株式会社
ピーエスアイ

ホーム>取扱製品>通信・インフラ

産業用PoE+ 10/100/1000

-40℃~+75℃ 環境で高い信頼性の産業用PoE+スイッチ(L3スタティック・ルート機能有、レイヤー2スイッチ)PoE+供給によって接続されたデバイス管理機能を搭載しており、ネットワーク・トポロジーを含めた可視化が可能

産業用L2管理機能搭載SWSFPスロットあり動作温度-40℃動作温度+75℃MSA互換TRANSITIONNETWORKS製品PoE15.4WPoE Plus自動パワーリセット(APR)

メーカー
TRANSITIONNETWORKS
製品名称/型番
SISPM1040-362/384-LRT-x
寸法・重量
幅62mm×奥行130mm×高さ135mm・740g
電源
DC48V~57V(産業用電源オプションあり)

製品構成

SISPM1040-362_384-LRT-xC.jpg

主な特長
    ・Rapid Ring (R-Ring)
    ・デバイス管理システム内蔵 (DMS)
    ・ITU-T G.8031 イーサネットリニアプロテクション・スイッチング(EPS)
    ・ITU-T G.8032 イーサネットリングプロテクション・スイッチング (ERPS)
    ・IEEE 1588v2 PTP 
    ・IEEE 802.3ah OAM
    ・IEEE 802.1ag CFM (ITU-T Y.1731性能モニタリング)
    ・DHCP サーバ
    ・IEEE 802.3az 省電力型イーサネット・アプリケーション
    ・IEEE 802.3af/at パワー・オーバ・イーサネット/プラス
    ・IPv4/IPv6 L3スタティック・ルート

   

 ・40W/ポートに対応 (最大のPoE許容量を超えない限り)

 

SISPM1040-362-LRTは、温度が過酷な環境でのデバイスの接続および電源供給に適した管理機能付のPoE +スイッチです。 スイッチは、4つのPoEポートでポート毎に最大30ワット(合計PoEバジェットを超えない限り、最大40ワット出力が可能です)を同時に供給できます。

SISPM1040-384-LRT-Cは、温度が過酷な環境でのデバイスの接続および電源供給に適した管理機能付のPoE +スイッチです。 スイッチは、8つのPoEポートでポート毎に最大30ワット(合計PoEバジェットを超えない限り、最大40ワット出力が可能です)を同時に供給できます。

これらのスイッチは同じネットワーク上に複数のスイッチがある場合、すべてのデバイスの管理に必要な高度なツールを提供できる組込デバイス管理システム(DMS)ソフトウェアを含んでいます。 ユニークなDMSは、全体的なコストを抑え、ダウンタイムを短縮し、PoE +ネットワーク全体の管理を容易にするセキュリティ・インテグレータを提供します。トランジション・ネットワークス社のハードネッド産業用スイッチは、工場のフロアや屋外エンクロージャまたはその他の厳しい環境でも確実に動作することが保証されています。

