株式会社
ピーエスアイ

ホーム>取扱製品>通信・インフラ

Ethernet 100M

M/E-TX-FX-01:100M固定リピータ単体型 100BASE-TX および 100BASE-FXメディアコンバータ

最小限機能廉価版L1標準動作温度非管理型ミニ・シリーズAC100-240V対応SFPTRANSITIONNETWORKS製品

メーカー
TRANSITIONNETWORKS
製品名称/型番
M/E-TX-FX-01(xx)
寸法・重量
46mm(幅)× 85mm(奥行)× 22mm(高さ)
電源
25066J(AC100V電源アダプタ)

製品構成

M/E-TX-FX-01(xx)シリーズは10cmに満たない業界最小サイズのミニ・メディアコンバータです。レイヤ1設計のため、このミニ・コンバータは、他のレイヤ2機器のようなストア・アンド・フォワード・パケット検査による遅延無しでファーストイーサネット信号を伝送します。

M/E-TX-FX-01(xx)シリーズをペア接続することで、100BASE-TXネットワークをマルチモード光ファイバ・ケーブルで2km、シングルーモード光ファイバで最長20km、SFPスロットモデルにMSA準拠の100Mbps SFPを利用することで必要な距離を接続延長可能です。

 

M_E-TX-FX-01_app.jpg

 

 

標準 IEEE802.3u, 100BASE-TX, 100BASE-FX
寸法 46mm(幅)× 85mm(奥行)× 22mm(高さ)
光コネクタの先端を含めた場合:97mm(奥行)
電源 電源アダプタ(25066J):入力AC100V 24VA(50/60Hz)、出力DC12V(0.8A)
動作環境 動作温度0~+50℃、動作湿度5%~95%結露無
規格 EN 55022:2010 クラスA, EN55024:2010, EN61000-3-2, EN61000-3-3, IEC61000-4-2/4-4/4-5/4-6/4-8/4-11
保証期間 5年
DIPスイッチ機能 ありません
重量 120g(本体のみ)
LED表示機能 PWR (電源) RJ-45の下: 点灯 = 電源供給時、FX-Link/Act (光ファイバ・リンク / 稼動状況)、RJ- 45の左上: 点灯 = リンク, 点滅 = 稼動時、TX-Link/Act (銅線リンク / 稼動状況) RJ-45の右上: 点灯 = リンク, 点滅 = 稼動時
製品型番 製品概要
M/E-TX-FX-01 100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-FX 1300nm マルチモード (ST)[2km]
M/E-TX-FX-01(SC) 100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-FX 1300nm マルチモード (SC)[2km]
M/E-TX-FX-01(SM) 100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-FX 1310nm シングルモード (SC)[20km]
M/E-TX-FX-01(SFP) 100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ SFPスロット(空き)
M/E-TX-FX-01(100)
100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔ 100BASE-FX 1310nm TX/1550nm RX 1芯シングルモード (SC)[20km]
M/E-TX-FX-01(101)
100BASE-TX (RJ-45) [100 m] ⇔100BASE-FX 1550nm TX/1310nm RX 1芯シングルモード (SC)[20km]
製品型番 製品概要
SPS-2460-SA ワイドレンジ直流入力外部電源(DC18~60V入力/17~30VMRS/DC12.6V,最大1.0A出力)
RMS19-SA12-OGmini ミニ・メディアコンバータ専用12スロット・ラック
E-MCR-05 12スロット・メディアコンバータ・ラック(RMBM取付金具が別途必要です)
RMS19-SA4-01 4スロット メディア・コンバータ・トレイ(RMBM取付金具が別途必要です)
WMBM ミニ・メディアコンバータ用壁取付金具
RMBM RMS19-SA4-01および/またはE-MCR-05使用時のラック取付用金具
 
100BASE-FX SFP光トランシーバ・モジュール
TN-SFP-OC3SB21 100BASE-FX 1芯シングルモード光ファイバ(LC) 1310nmTX/1550nmRX [19.0dB/20km]
TN-SFP-OC3SB22 100BASE-FX 1芯シングルモード光ファイバ(LC) 1550nmTX/1310nmRX [19.0dB/20km]
TN-SFP-OC3SB41 100BASE-FX 1芯シングルモード光ファイバ(LC) 1310nmTX/1550nmRX [25.0dB/40km]
TN-SFP-OC3SB42 100BASE-FX 1芯シングルモード光ファイバ(LC) 1550nmTX/1310nmRX [25.0dB/40km]
ダウンロード・ファイルの説明 DL
M/E-TX-FX-01(xx)仕様書(33517 RevB)第2版(2017.04.11)
ファイル名:METXFX01(33517B)2nd20170411.pdf
PDF

 

 

 

spacer.gif