株式会社
ピーエスアイ

ホーム>取扱製品>光ファイバ関連検査器・測定器

光源

SmartPocket™シリーズ光源:頑丈でコンパクトなコスパの高い設計、マルチモード専用OLS-34、シングルモード専用OLS-35、マルチ/シングルモード両対応のOLS-36と3モデルの用意があります。同メーカーの共通技術Auto-λおよびMulti-λ(自動波長検出モード)対応で連携可能な光パワーメータで、光ファイバの損失測定が簡単。

Viaviソリューションズ製品

メーカー
Viavi
製品名称/型番
OLS-34/-35/-36
寸法・重量
30mm×80mm×150mm・約200g
電源
単三アルカリ電池2本またはUSB電源/AC電源オプションあり

製品説明

OLS-3xシリーズは小型で頑丈な光源で素早く使用でき、現場で簡単で便利に光ファイバのリンク挿入損失レベルおよび導通チェックのために利用することができます。

対応する同社 Viaviソリューションズ(旧JDSU)のパワーメーターと連携して動作するAuto-λ(自動波長検出)およびMulti-λ(マルチ波長送出)機能搭載を搭載しています。
文字が大きくて見やすい液晶ディスプレイに人間工学に基づいたデザインで直観的なワンボタン操作が可能にしたSmartPocketシリーズは毎日のフィールドテストのための理想的な光源または測定ツールになり、迅速、簡単かつエラーのないテスト·ソリューションを提供します。

・OLS-34はマルチモード光源でFC/PC、SC/PC、ST/PCの3種類の固定コネクタ式と交換可能アダプタ式があります。
・OLS-35はシングルモード光源でFC/PC、SC/PC、LC/PCの3種類の固定コネクタ式と交換可能アダプタ式があります。
・OLS-36はシングルモードとマルチモードの両方を搭載した2ポートの光源でFC/PC、SC/PC、LC/PCの3種類の固定コネクタ式と交換可能アダプタ式があります。

交換可能アダプタの種類はST/FC/SC/LCの4種類です。

 

SmartPocket™シリーズ光源(OLS-3x)は、マルチモードおよびシングルモード光ファイバの両方で挿入損失と導通テストを行うSmartPocket™シリーズ・パワーメータ(OLP-3x)と連携する理想的なツールを提供しています。
光ファイバのテストおよびトラブルシューティングを行う現場でコストを最適化したソリューションを提供します。

* OLS-34は、LAN/WAN アクセスとエンタープライズのマルチモード専用で、850nm/1300nm

* OLS-35は、すべての標準的な情報通信ネットワーク用途のシングルモード専用で、1310nm/1550nm

* OLS-36は、シングルモードおよびマルチモードの両方に対応する2ポートの製品です。 MM 850nm/1300nm および SM 1310nm/1550nm の4波長

 

マルチモード光源 OLS-34

2303/01 

LED 光源, 850/1300nm, MM 50/125、

交換式アダプタ1個含む (BN 2150/00.xx)

OLS-34 光源 マルチモード専用  850/1300 nm

•交換式アダプタ4種(ST/SC/FC/LC) BN 2150/00.xx

•USBポートは電源アダプタ(別売)による給電ポートとして機能

•乾電池(単三型2本付)

•ベルトループ付ソフトケース、ネックストラップ

•オペレーティング・マニュアル(英独)

シングルモード光源 OLS-35

2303/11

LASER 光源, 1310/1550nm, SM、

交換式アダプタ1個含む (BN 2150/00.xx)

OLS-35 光源 シングルモード専用 1310/1550 nm

•交換式アダプタの場合は4種(ST/SC/FC/LC) BN 2150/00.xx

•USBポートは電源アダプタ(別売)による給電ポートとして機能

•乾電池(単三型2本付)

•ベルトループ付ソフトケース、ネックストラップ

•オペレーティング・マニュアル(英独)

 

2303/12

LASER 光源, 1310/1550nm, SM、

FC/PCアダプタ固定式

2303/13

LASER 光源, 1310/1550nm, SM、

SC/PCアダプタ固定式

2303/15

LASER 光源, 1310/1550nm, SM、

LC/PCアダプタ固定式

マルチモードLED光源/シングルモードLaser光源  2ポート   OLS-36

2303/21

LED 光源, 850/1300nm, MM 50/125およびLASER 光源, 1310/1550nm, SM、交換式アダプタ1個含む (BN 2150/00.xx)

OLS-36 光源 マルチモード/シングルモード (2ポート)

交換式アダプタの場合は4種(ST/SC/FC/LC) BN 2150/00.xx

•USBポートは電源アダプタ(別売)による給電ポートとして機能

•乾電池(単三型2本付)

•ベルトループ付ソフトケース、ネックストラップ

•オペレーティング・マニュアル(英独)

2303/23

LED 光源, 850/1300nm, MM 50/125およびLASER 光源, 1310/1550nm, SM、SC/PCアダプタ固定式

 

 

光ファイバ関連検査器・測定器