集合型メディアコンバータ:ION(アイオン)プラットフォーム・スライドインカード:10/100/1000

このページでは:ION(アイオン)プラットフォームのスライドイン・モジュール(カード型)のうち、10/100/1000 ブリッジ製品を紹介しております。
左のナビゲーション・メニューから、目的のネットワーク・プラットフォームを選択して下さい。現在IONモジュールのメニューから抜ける場合は、 IONシャーシか、またはトップページのメニューをクリックして下さい。

IONカード10/100/1000ブリッジ ⇔ 1000BASE-SX/LX

IONプラットフォーム (icon)IONプラットフォーム

10/100/1000ブリッジ

ION C3210デバイスは、10/100/1000Base-Tポート ⇔1000Base-SX/LXポート間のインターフェースを提供し、光ファイバを10/100/1000Base-T銅線環境に統合します。

10/100デバイスをギガビット・バックボーンにブリッジします。

C3210-1040
C3210-1040

ION管理モジュールによる機能

・銅線および光ファイバのリンク状態
・ハードウェア・スイッチ設定
・銅線ポートの通信速度
・各先進機能の有効/無効の切替
・IEEE 802.1P QoS、IPv4 TOS/Diffserv、IPv6 トラフィック・クラス
・IEEE 802.1q ポート VLAN、タギ ングおよびダブル・タギング(Q in Q)
・UTPポート上でのバーチャル・ケーブル・テスト
・片方向データ伝送
・帯域幅割当機能・・・等
オートネゴシエーショ(IEEE802.3u) AutoCross™(オートクロス) リンク・パススルー 自動リンク回復機能 ポーズ(IEEE802.3x) リモート・ファームウェア・アップグレード機能
  • C3210シリーズの対向先をPointSystemプラットフォームのスタンドアロン製品であるSGFEBシリーズ、SISTGシリーズをLPT(障害伝播機能)を有して使用出来ます。
標準IEEE 802.3、IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u、IEEE 802.3z、IEEE 802.3p、IEEE 802.3q
寸法22mm(幅)× 165mm(奥行)× 86mm(高さ)
消費電力3.6W(DC12V,300mA)
通信速度10/100/1000Mbps、レイヤ2
内部ジャンパS:ソフトウェア・モード/H:ハードーウェア・モード および AutoCross™機能の有効/無効
最大フレームサイズ10,240 Bytes (ジャンボ・フレームをサポート)、1,632 Bytes xGFEB10xx-120にリンク時
LED表示機能PWR(電源):電源供給時ON=点灯
LACT(光ファイバ・リンク):光リンクアップ時=点灯、アクティビティ=点滅
UTP(銅線)2つのLED:リンクアップ時=点灯、アクティビティ=点滅、デュプレックス状態=点灯(フル)、消灯(ハーフ)
DIPスイッチSW1:TPオートネゴシエーション機能
SW2:TP通信速度
SW3:TPデュプレックス
SW4:リンク・パススルー機能
SW5:光ファイバ・デュプレックス
SW6:未使用
動作環境利用するシャーシの動作環境をご確認ください。
規格CISPR/EN55022クラスA、FCCクラスA、CE、EN55024
保証期間5年
 

C3210 接続例

製品型番製品概要
C3210-101310/100/1000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-SX 850nm マルチモード (SC)
[62.5/125µm:220m][50/125µm:550m]
C3210-102410/100/1000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-SX 1300nm 拡張マルチモード (SC)[2km]
C3210-101410/100/1000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-LX 1310nm シングルモード (SC)[10km]
C3210-104010/100/1000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000Base-X SFP スロット (空き)
C3210-1029-A1
10/100/1000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-LX 1310nm TX/1550nm RX 1芯シングルモード (SC)[20km]
C3210-1029-A2
10/100/1000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-LX 1550nm TX/1310nm RX 1芯シングルモード (SC)[20km]
製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
C3210-1013-9.5dBm-4.0dBm-18.0dBm0.0dBm8.5dB
C3210-1024-10.0dBm-3.0dBm-17.0dBm-3.0dBm7.0dB
C3210-1014-9.5dBm-3.0dBm-20.0dBm-3.0dBm10.5dB
C3210-1040使用するSFPの光ファイバ仕様をご確認ください。
C3210-1029-A1-8.0dBm-3.0dBm-21.0dBm-3.0dBm13.0dB
C3210-1029-A2-8.0dBm-3.0dBm-21.0dBm-3.0dBm13.0dB

ページ先頭に戻る