株式会社
ピーエスアイ

ホーム>取扱製品>通信・インフラ

10GBASE-T

S4120-1048:10G帯域バックボーンの利用:Cat6対応の10GBase-Tを10G光に変換して延長可能なNID

L1SFP+スロットありAC100-240V対応TRANSITIONNETWORKS製品10G

メーカー
TRANSITIONNETWORKS
製品名称/型番
S4120-1048
寸法・重量
82.6mm(幅)× 165mm(奥行)× 25.4mm(高さ)
電源
電源アダプタ(25090):入力:100~240V(50/60Hz)

製品構成

S4120-1048は、10ギガビット・イーサネット銅線⇔ファイバ・メディアコンバータです。10GBASE-TのRJ-45ポートにはCat6aまたは7(ISO F)のTPが接続でき、プラガブルな10GBASE-X 光ファイバSFP+のスロットを1ポートずつ提供しています。空きSFP +スロットは、様々なバリエーションのあるトランジションの10G SFP+光ファイバ・モジュールに対応しており、サードパーティ製のMSA互換のSFP+モジュールも同様に使用可能。
x4120を利用すれば複数の10ギガビット・イーサネット接続を提供し、データ・センターとの接続ソリューションとして幅広い帯域を活用できます。

ION NID(ネットワーク・インターフェース・デバイス)はIONカード型とインバンド管理が可能なデバイス

S4120はスタンドアロン型なので通常は管理対象外のデバイスですが、リモートの対向先が管理モジュールであるIONMM搭載のIONシャーシにあるC4120とすることで、光ファイバケーブルを通してインバンド管理が可能となるデバイスです。

C4120-S4120_app.png

 

 

 

標準 IEEE802.3, IEEE802.3an, IEEE802.3ae, IEEE802.3az
寸法 82.6mm(幅)× 165mm(奥行)× 25.4mm(高さ)
電源 電源アダプタ(25090):入力:100~240V, 50/60Hz、出力:DC12V(5.0A)
消費電力 10.5W
通信速度 10Gbps
LED表示機能 PWR(電源):電源供給時ON=点灯
L/A(光ファイバ・リンク/受信中):光ファイバ・リンクアップ=緑点灯/光ファイバ受信中=緑点滅、光ファイバ・リンクダウン=消灯
10GBase-T(RJ-45ポート)LED1(銅線リンク・ステータス):点灯=銅線リンク・アップ
10GBase-T(RJ-45ポート)LED2(銅線リンク・アクティビティ):点灯=銅線アクティビティを示す
DIPスイッチ SW1:銅線ループバック
SW2:光ファイバ・ループバック
SW3:未使用
SW4:透過リンクパス・スルー
動作環境 動作温度:0℃~50℃、保管温度:-15℃~+65℃、 利用されるSFP+モジュールの動作温度もご確認下さい
動作湿度:5% ~95%(結露無きこと)
動作高度:0~3,000m
規格 FCCクラスA、CEマーク
保証期間 5年
MTBF(電源込) 41,660時間より大きい(MIL-HDBK-217F)
114,580時間より大きい(Bellcore)
製品型番 製品概要
S4120-1048 ポート1:10GBase-T(RJ-45) ⇔ ポート2:10GBase-xx SFP+ポート(空き)
 
ポート1伝送距離(TPケーブル)
Cat6 伝送帯域250MHzのため、最大55mまでになります。(エイリアン・クロストーク無の環境必須)10GBase-Tの規格上は500MHzからでなければなりませんので原動作則保証致しません。
Cat6a 伝送帯域最大500MHz:最大100m伝送可能。STP,ScTP,S/FTPまたはUTPのいずれかが使用可能です。
Cat7 伝送帯域600MHz迄、100m伝送可能。S/FTPケーブルで、RJ-45(8P8C)と互換性を持つコネクタである必要があります。Siemonコネクタを使用すれば最大1,200MHzの伝送帯域が可能。
 
オプション
WMBD DINレール取付金具(水平)[127mm]
WMBL 壁取付金具 [102mm]
製品型番 製品概要
TN-10GSFP-SR 10GBase-SR/SW、SFP+、デジタル診断機能付 850nm DFB (2芯マルチモードLC) [OM4;50/125µm:550m], [OM3;50/125µm:300m][OM2;50/125µm:82m], [OM1;62.5/125µm:33m]
TN-10GSFP-LR1 10GBase-LR/LW、SFP+、デジタル診断機能付 1310nm DFB (2芯シングルモードLC) [10km]
TN-10GSFP-LR2 10GBase-LR/LW、SFP+、デジタル診断機能付 1310nm DFB (2芯シングルモードLC) [20km]
TN-10GSFP-LR4 10GBase-LR/LW、SFP+、デジタル診断機能付 1310nm DFB (2芯シングルモードLC) [40km]
TN-10GSFP-LR7 10GBase-LR/LW、SFP+、デジタル診断機能付 1310nm DFB (2芯シングルモードLC) [70km]
TN-SFP-10G-ER 10GBase-ER、SFP+、デジタル診断機能付 1550nm (2芯シングルモードLC) [40km]
TN-SFP-10G-D-10
10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1330nm TX/1270nm RX (1芯シングルモードLC)[10km]
TN-SFP-10G-U-10
10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1270nm TX/1330nm RX (1芯シングルモードLC)[10km]
TN-SFP-10G-D-20
10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1330nm TX/1270nm RX (1芯シングルモードLC)[20km]
TN-SFP-10G-U-20
10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1270nm TX/1330nm RX (1芯シングルモードLC)[20km]
TN-SFP-10G-D-40
10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1330nm TX/1270nm RX (1芯シングルモードLC)[40km]
TN-SFP-10G-U-40
10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1270nm TX/1330nm RX (1芯シングルモードLC)[40km]
TN-SFP-10G-D-60
10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1330nm TX/1270nm RX (1芯シングルモードLC)[60km]
TN-SFP-10G-U-60
10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1270nm TX/1330nm RX (1芯シングルモードLC)[60km]
TN-10GSFP-LRB11
10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1270nm TX/1330nm RX (1芯シングルモードLC)[10km]
TN-10GSFP-LRB12
10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1330nm TX/1270nm RX (1芯シングルモードLC)[10km]
TN-10GSFP-LRB21
10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1270nm TX/1330nm RX (1芯シングルモードLC)[20km]
TN-10GSFP-LRB22
10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1330nm TX/1270nm RX (1芯シングルモードLC)[20km]
TN-10GSFP-LRB41
10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1270nm TX/1330nm RX (1芯シングルモードLC)[40km]
TN-10GSFP-LRB42
10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1330nm TX/1270nm RX (1芯シングルモードLC)[40km]
TN-10GSFP-LRB61
10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1270nm TX/1330nm RX (1芯シングルモードLC)[60km]
TN-10GSFP-LRB62
10GBase-BX、SFP+、デジタル診断機能付 1330nm TX/1270nm RX (1芯シングルモードLC)[60km]
ダウンロード・ファイルの説明 DL
仕様書(33486 RevA)第3版(2017.3.29) ファイル名:S4120-1048(33550A3)20170329.pdf PDF

 

 

 

spacer.gif