仕様項目 SISPM1040-362-LRT SISPM1040-384-LRT-C
標準 IEEE 802.3、IEEE 802.3u、IEEE 802.3z、IEEE 802.3ab、IEEE 802.3x、IEEE 802.3ad、IEEE 802.1p、IEEE 802.1Q、IEEE 802.1w、IEEE 802.1s、IEEE 802.1x、IEEE 802.1AB、IEEE 802.3ad、IEEE 802.3af、IEEE 802.3at、IEEE 802.3ah、IEEE 802.1ag、IEEE 1588v2、ITU-T Y.1731、ITU-T G.8031、ITU-T G.8032
PoE給電方式 タイプA(オルタナティブA)1,2,3,6番で給電およびデータ線共用方式
寸法 62.0mm(幅)× 135mm(奥行)× 130mm(高さ)
電源 入力電源仕様:DC48~57V、二重化電源対応、逆極性入力保護
動作環境 動作温度:-40℃~+75℃、動作湿度:5%~95%結露無、動作高度:0~3,000m
保管温度:-40℃~+85℃
消費電力 8.2W(PoE除く) 11.1W(PoE除く)
PoE+供給可能ポート数 4ポート 8ポート
PoE+ 出力電圧(DC54V入力時) DC53V DC53V
PoE+供給可能電力(最大) 40W/ポート(計120Wを超えない) 40W/ポート(計240Wを超えない)
Ring管理 DIPスイッチ
デジタル入力/出力リレー 1/1 1/1
パケット転送能力 11.904Mpps 17.586Mpps
スイッチング容量 16Gbps 24Gbps
MACアドレス 8K 8K
ジャンボフレーム 9216バイト 9216バイト
重量 660g 740g
ポート数と通信速度 6ポート(RJ-45)TP: 10/100/1000Mbps
2スロット(SFP)オープン: 100/1000Mbps
8ポート(RJ-45)TP: 10/100/1000Mbps
4スロット(SFP)オープン: 100/1000Mbps
IP保護等級 IP30 IP30
安全規格 EN50121-4, EN50155 、NEMA TS2、IEC61850-3, IEEE1613、DNV
EMI規格 FCC Part 15 クラスA(EN61000-3-2, EN61000-3-3, EN61000-6-4, EN55022, EN55011)、CE規格、CE EN61000-4-2、CE EN61000-4-3、
CE EN-61000-4-4、CE EN61000-4-5、CE EN61000-4-6、CE EN61000-4-8、
保証期間 5年
LED表示機能 P1/P2 (電源入力1-2): 点灯 = 電源接続時、SYS(システム状態):赤点灯 = 起動中/初期化時、緑点灯 = 正常起動、ALM : 赤点灯 = 設定内容に依存、RM/RC(リングマスター/リング変更検知):緑点灯/非点灯 = リング状態を示す、 LNK/ACT (SFP/RJ-45): 点灯 = リンク時(緑=1000M/橙=100M)、(RJ-45)PoE給電LED:給電時緑点灯

 

 

製品型番 製品概要
SISPM1040-362-LRT 産業用PoE+ スイッチ (2)10/100/1000Base-T(RJ-45)、(4)10/100/1000Base-T(RJ-45) PoE+ [100m]および (2) SFPオープン・スロット100/1000Base-X
SISPM1040-384-LRT-C 産業用PoE+ スイッチ (8)10/100/1000Base-T(RJ-45) PoE+ [100m]および (4) SFPオープン・スロット100/1000Base-X
製品型番 製品概要
25080 産業用製品向け DC48V~53V電源アダプタ 120W出力(推奨動作温度-10~+60℃)
25105 産業用製品向け DC48V~55V電源 120W出力 (動作温度:-25℃~+70℃)
25104 産業用製品向け DC48V~55V電源アダプタ 240W出力(推奨動作温度-25~+70℃)
VVF2M 産業用スイッチ向け/電源用DC2心ケーブル 2m 両端導体剥き線加工済 (安全規格準拠: RoHS指令、PSE-JQA、JIS C 3342)

 

 

製品型番 製品概要
1000BASE-X 光トランシーバ・モジュール
TN-GLC-T 1000BASE-T(RJ-45)[100m]
TN-SFP-LX1 1000BASE-LX DMI機能付 1310nm (2芯シングルモードLC)[10km]
TN-SFP-LX3 1000BASE-LX DMI機能付 1310nm (2芯シングルモードLC)[30km]
TN-SFP-LX5 1000BASE-LX DMI機能付 1550nm (2芯シングルモードLC)[50km]
TN-SFP-LX8 1000BASE-LX DMI機能付 1550nm (2芯シングルモードLC)[80km]
TN-SFP-LX12 1000BASE-LX DMI機能付 1550nm (2芯シングルモードLC)[120km]
TN-SFP-LX16 1000BASE-LX DMI機能付 1550nm (2芯シングルモードLC)[160km]
TN-SFP-LX20 1000BASE-LX DMI機能付 1550nm (2芯シングルモードLC)[200km]
TN-SFP-LXB81
1000BASE-LX DMI機能付 1510nm TX/1590nm RX (1芯シングルモードLC)[80km]
TN-SFP-LXB82
1000BASE-LX DMI機能付 1590nm TX/1510nm RX (1芯シングルモードLC)[80km]
TN-SFP-LXB161
1000BASE-LX DMI機能付 1510nm TX/1590nm RX (1芯シングルモードLC)[160km]
TN-SFP-LXB162
1000BASE-LX DMI機能付 1590nm TX/1510nm RX (1芯シングルモードLC)[160km]

