集合型メディアコンバータ:ION(アイオン)プラットフォーム・スライドインカード:10/100ブリッジ

このページでは:ION(アイオン)プラットフォームのスライドイン・モジュール(カード型)のうち、10/100ブリッジ製品を紹介しております。
左のナビゲーション・メニューから、目的のネットワーク・プラットフォームを選択して下さい。現在IONモジュールのメニューから抜ける場合は、 IONシャーシか、またはトップページのメニューをクリックして下さい。

10/100ブリッジ 10/100BASE-TX ⇔ 100BASE-FX

IONプラットフォーム (icon)IONプラットフォーム

光ファイバの統合

ION C2210デバイスは、10/100Base-TXポート ⇔ 100Base-FXポート間のインターフェースを提供し、光ファイバを10/100Base-TX銅線環境に統合します。
C2210-1013
C2210-1013

ION管理モジュールによる監視機能

・銅線および光ファイバのリンク状態
・ハードウェア・スイッチ設定
・銅線ポートの通信速度
・TPおよび光ファイバのデュプレックス状態
・障害状態
オートネゴシエーショ(IEEE802.3u) AutoCross™(オートクロス) リンク・パススルー ファーエンド・フォルト(IEEE802.3u) 自動リンク回復機能 リモート・ファームウェア・アップグレード機能 1芯光ファイバ(シングル・ファイバ)機能
  • C2210シリーズの対向先をPointSystemプラットフォームのスタンドアロン製品であるSBFTFシリーズを使用出来ます。

標準IEEE802.3
寸法22mm(幅)× 165mm(奥行)× 86mm(高さ)
消費電力2.5W(DC13.9V,200mA)
通信速度10Mbps、100Mbps レイヤ2
MACフィルタリング1K MACアドレス
フィルタリング速度イーサネット14,880pps、ファストイーサネット148,800pps
内部ジャンパ1S:ソフトウェア・モード/H:ハードーウェア・モード
内部ジャンパ2AutoCross™の有効/無効の切替(デフォルト:有効)
最大フレームサイズ2048バイト
LED表示機能PWR(電源):電源供給時ON=点灯
FD(光ファイバDUPLEX):フル時=点灯、ハーフ時=消灯
LACT(光ファイバ・リンク):リンクアップ時=点灯、アクティビティ=点滅
TP(銅線)2つのLED:フル時=緑点灯、ハーフ時=黄色点灯、10Mbpsリンク=黄色点灯、100Mbpsリンク=緑点灯
DIPスイッチSW1:TPオートネゴシエーション有効/無効の切替(デフォルト=上(有効))
SW2:銅線フル/ハーフ・デュプレックス切替(SW1が無効の時のみ有効)
SW3:TP速度10M/100Mの切替(SW1が無効の時のみ有効)
SW4:光ファイバのフル/ハーフ・デュプレックスの切替
SW5:リンクパス・スルーの有効/無効の切替(デフォルト=上(有効))
SW6:ファーエンド・フォルトの有効/無効の切替(デフォルト=上(有効))
動作環境動作温度0~+50℃、動作湿度5%~95%結露無
規格CISPR/55022, EN55024, CE, FCCクラスA
保証期間5年

 

C2210 接続図

製品型番製品概要
C2210-101110/100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-FX 1300nm マルチモード (ST)[2km]
C2210-101310/100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-FX 1300nm マルチモード (SC)[2km]
C2210-103910/100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-FX 1300nm マルチモード (LC)[2km]
C2210-101410/100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-FX 1310nm シングルモード (SC)[20km]
C2210-101910/100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-FX 1310nm シングルモード (LC)[20km]
C2210-104010/100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ SFPスロット(空きスロット)
C2210-1029-A1
10/100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-FX 1310nm TX/1550nm RX 1芯シングルモード (SC)[20km]
C2210-1029-A2
10/100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-FX 1550nm TX/1310nm RX 1芯シングルモード (SC)[20km]

製品型番最小出力最大出力受信感度最大入力リンク
バジェット
C2210-1011-19.0dBm-14.0dBm-30.0dBm-14.0dBm11.0dB
C2210-1013-19.0dBm-14.0dBm-30.0dBm-14.0dBm11.0dB
C2210-1039-19.0dBm-14.0dBm-30.0dBm-14.0dBm11.0dB
C2210-1014-15.0dBm-8.0dBm-31.0dBm-8.0dBm16.0dB
C2210-1019-15.2dBm-8.0dBm-32.5dBm-7.0dBm29.0dB
C2210-1040(利用するSFPモジュール仕様を参照して下さい)
C2210-1029-A1-14.0dBm-8.0dBm-33.0dBm-3.0dBm19.0dB
C2210-1029-A2-14.0dBm-8.0dBm-33.0dBm-3.0dBm19.0dB

仕様書(PDF)ダウンロード:

C2210-1011,-1013, -1039, -1014, -1019, -1029-A1/A2
 

ページ先頭に戻る