集合型メディアコンバータ:ION(アイオン)プラットフォーム・スライドインカード:T1/E1回線

このページでは:ION(アイオン)プラットフォームのスライドイン・モジュール(カード型)のうち、T1/E1回線をSFPモジュール製品による光ファイバ・インターフェースに変換するネットワーク・デバイスを紹介しております。
左のナビゲーション・メニューから、目的のネットワーク・プラットフォームを選択して下さい。現在IONモジュールのメニューから抜ける場合は、IONシャーシか、またはトップページのメニューをクリックして下さい。

T1/E1(ツイストペアRJ-45) ⇔ 光ファイバ・ネットワーク・インターフェース・デバイス

IONプラットフォーム (icon)IONプラットフォーム

対向で使用する必要があります

ION C6010 NIDは、T1/E1回線を、SFP (Small Form Pluggable)トランシーバに対応し、各種の光ファイバのタイプ、距離、波長に対応して、各種のネットワーク・トポロジー全体で最大の柔軟性を提供しています。CWDM波長を使用することで、SFPは光ファイバ・インフラの帯域幅容量をさらに増大するために利用できます。
C6010-1013
C6010-1040

ION管理モジュールによる監視機能

・光ファイバのリンク状態
・リモート・インバンド管理機能
・T1またはE1回線速度の切替が可能
・リモート・ファームウェア更新機能
ループバック機能 リモート・ファームウェア・アップグレード機能
  • ION管理機能を利用する場合に対向先をスタンドアロン・デバイスとする場合はIONプラットフォームを選択する必要があります。(S6010シリーズ

標準ANSI T1.102, T1.403, T1.408, ITU I.431, G.703, G.736, G.775, G.823, ETSI 300-166, 300-233, TBR12/13, AT&T Pub 62411
寸法22mm(幅)× 165mm(奥行)× 86mm(高さ)
消費電力2.6W
通信速度T1 = 1.544 Mbit/s、E1 = 2.048 Mbit/s
光ファイバ・コネクタSFP(LC)
前面スイッチFL/CLスイッチ(ループバック機能の使用時のみ:光ファイバLoopBack/銅線LoopBack)
LED表示機能PWR(電源):電源供給時ON=点灯
SDF(光ファイバ・リンク):リンクアップ時=点灯
SDC(銅線リンク):リンクアップ時=点灯
DIPスイッチSW1:E1/T1のMDI/MDI-X切替
SW2:ループバック機能のON/OFF(前面スイッチと共に使用する)
SW3:1~3番の組合せにより、回線の損失や抵抗値のコンフィグを変更する、4番インバンド・ループバックコード検出機能、5番銅線ポートのAIS信号検出機能、6番光ファイバポートのAIS信号検出機能、7番T1のショートまたはロングホールの選択、8番T1またはE1の切替
動作環境使用されるIONシャーシの動作環境を参照ください
規格CISPR/EN55022 クラスA, CEマーク, FCCクラスA、EN55024、UL60950、UL Listed
保証期間5年

 

C6010 接続図

製品型番製品概要
C6010-1011ツイストペア(RJ-45) [1.5km] ⇔ 1300nm マルチモード (ST)[2km]
C6010-1013ツイストペア(RJ-45) [1.5km] ⇔ 1300nm マルチモード (SC)[2km]
C6010-1014ツイストペア(RJ-45) [1.5km] ⇔ 1310nm シングルモード (SC)[20km]
C6010-1040ツイストペア(RJ-45) [1.5km] ⇔ SFPスロット(空き)
C6010-30402ポート同軸 (BNC) ⇔ SFPスロット(空き)
C6010-1029-A1
ツイストペア(RJ-45) [1.5km] ⇔ 1310nm TX/1550nm RX 1芯シングルモード (SC)[20km]
C6010-1029-A2
ツイストペア(RJ-45) [1.5km] ⇔ 1550nm TX/1310nm RX 1芯シングルモード (SC)[20km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
C6010-1011-19.0dBm-14.0dBm-30.0dBm-14.0dBm11.0dB
C6010-1013-19.0dBm-14.0dBm-30.0dBm-14.0dBm11.0dB
C6010-1014-15.0dBm-8.0dBm-31.0dBm-8.0dBm16.0dB
C6010-1029-A1-13.0dBm-6.0dBm-32.0dBm-3.0dBm19.0dB
C6010-1029-A2-13.0dBm-6.0dBm-32.0dBm-3.0dBm19.0dB


ページ先頭に戻る