株式会社
ピーエスアイ

ホーム>取扱製品>通信・インフラ

Ethernet 10M

E-TBT-FRL-05シリーズ:10BASE-Tツイストペアを光ファイバで延長するメディアコンバータ

単体型L1標準動作温度非管理型AC100-240V対応TRANSITIONNETWORKS製品

メーカー
TRANSITIONNETWORKS
製品名称/型番
E-TBT-FRL-05
寸法・重量
76mm(幅)× 99mm(奥行)× 25mm(高さ)・ 240g
電源
入力AC100V 24VA(50/60Hz)、出力DC12V(0.8A)

製品構成

2台の10BASE-T ⇔ 10BASE-FLメディアコンバータを対向で接続して、マルチモード光ファイバ・ケーブルで最長5km、シングルモード光ファイバ・ケーブルでリピータなしで最長40kmの接続を可能とします。

ワークグループを遠距離のサーバまたはセントラル・スイッチに接続します、同種または異種デバイス間の距離をフルまたはハーフ・デュプレックス・モードで拡張します。

 

製品型番 ポート1構成 ⇔  ポート2構成
E-TBT-FRL-05 (標準温度モデル)
E-TBT-FRL-05 10BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 10BASE-FL 850nm マルチモード (ST) [2km]
E-TBT-FRL-05 (SC) 10BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 10BASE-FL 850nm マルチモード(SC)[2km]
E-TBT-FRL-05(L) 10BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 10BASE-FL 1300nm マルチモード(ST) [5km]
E-TBT-FRL-05(SM) 10BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 10BASE-FL 1310nm シングルモード(ST) [20km]
E-TBT-FRL-05(XC) 10BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 10BASE-FL 1310nm シングルモード(SC) [20km]
E-TBT-FRL-05(LH) 10BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 10BASE-FL 1310nm シングルモード(ST) [40km]