 

 

搭載されているソフトウェア機能(すべて)

リング管理方式

Rapid Ring

(ラピッド・リング)

20ミリ秒以内の回復速度が使用可能

ITU-T G.8031

イーサネットリニアプロテクション・スイッチング(EPS)

ITU-T G.8032

 イーサネットリングプロテクション・スイッチング (ERPS)

デバイス管理システム(DMS)

グラフィカル監視

トポロジー・ビュー:PoEデバイスを簡単にドラッグ&ドロップし、スマートな作業を構築するのに役立ちます。

フロアビュー:フロア図を背景画像として読み込み、PoEデバイスを簡単にドラッグ&ドロップで構成して監視できます。

マップビュー:Googleマップでデバイスのドラッグ&ドロップや周囲の監視を効率化 。

スイッチを探す

素早く簡単に管理デバイスを見つけるのに役立ちます。

トラフィック監視

すべてのデバイスのネットワークトラフィックのビジュアルチャートを表示し、スイッチからいつでも各ポートを監視できます。

トラブルシューティング

マスタースイッチとデバイス間のネットワーク診断。デバイスをブルート・フォース・ダウンロードから保護するためのレート制限などのセキュリティ保護をサポートします。

IEEE 802.3ahおよびIEEE 802.1ag(Y.1731)によるパフォーマンス管理とリンク管理をサポートします。

イーサネットOAM

IEEE 802.3ah OAM

IEEE802.3ah OAM管理およびサポート

 

IEEE 802.1ag & ITU-T Y.1731 Flow OAM

IEEE 802.1agイーサネットCFM(Connectivity Fault Management)をサポートし、ITU-T Y.1731のパフォーマンス・モニタリングをサポート

レイヤー2管理機能

スパニングツリー・プロトコロル

IEEE802.1d標準STP

IEEE802.1w ラピッドSTP (RSTP)

IEEE802.1s  マルチプルSTP (MSTP)

トランク

IEEE 802.3ad(LACP):最大6グループおよびグループごとに最大4ポートまで構成可能

VLAN

ポートベース VLAN、802.1Q タグベースVLAN、MACベースVLAN、管理VLAN、プライベートVLAN エッジ (PVE)、GVRP、

Q-in-Q (ダブルタギング) VLAN、Voice VLAN

DHCPリレー

異なるVLANでのDHCPサーバへのDHCPリレー・トラフィック、

DHCP Option82あり

IGMP v1/v2/v3

スヌーピング

IGMPは、帯域幅を必要とするマルチキャストトラフィックをリクエスターだけに制限します。1024のマルチキャストグループをサポートします。

IGMPクエリア

マルチキャスト・ルータが存在しない場合にスヌーピングスイッチのレイヤ2マルチキャスト・ドメインをサポートするために使用されます。

IGMPプロキシ

プロキシレポートまたはレポート抑制によるIGMPスヌーピングは、マルチキャスト・ルータの負荷を軽減するためにIGMPパケットを積極的にフィルタリングします。

MLD v1/v2スヌーピング

IPv6マルチキャストパケットを必要な受信者にのみ配信します。

マルチキャストVLANレジストレーション(MVR)

