株式会社
ピーエスアイ

ホーム>取扱製品>通信・インフラ

Ethernet 10/100/1000

SGFEB-130シリーズ:1.14マイクロ秒 低遅延設計のL2 10/100/1000単体型ブリッジ・メディアコンバータ

単体型LPT含む高機能搭載型L2標準動作温度SFPスロットありAC100-240V対応TRANSITIONNETWORKS製品

メーカー
TRANSITIONNETWORKS
製品名称/型番
SGFEB10xx-130
寸法・重量
82mm(幅)× 122mm(奥行)× 25mm(高さ)
電源
25066J 電源アダプタ標準 (AC100~240V対応)

製品構成

レガシー10/100/1000デバイスをギガビット・バックボーンに接続できます。

  • 低遅延設計によりレイテンシを大幅に減少
  • 10Kジャンボフレーム対応
  • SFPポートの速度コントロールにSGMIIをサポート
  • 1000BASE-SX/1000BASE-LX共にLCコネクタ製品をリリース
  • 10/100オートネゴシエーション・ポートのハブやスイッチとのリンク互換性の向上

 

SGFEB130_app1.png

SGFEB130_app2.png

 

 

標準 IEEE 802.3、IEEE 802.3ab、IEEE 802.3u、IEEE 802.3z、IEEE 802.3az
寸法 82mm(幅)× 122mm(奥行)× 25mm(高さ)
消費電力 2.2W
通信速度 銅線: 10/100/1000 Mbps
光ファイバ: 1000Mbps
SFPモジュール光ファイバ:100Mbps/1000Mbps/SGMIIサポート
MACフィルタリング 8K MACアドレス
最大フレームサイズ 10260バイト(ジャンボフレーム対応)
遅延時間 1.14マイクロ秒(パケットサイズ:64,1024,1518,10240バイト時同)
内部ジャンパ J13:省電力型イーサネット(EEE)機能の無効化(ショート時無効、出荷時オープン=有効)
LED表示機能 PWR(電源):電源供給時ON=緑点灯
TP Link(左)(Duplex/Activity):ハーフ・デュプレックス時=橙点灯(稼働時:点滅)、フル・デュプレックス時=緑点灯(稼働時:点滅)
TP Link(右):銅線リンク速度10 Mbps=消灯、100 Mbps=橙点灯、1000Mbps=緑点灯
LACT(光ファイバ・リンク/稼動状況)=緑点灯(稼働時=点滅)
DUP(光ファイバ・デュプレックス):ハーフ・デュプレックス時=橙点灯、フル・デュプレックス時=緑点灯
DIPスイッチ SW 1:オートネゴシエーション機能有効/無効の切替
SW2:10 Mbps/100 Mbpsの強制設定(SW1無効時のみ)
SW3:ハーフ/フル・デュプレックス固定(SW1無効時のみ)
SW4:リンク・パススルー機能有効/無効の切替
SW5/SW6:SGFEB1040-130のみSFPポート速度制御(各速度で動作するSFPモジュールが必要)
上/上=1000M、上/下=SGMII、下/上=100M FDX、下/下=100M HDX
動作環境 動作温度0~+50℃、動作湿度5%~95%結露無
保管温度-15~+65℃
規格 89/336/EEC、EN 55022:2010、EN 55024:2010、FCC Part 15 クラスA、2004/108/EC、2006/95/EC、IEC/EN 60950-1
電源 標準モデル:電源アダプタ(25066J):入力:100V, 50/60Hz(0.24A)、出力:DC12V(0.8A)
保証期間 5年
製品型番 製品概要
SGFEB1013-130 10/100/1000BASE-T (RJ-45)[100 m] ⇔ 1000BASE-SX 850nm マルチモード (SC)
[62.5/125µm:220m][50/125µm:550m]
SGFEB1014-130 10/100/1000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-LX 1310nm シングルモード (SC)[10km]
SGFEB1019-130 10/100/1000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-LX 1310nm シングルモード (LC) [10km]
SGFEB1039-130 10/100/1000BASE-T (RJ-45)[100 m] ⇔ 1000BASE-SX 850nm マルチモード (LC)
[62.5/125µm:220m][50/125µm:550m]
SGFEB1024-130 10/100/1000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-LX 1300nm 拡張マルチモード (SC)
[62.5/125µmのみ:2km]
SGFEB1040-130 10/100/1000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ SGMII/100/1000BASE-X SFPスロット (空き)
SGFEB1029-130
10/100/1000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-LX 1310nm TX/1550nm RX 1芯シングルモード (SC)[20km]
SGFEB1029-131
10/100/1000BASE-T (RJ-45) [100 m] ⇔ 1000BASE-LX 1550nm TX/1310nm RX 1芯シングルモード (SC)[20km]
 
※GI50/125光ファイバの2kmは、SFPモジュール"TN-SFP-ESX5"で実現可能です。その場合のメディアコンバータはSFPオープンスロット製品である"SGFEB1040-130"をお買い求めください。
製品型番 製品概要
SPS-2460-SA ワイドレンジ直流入力外部電源ピギーバック対応(DC18~60V入力/17~30VMRS/DC12.6V,最大1.0A出力)
SPS-2460-PS ワイドレンジ直流入力外部電源(DC18~60V入力/17~30VMRS/DC12.6V,最大1.0A出力)
RMS19-SA4-01 4スロット メディア・コンバータ・トレイ
E-MCR-05 12スロット・メディアコンバータ・ラック
WMBD DINレール取付金具 [127mm]
WMBD-F DINレール取付金具(水平)[84mm]
WMBL 壁取付金具 [102mm]
WMBV 垂直壁取付金具 [127mm]
ダウンロード・ファイルの説明 DL
SGFEB1013-130, SGFEB1014-130, SGFEB1019-130, SGFEB1039-130, SGFEB1024-130, SGFEB1040-130, SGFEB1029-130, SGFEB1029-131
仕様書(33601 RevC)初版 ファイル名:SGFEB-13x(33601C).pdf
PDF

 

 

 

spacer.gif