BCI社製品詳細:1100Eシリーズ

  • プリ・プロダクションとポスト・プロダクション間のHD-SDI ビデオ・リンク
  • 非圧縮リモート HD-SDI ビデオ伝送 最大3Gbps
  • ENG*/EFP* HD-SDI ビデオ伝送

1103E-T 送信機 / 1103E-R 受信機

  • 光ファイバでマルチ・レートHD-SDI対応
  • デジタル・ビデオ伝送
  • CWDMオプションあり
  • シングルモ−ドまたはマルチモード対応
  • 1芯光ファイバ・ケーブルで安定した伝送が可能。2芯光ファイバ・ケーブルで最大2系統の3G HD-SDIを伝送可能。
1100E

(クリックで拡大表示)

  • 3Gbps HD-SDI 1chまたは2ch
  • パソロジカル・テスト・コードに準拠
  • デュアル・チャンネルのモデル有
マルチモード光ファイバ=STコネクタシングルモード光ファイバ=FCコネクタ MM=最大1km、SM=最大40km映像2ch伝送モデルがあります

1103Eシリーズは、3G HD-SDIデジタル・ビデオ光ファイバ伝送メディア・コンバータです。

1080p 3Gbps HD-SDIフォーマットをサポートします。1103Eは、SMPTE-424M 3G HD-SDI, SMPTE-292M HD-SDI及びSMPTE-259M SDI信号のいずれかをシングルモード又はマルチモード光ファイバで片方向伝送することができます。光ファイバを2芯の場合のみ2chビデオを同時に伝送することができます。

mまた、1ch映像でも2ch映像モデルであっても受信機側でモニタリング・ポートを活用することが出来ます。モニタリング・ポートには受信映像と同じ映像を出力することができます。

 
 

デジタル・ビデオ
チャネル数1チャンネル または 2チャンネル
信号フォーマットSMPTE-424M 3G HD-SDI、SMPTE-292M HD-SDI または SMPTE-259M SDIデジタル・ビデオ
3GbpsまでのマルチレートSDIビデオに対応しています。
データ・レート最大3.0Gbps
シグナル・レベル800mVp-p ± 10%
リターン・ロス>15dB
コネクタ75Ω BNC
 
光ファイバ・ポート
ファイバ・タイプマルチモードまたはシングルモード光ファイバ
コネクタマルチモードST、シングルモードFC
芯数2芯 または 1芯
延長可能距離マルチモード最大1km 、シングルモード25km、長距離版で最大40km迄の延長が可能
波長1300nm(MMF)、1310nmまたは1550nm
 
物理的仕様
大きさ標準単体モデル:110.7mm(幅)× 222.2mm(奥行)× 43.7mm(高さ)
ハーフサイズ:218.4mm(幅)× 222.3mm(奥行)× 43.7mm(高さ)
カード型(-CC):23.9mm(幅)× 294.6mm(奥行)× 133.0mm(高さ)
フルサイズ筐体が19インチ・ラック対応になります。
電源アダプタ標準で付属しています。
入力:AC100V〜240V(50/60Hz) 出力:DC12V 1.5A
動作温度0℃ 〜 +50℃
動作湿度0% 〜 95% (結露無きこと)
ステータスLEDPower(電源)/光ファイバLink、Audio/Video/Dataアクティビティ(点灯/点滅)
RoHS対応済

 
   

1103Eシリーズ接続例

製品型番製品構成
1103E-T-M-ST1ch 最大3Gbps HD/SD-SDIビデオ片方向送信機、1300nm 1芯マルチモード光ファイバ(ST)、[1km]、電源アダプタ付属
1103E-R-M-ST1ch 最大3Gbps HD/SD-SDIビデオ片方向受信機、1300nm 1芯マルチモード光ファイバ(ST)、電源アダプタ付属
1103E-T-S-FC1ch 最大3Gbps HD/SD-SDIビデオ片方向送信機、1310nm 1芯シングルモード光ファイバ(FC)、[20km]、電源アダプタ付属
1103E-R-S-FC1ch 最大3Gbps HD/SD-SDIビデオ片方向受信機、1310nm/1550nm 1芯シングルモード光ファイバ(FC)、電源アダプタ付属
1103E-T-S-FC-XL1ch 最大3Gbps HD/SD-SDIビデオ片方向送信機、1550nm DFB 1芯シングルモード光ファイバ(FC)、長距離版[40km]、電源アダプタ付属
 
1103E-2T-M-ST2ch 最大3Gbps HD/SD-SDIビデオ片方向送信機、1300nm 2芯マルチモード光ファイバ(ST)、[1km]、電源アダプタ付属
1103E-2R-M-ST2ch 最大3Gbps HD/SD-SDIビデオ片方向受信機、1300nm 2芯マルチモード光ファイバ(ST)、電源アダプタ付属
1103E-2T-S-FC2ch 最大3Gbps HD/SD-SDIビデオ片方向送信機、1310nm 2芯シングルモード光ファイバ(FC)、[20km]、電源アダプタ付属
1103E-2R-S-FC2ch 最大3Gbps HD/SD-SDIビデオ片方向受信機、1310nm 2芯シングルモード光ファイバ(FC)、電源アダプタ付属
1103E-2T-S-FC-XL2ch 最大3Gbps HD/SD-SDIビデオ片方向送信機、DFB 1550nm 2芯シングルモード光ファイバ(FC)、長距離版[40km]、電源アダプタ付属

型番に追記する名称構成変更オプションの内容
-CCカード型(200E-CCが別途必要)TRXのみ2スロット必要。
-FRIPSフル・サイズ筐体(19インチ・ラック搭載用に変更)内蔵電源のため、電源ケーブルのみ付属。
-HRIPSハーフ・サイズ筐体、電源アダプタ使用。
-NCRリロッキング・オプション無し。(ATSC、SDIまたはHDにのみ適用される)
-wijCWDMオプション(TRXタイプは適用外)
センター波長(ij)=47, 49, 51, 53, 55, 57, 59, 61 (Y=1,2,3,4,5,6,7,8)
-NMSカード型オーダー時(-CC)、TXとRXを個別にオーダーする時に追加するオプション。

製品型番最小出力最大出力受信感度リンク
バジェット
1103E-T-M-ST-6.0dBm-2.0dBm12.0dB
1103E-R-M-ST-18.0dBm
1103E-T-S-FC-6.0dBm-2.0dBm12.0dB
1103E-R-S-FC-18.0dBm
1103E-T-S-FC-XL-6.0dBm-2.0dBm12.0dB
1103E-2T-M-ST-6.0dBm-2.0dBm12.0dB
1103E-2R-M-ST-18.0dBm
1103E-2T-S-FC-6.0dBm-2.0dBm12.0dB
1103E-2R-S-FC-18.0dBm
1103E-2T-S-FC-XL-2.0dBm+2.0dBm16.0dB


ページ先頭に戻る