マルチキャストVLANと呼ばれる専用の手動設定VLANを使用して、IGMPスヌーピングと一緒にレイヤ2ネットワーク上でマルチキャストトラフィックを転送します。

レイヤー3管理機能

IPv4 スタティック・ルーティング

IPv4 ユニキャストのスタティック・ルーティング

IPv6 スタティック・ルーティング

IPv6ユニキャストのスタティック・ルーティング

セキュリティ機能

SSH

SSHはTelnetトラフィックをスイッチの内外に確保し、SSH v1とv2がサポートされます。

SSL

SSLはhttpトラフィックを暗号化し、スイッチ内のブラウザベースの管理GUIへの高度な安全なアクセスを可能にします。

IEEE802.1X

IEEE802.1X:RADIUS認証、認可およびシングル・アカウンティング、MD5ハッシュ、ゲストVLAN

レイヤー2分離

PVE(AKA保護ポート)は、同じVLAN内のクライアント間でL2分離を提供します。 複数のアップリンクをサポートします。

ポート・セキュリティ

MACアドレスを各ポートでロックし、学習したMACアドレスの数を制限します。

IPソースガード

不正なIPアドレスがスイッチ内の特定のポートにアクセスすることを防ぎます。

RADIUS/TACACS+

RADIUS認証とTACACS認証をサポートします。 クライアントとして切り替えます。

ストーム制御

LAN上のトラフィックが、ポート上のブロードキャスト、マルチキャスト、またはユニキャストストームによって中断されないようにします。

DHCPスヌーピング

信頼できないホストと信頼できるDHCPサーバーの間のファイアウォールとして機能します。

ACL

最大256のエントリをサポートします。 発信元および宛先MAC、VLAN IDまたはIPアドレス、プロトコル、ポート。差分サービスコードポイント(DSCP)サポート、TCP/UDPソースおよびデスティネーション・ポート、802.1p優先制御、イーサネットタイプ、ICMPパケット、TCPフラグによるコントロールが可能。

ループ保護

レイヤ2スイッチング設定で未知のユニキャスト、ブロードキャスト、およびマルチキャストループを防止します。

QoS

ハードウェア・キュー

8つのハードウェア・キューまでサポート

スケジューリング

ラウンドロビンに基づき、厳密な優先順位(WRR)

CoSとDSCPベースによるキュー割当

クラス分類方法

ポートベース、802.1p VLAN優先順位、IPv4/v6 優先/ DSCP ベース、

DiffServ、ACLコントロ-ルによるクラス分類

レート制限

イングレス、エグレスのシェーピングとレート制限(各ポート別)

管理

HW監視

温度検知とアラーム

HWウォッチドッグ

CPUハングアップ後も動作レジュームをサポート

IEEE1588v2 PTP

IEEE1588v2によるPTPをサポート

DHCPサーバ

DHCPクライアントにDHCPサーバからIPアドレス割当

RMON

組み込みRMONエージェントは、RMONグループ1,2,3,9(履歴、統計、アラーム、イベント)をサポートして、トラフィック管理、監視、分析を強化します。

ポート・ミラーリング

ポート上のトラフィックは、ネットワークアナライザまたはRMONプローブを使用して解析するために、別のポートにミラーリングできます。 最大1対N(Nはスイッチのポート数)のポートは単一の宛先ポートにミラーリングできます。 単一のセッションがサポートされています。

s-Flow

高速交換ネットワークを監視するための業界標準。 これにより、ネットワークの使用状況を完全に把握し、パフォーマンスの最適化に役立てます。

LLDP

IEEE 802abローカルエリアネットワーク上のアイデンティティ、機能、およびネイバーを宣伝するためにネットワークデバイスによって使用されます。 LLDP-MED拡張をサポートします。

CLI

コマンドライン・インターフェースによる機能の各設定が可能です。

デュアル・イメージ

アップグレード中のバックアップのための独立したプライマリおよびセカンダリ・イメージ。

SNMP

SNMP v1/v2C/ よりセキュアなv3までサポート

ファームウェア更新

Webブラウザ経由によるhttpまたはhttps対応およびTFTP経由によるCLIアップグレードにも対応しています。

NTP

パケット交換によるコンピュータシステム間のクロック同期のためのネットワーク時間プロトコル

その他の管理機能

DHCP クライアント/ DHCPv6 クライアントをサポート、

ケーブル診断機能、Ping、Syslog、IPv6 による管理

パワー・オーバ・イーサネット

ポート別設定

ポート別にクラス設定および有効化・無効化

PoEスケジューリング

PD(受電)デバイスに供給する電力のスケジュールを、24時間365日毎にコントロールできる。

自動パワーリセット

応答が無くなったPD(受電)デバイスを自動で再起動する。再起動のトリガーを細かく設定でき、再起動ディレイなども設定可能。

PoEパワー・ディレイ

PDに供給するパワーを0~300秒の範囲で遅延時間を追加可能。