95%結露無
規格EN 55022:2010 クラスA, EN55024:2010, EN61000-3-2, EN61000-3-3, IEC61000-4-2/4-4/4-5/4-6/4-8/4-11
保証期間5年
DIPスイッチ機能ありません
重量120g(本体のみ)
LED表示機能PWR (電源) RJ-45の下: 点灯 = 電源供給時、FX-Link/Act (光ファイバ・リンク / 稼動状況)、RJ- 45の左上: 点灯 = リンク, 点滅 = 稼動時、TX-Link/Act (銅線リンク / 稼動状況) RJ-45の右上: 点灯 = リンク, 点滅 = 稼動時

 

M/GE-T-XX-01シリーズ 接続例

製品型番製品概要
M/GE-T-SX-011000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-SX 850nm マルチモード (SC)
[62.5/125µm: 220 m][50/125µm: 550 m]
M/GE-T-LX-011000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-LX 1310nm シングルモード (SC)[10km]
M/GE-T-SFP-011000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-X SFPスロット(空き)

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
M/GE-T-SX-01-10.0dBm-4.0dBm-17.0dBm0.0dBm7.0dB
M/GE-T-LX-01-9.5dBm-3.0dBm-20.0dBm-3.0dBm10.5dB
M/GE-T-SFP-01(利用するSFPの仕様を参照ください)

製品型番製品概要
SPS-2460-SAワイドレンジ直流入力外部電源(DC18〜60V入力/17〜30VMRS/DC12.6V,最大1.0A出力)
WMBMミニ・メディアコンバータ専用壁取付金具
TN-SFP-ESX5MSA互換SFPモジュール:1000BASE-SX 1300nm 拡張マルチモード[50/125µmのみ2km]
リンクバジェット: 8.0 dB
TN-GLC-LHX-SMMSA互換SFPモジュール:1000BASE-LX 1310nm 2芯光ファイバ・シングルモード(LC)[40 km]
リンクバジェット: 22.0 dB
TN-GLC-BX-U-60
1000Base-X MSA互換SFPモジュール:1310nm TX/1490nm RX 1芯シングルモード(LC)60km
リンクバジェット: 23.0 dB
TN-GLC-BX-D-60
1000Base-X MSA互換SFPモジュール:1490nm TX/1310nm RX 1芯シングルモード(LC)60km
リンクバジェット: 24.0 dB

仕様書(PDF)ダウンロード:

M/GE-T-SX-01, M/GE-T-LX-01, M/GE-T-SFP-01
 

ページ先頭に戻る